10.07.2020 09:00
Позавчера только в паблике "Усинские новости. Коротко" вышел весь пропитанный позитивом пост о "ремонтной жаре" в Усинске. Там копают, там пилят, там красят, здесь кладут... В частности, опубликовали пару фото двора домов Нефтяников, 40/1 и 42.

Когда делали фото, обратили внимание, что выезд со двора на улицу Нефтяников практически не затронут ремонтными работами. Как так? Неужели эти несчастные 70 метров дорожного полотна (специально измерили в Яндекс-картах) так и останутся участком "фронтовой" дороги?
Ведь нелепость какая-то получается. Даже с точки зрения - показать свеженький благоустроенный двор сановным гостям города. Ну вот представьте. Завозят их во двор по гладенькому асфальту со стороны Парковой, водят по территории, показывают новенькие парковку возле Нефтяников 40/1, тротуары и т.д. Потом расселись по джипам и поехали в сторону Нефтяников, а там на выезде из двора такое! Это даже не ложка дёгтя. Черпак!
Спросили кого следует в Управлении ЖКХ.


Да, так и есть, выясняется. Объяснили, что ремонтировать его не будут вкупе со двором по той простой причине, что те самые 70 метров не относятся к дворовой территории. Напомним, этот двор - единственный в этом году ремонтируют по программе "Комфортная среда". По ней средства регионалы выделяют городу только на ремонт конкретной дворовой территории. Хоть рубль на сторону - статья за нецелевое расходование средств.
Проверили - всё верно. Въезд во двор со стороны Парковой - дворовая территория двух прилегающих домов. Выезд на Нефтяников - нет. Что, собственно, и подтверждают прилагаемые схемы.

Может быть, правы будут те, кто скажет: могли бы при планировании летних работ предусмотреть ситуацию и выделить деньги на ремонт этого участка из бюджета города. Может быть... Но учитывая состояние горбюджета, что трещит он по швам, сработать здесь можно было бы, используя другой механизм привлечения финансов - социальное партнёрство.
О чём ещё говорят эти чертежи? Гляньте, к чему прилегает этот участок дороги. Верно, к магазину "Провиант". Одной из сети таких магазинов, владельцем которой, народная молва поговаривает, являются родичи ранее известного бизнесмена из Ухты, а ныне главы одного из дальневосточных регионов. Так оно или нет - не суть. Важно, что кем бы ни были владельцы этой сети, денег из Усинска они "выкачивают" ярдами. А вот чтобы вложились во что-то в городе, кроме собственного бизнеса, кто-нибудь слышал? Площадку детскую обустроили, оборудования там в больницу или в школу купили, да вот тот же участок дороги отремонтировали. Социальная ответственность бизнеса это называется. Не они одни такие, которые Усинск - за корову дойную держат, скажете. Так и есть. Только речь идёт сейчас о конкретных дырах рядом с конкретным магазином. О реальном шансе его для владельцев войти в пул социальных партнёров муниципалитета (может, конечно, они уже давно там, но кто об этом слышал), заработать себе бонусов в репутационную карму. Как думаете, воспользуются шансом или сделают poker face*?
*лицо кирпичом.
Источник: Усинские новости. Коротко
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Создание сайтов