МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ Юрий Лодыгин: «Депутат – это работа»

Юрий Лодыгин: «Депутат – это работа»

« Назад

03.06.2020 13:00
Поделиться с друзьями >>>   

В состав избирательного округа № 21 Усинского муниципального образования входит непростая территория: довольно крупные сёла и деревни Щельябож, Мутный Материк, Захарвань, Денисовка и совсем небольшие деревушки - Кушшор, Праскан и Васькино. Всё – на значительном удалении от центра муниципалитета, города Усинска, до всех населённых пунктов – или зимником, или по реке в навигацию, или же вертолетом в межсезонье. Депутатом от этого округа ещё в 2015 году был избран Юрий Лодыгин, работающий сейчас начальником отдела реализации PR и GR проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В этом году непростая ситуация, в которой оказалась вся страна дополнилась местными неприятностями, одной из которых является сезонный паводок. О том, как в сёлах и деревнях справляются с этим и другими вызовами, чем людям помогают власти, мы беседуем с действующим депутатом.

GAV_4609

- Юрий Николаевич, давайте сначала закроем вопрос, волнующий многих. Как  обстоят дела с коронавирусом в населённых пунктах, от которых вы были избраны пять лет назад?

- К счастью, в самих населённых пунктах инфекции нет. Удалённость и транспортная малодоступность сделали своё дело, вирус не дошёл, и очень надеюсь, что не дойдет до сёл и деревень на Печоре. Вертолёты туда сейчас летают редко – прежде всего, чтобы снизить риск занесения инфекции.

- Тогда давайте сразу перейдём к главной сезонной проблеме жителей вашего округа, паводку. Расскажите, какова сейчас ситуация?

- По результатам многолетних наблюдений, сильный паводок в наших местах бывает раз в 3-5 лет. Этот год, к сожалению, оказался из таких. Уже понятно, что сильно пострадала деревня Праскан, там живёт немного людей – около 30 человек, но подтопления там существенны, в зону затопления попало семь домов. В настоящее время усилия властей сконцентрированы на том, чтобы обеспечить жителей всем необходимым: электричеством, питьевой водой, продуктами питания. Когда паводок пройдёт, будет работать комиссия, в которую я тоже войду. Мы объедем всех пострадавших, опишем нанесенный паводком ущерб, и на основании этого будет вынесено решение об оказании помощи. В бюджете муниципалитета зарезервированы средства на возмещение ущерба пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

- Какие ещё населённые пункты подтоплены?

- Если говорить о моём избирательном округе, то ещё пострадала деревня Захарвань, здесь в зону бедствия попало пять домов, два дома подтопило в деревне Васькино, один – в селе Мутный Материк. Из других населённых пунктов подтопления есть в Усть-Усе, но можно не сомневаться, что принципы работы комиссии будут едины везде. Самое главное, что должны понимать все жители: ситуация находится под контролем. Глава муниципалитета Николай Такаев недавно объехал практически все пострадавшие сёла и деревни, посмотрел на всё лично. Я тоже в ежедневном режиме созваниваюсь с главами сёл, с людьми в деревнях. Уверен, что с этой бедой мы справимся: людей не бросим, пострадавшим обязательно поможем.

- Ещё один очень острый вопрос на территории вашего округа, это качество медицины в удалённых сёлах – Щельябоже и Мутном Материке. Что делается в этом направлении?

- Начать надо с истории вопроса. Раньше в этих сёлах работали полноценные стационары коек на 10-12, но с 1 января 2015 года они попали под так называемую «оптимизацию» здравоохранения, и были закрыты. Это решение было, мягко говоря, нелогичным – поскольку от Мутного Материка до Усинска 250 километров по зимнику, от Щельябожа – 170. Если у людей случается что-то серьёзное со здоровьем, они вынуждены ехать в город. Я уже не говорю про экстренные случаи. Санитарная авиация, к сожалению, это не выход. Во-первых, это недёшево, а во-вторых, она сильно зависит от погоды, а она у нас очень изменчивая. Ну и, в-третьих, есть ещё одна проблема: хорошо, в Усинск человека в больницу доставили, вылечили, а как ему добираться домой после выписки? Только за свой счет и тем транспортом, который удастся найти. Сельчане хотят лечиться у себя дома и это их справедливое желание.

Амбулаторя (1)

Люди стали обращаться с просьбами вернуть больницы. Их пожелания были услышаны: по Соглашению между правительством республики и компанией «ЛУКОЙЛ» было решено построить врачебные амбулатории, т.к. здания больниц стали малопригодны для приема сельчан. Причём, речь шла не о ФАП, это практически полноценные больницы – с большим количеством кабинетов: стоматологическим, перевязочным, физиотерапевтическим. Там есть и кабинет экстренной помощи – где больные могут, в частности, дождаться транспортировки в ЦРБ, есть возможность прохождения дневного стационара. Уже шёл процесс лицензирования амбулаторий, и этой весной они должны были распахнуть двери для сельчан, но вспыхнувшая эпидемия коронавируса, к сожалению, передвинула дату начала их работы.

- Каковы всё же перспективы открытия этих помещений именно в качестве больниц, а не амбулаторий?

- Недавно состоялась видеоконференция общественной организации коренного населения республики «Коми войтыр», в которой принял участие временно исполняющий обязанности Главы республики Владимир Викторович Уйба. Я воспользовался случаем и обратился к нему с просьбой рассмотреть вопрос о перепрофилировании этих амбулаторий в полноценные больницы со стационарами. Вечером того же дня, Владимир Викторович в своём ежедневном видеоотчёте сказал о том, что итоги «оптимизации» медицины в сельской местности будут пересматриваться. Очень надеюсь, что долгожданные больницы в сёлах вновь заработают!

- В Щельябоже и Мутном Материке есть ведь и ещё одна проблема. Это недостроенные детские сады…

- Да, это тоже очень длинная история, которая тянется с 2014 года. Там был не очень порядочный застройщик, который взялся построить детские сады, но потом бросил объекты. Администрация города обратилась за помощью, и эти стройки удалось возобновить за счёт средств ЛУКОЙЛа. Детский сад в Щельябоже уже практически готов, в сентябре он будет открыт для малышей, а стройку в Мутном Материке продолжим в этом году.

- Какие вопросы Вам чаще всего поступают от избирателей?

- Сельские жители очень тактичные и скромные, не звонят по пустякам. Если обращаются, значит вопрос действительно важный. Сейчас больше всего вопросов задают о начале речной навигации. Уже почти десять лет навигацию по Печоре к дальним селам района осуществляет теплоход «Николай Горный», модернизированный с помощью мощного немецкого двигателя. Этот катер способен делать полный круг от Пармы до Мутного Материка и обратно за один световой день. В 2018 году по разным причинам он на маршрут не вышел, а альтернативный ему теплоход оказался и не таким быстроходным, и менее вместительным. К счастью, с приходом новой администрации муниципалитета с 2019 года «Николай Горный» вновь на линии, навигация этого года будет отработана с его участием, а также его напарника - катера «Светлый», который обслуживает более ближние сёла. Все необходимые конкурсы уже проведены, в начале июня суда выйдут в первый рейс.

- Вы живете в Усинске, а избиратели находятся в сотнях километров от города. Как Вам удается поддерживать связь со своими избирателями?

-  В основном, конечно, по телефону, хотя при всякой возможности стараюсь лично съездить в любимые села и деревни. В качестве Деда Мороза с детскими новогодними подарками от «ЛУКОЙЛ-Коми» или с целью контроля подрядчиков, строящих социальные объекты в сёлах. В любом случае, всегда люди подходят и делятся своими проблемами или предложениями. Ну, а если удаётся помочь сельчанам, тогда получаешь истинное удовлетворение от своей депутатской деятельности. И в данном случае работа в «ЛУКОЙЛ-Коми» очень сильно помогает, потому что без неё я вряд ли смог бы выполнить и десятую часть своей депутатской работы.

Евгений Ковалёв


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2024-04-19 13:00:00
Заместитель прокурора Коми ответит на вопросы жителей Усинска
2024-04-19 12:10:00
Под Усинском продают вертолетный комплекс
2024-04-19 11:00:00
С начала мая вырастут цены на проезд поездом от Усинска до Сыктывкара и Печоры
2024-04-19 10:00:00
У пармских школьников появился свой кукольный театр
2024-04-19 09:00:00
В Усинске прошёл муниципальный слёт добровольцев
2024-04-19 08:00:00
ЛУКОЙЛ поддержал красочные уроки по краеведению в Усть-Лыже
2024-04-19 06:02:00
Погода на сегодня, 19 апреля, в Усинске
2024-04-19 06:00:00
19 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2024-04-18 16:23:42
Стало известно расписание игр хоккейного турнира в Усинске
2024-04-18 13:00:00
В этом году победителей фестиваля "Пасха красная" в Усинске будут определять в новой номинации
2024-04-18 10:00:00
Есть работа! Актуальные вакансии от Усинского центра занятости населения
2024-04-18 09:00:00
В Усть-Лыже повышают комфортность обучения детей в сельской школе
2024-04-18 08:00:00
Усинские самбисты вернулись с наградами с "Кубка пяти морей"
2024-04-18 06:02:00
Погода на сегодня, 18 апреля, в Усинске
2024-04-18 06:00:00
18 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2024-04-17 12:00:00
Весенний сезон отчетных концертов открыл в Усинске ансамбль
Электронное средство массовой информации - сетевое издание "Усинск-Новости.РФ". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77897 от 06.03.2020 выдано Роскомнадзором. Адрес: Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д. 11 Телефон: 8-912-96-82-0-28 E-mail: usinsk-novosti@yandex.ru Учредитель - Машкова Надежда Прокопьевна Главный редактор - Машков Александр Олегович. Любое использование материалов сайта "Усинск-Новости.РФ" возможно только в соответствии с Условиями использования материалов сайта Усинск-Новости.РФ https://usinsk-novosti.ru/usloviya-ispolzovaniya-materialov-sajta-usinsk-novosti-rf
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика