для любимых баннер  БАННЕР №1 (готовый)  баннер детский стиль

моёдело копия

Главная \ ПРАВОСЛАВИЕ \ ХРАМЫ УСИНСКОГО РАЙОНА \ Новикбожская Михайло-Архангельская церковь

Новикбожская Михайло-Архангельская церковь

ИЗ ИСТОРИИ НОВИКБОЖСКОГО ХРАМА

Церковь, приписная к Усть-Усинскому храму, была построена в 1893 году взамен сгоревшей 21 мая 1886 года, освящена 13-14 марта 1894 года. Церковь имела два престола: южный – во имя св. Архангела Михаила; северный – во имя св. Пророка Илии. Церковным старостой в 1887 году стал Евфимий Артеев.

В клировых ведомостях церквей за 1895 год значилось: «Новикбожский Михайло-Архангельский приписной к Усть-Усинскому приход. Церковь построена на средства прихожан и доброохотные пожертвования. Освящена в 1893 году 13-14 марта. Здание деревянное с колокольнею. Престолов в ней два: Архистратигу Михаилу и Св. пророку Илье. Церковной утварью, богослужебными книгами небогата. Церковных земель нет, капиталов нет, церковно-приходских школ нет, библиотеки нет, раскольничьих скитов нет».

 

Священнослужители Новикбожской Михайло-Архангельской церкви

Левитский Николай Еввентиевич. Сын диакона Вологодской Георгиевской церкви Еввентия Левитского. Родился 22.04.1874 г. Образование: Вологодская духовная семинария. С 1895 г. – священник Усть-Усинского прихода. С 1896 г. – заведующий и законоучитель Новик-Божской церковной школы грамоты. С 1897 г. – следователь по церквам 2-го Печорского благочиния, председатель Новик-Божского церковно-приходского попечительства. В 1900 г. за исправное, полное и добросовестно произведённое следствие объявлена признательность епархиального начальства.

Архипов Николай Николаевич. Сын унтер-офицера из г. Архангельска. Родился в 1874 г. Образование: Архангельское городское трёхклассное училище. Получил звание учителя городского приходского училища. 30.05.1907 г. указом ДК определён священником в Новик-Божский (Усть-Усинский) приход Печорского уезда Архангельской губернии. 27.05.1907 г. посвящён в сан священника. С 01.07.1907 г. – заведующий Усть-Усинской ЦПШ. С 01.12.1910 г. – законоучитель Новик-Божского сельского училища МНП. В 1911 г. награждён набедренником. С 01.03.1913 г. – законоучитель Усть-Усинской ЦПШ. С 01.09.1913 – заведующий Щельябожской ЦПШ.

Канев Евфимий Николаевич. Сын крестьянина. Родился  29.03.1882 г. Образование: Сизябская второклассная учительская ЦПШ, Архангельская епархиальная псаломщическая школа. В 1900–1901 гг. был учителем Новик-Божской школы грамоты Печорского уезда.

 Калинин Иоанн Григорьевич. Сын крестьянина. Родился в 1889 г. Образование: Сизябская второклассная школа. С 05.02.1913 г. псаломщик Новик-Божского прихода. 28.09.1914 призван на действительную военную службу как ратник ополчения.

 

 

 

Изображения в альбоме отсутствуют.