17.11.2016 05:06
Насколько эффективно прошёл ваш рабочий день во многом зависит от того, с каким настроением он начался. А настроение – дело настолько сугубо индивидуальное, что перечесть все факторы, влияющие на него, просто не реально. Однако довольно часто хорошее настроение начинается с малого.
Бывает так, проснулся – петь охота. Умылся, позавтракал, собрался на работу, а мелодия радости всё звучит в сердце. Вышел в подъезд, чисто, убрано, тепло – душа поёт. Открываешь дверь подъезда, дохнул морозного ноябрьского воздуха, глаза слепит снежная белизна двора. Хорошо-о-о-о. Тело наливается бодростью, ПО-ЗИ-ТИ-И-ИВ. Шагнул по улице разок, второй, третий и понимаешь, что-то не так – песня радости в душе стала глуше. Вроде, какая малость – нечищеная площадка у подъезда.
![]()
Что с того, что ботинки утопают в ночном снегу? Живи, радуйся. А нет. Оглянулся по сторонам, и шкала настроения поползла в минуса. Сразу на ум приходят сумасшедшие цифры из полученной вчера квитанции за ЖКУ, лезут в голову разные слова, не принятые к употреблению в приличном обществе. В общем, всё как всегда, думаешь, уныло двигая ногами вдоль дома. Вдруг какой-то скрежет отрывает твой взгляд от узора, оставленного автошинами на снежной поверхности дворового проезда. Глаза недоумевают от неожиданной серой геометрии у соседнего подъезда.
![]()
И откуда-то изнутри, как из водной глубины, снова доносятся ритмы хорошего настроения. С каждым шагом, они всё громче и рельефнее. Понимаешь, до твоего подъезда просто ещё не успела дойти эта женщина в оранжевом жилете. Это её лопата скрежетала по бетонной площадке, срезая с неё уже утоптанную местными «жаворонками» снежную корку. Как-то само собой «Здравствуйте» и «Спасибо» произносят твои сами собой улыбающиеся губы. На умном и добром лице женщины напряжённо-сосредоточенное выражение сменяется ответной улыбкой, мелодия хорошего настроения резонирует с ней и от этого звучит с новой силой.
Спасибо вам, уважаемая Надежда Алексеевна, за то, что не дали угаснуть песне радости в моей душе холодным ноябрьским утром. Спасибо за оранжевое настроение на весь день.
Александр, просто прохожий
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов