15.10.2022 20:00
15 октября 1942 года немецкие войска на узком участке прорвались к Волге в районе Сталинградского тракторного завода. 11 ноября они предприняли последнюю попытку овладеть городом. Им удалось пробиться к Волге южнее завода «Баррикады».
Но это был последний успех немецко-фашистских войск. Оборонительный период Сталинградской битвы заканчивался. В ходе его немцы потеряли около 700 тыс. убитыми и ранеными, свыше 2 тыс. орудий и минометов, более 1 тыс. танков и штурмовых орудий и свыше 1,4 тыс. боевых и транспортных самолетов.
Планы германского командования, рассчитанные на быстрое овладение Сталинградом, а также план всей летне-осенней кампании 1942 были сорваны. Советские войска измотали и обескровили главную группировку противника, действовавшую под Сталинградом, что благоприятные условия для перехода в контрнаступление.
В 1944 году войска Карельского фронта при содействии Северного флота освободили Петсамо (Печенгу) от немецких оккупантов, а 22 октября вышли к норвежской границе.
В 1959 г. ликвидирован фашистский пособник С. Бандера, один из руководителей ОУН.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов