11.11.2019 18:00
Следственной частью СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя подрядной бюджетной организации, который обвиняется в превышении должностных полномочий.
![]()
Cледствием установлено, что обвиняемый заключил с госусчреждением государственный контракт на строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Новикбож Усинского района общей стоимостью 4 460 000 рублей.
В ходе реализации контракта подрядчик предоставил заказчику фиктивные документы, в которых содержались заведомо ложные сведения о фактически выполненных работах. Ущерб от незаконных действий подрядчика составил более 1,2 миллиона рублей.
Работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта в д. Новикбож МО ГО "Усинск" не окончены, денежные средства заказчику не возвращены. Таким образом, незаконными действиями обвиняемого были нарушены права граждан – жителей д. Новикбож Усинского района Республики Коми на доступность медицинской помощи, тем самым были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, сообщает Комиинформ.
Заказчиком строительства ФАПа в Новикбоже являлось министерство архитектуры и строительства Республики Коми (сейчас это министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми), подрядчиком – казенное учреждение "Инвестстройцентр", субподрядчиком – бюджетное учреждение "Управление капитального строительства". Несмотря на недоделки, заказчик принял работы, в 2014 г. ФАП был передан в ведение Минздрава и безвозмездное пользование Усинской ЦРБ.
На том, что здание ФАПа в Новикбоже было построено с серьёзными дефектами, бывший главный врач Усинской ЦРБ А. Халилова акцентировала внимание регионального минздрава и местных властей сразу после после ввода его в эксплуатацию, пытаясь добиться приведения строения в нормативное состояние.
![]()
О ситуации тогда много писали региональные СМИ, даже подключилось региональное отделение ОНФ. Какие-то недоделки после этого были устранены, для остальных потребовалась бы кардинальная реконструкция здания, чего, видимо, не нужно было региональным чиновникам. В какой-то момент региональный минздрав, как новый собственник здания, словно перестал слышать настойчивые обращения усинского главврача.
ПО ТЕМЕ
Министр здравоохранения Коми избавился от непокорного главврача Усинской ЦРБ
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Создание сайтов