Город. Республика. Страна. 12+
7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот по случаю окончания Второй мировой войны состоялся парад союзнических войск под руководством Г. Жукова и в присутствии генералов Патона, Робертсона и Кенига.
В параде приняли участие 4 батальона (по 400 чел.) от каждой из союзных держав.
7 сентября 1856 года родился Владимир Федорович Джунковский, российский политический и военный деятель, московский губернатор, командующий Отдельным Корпусом жандармов (1913-1915).
Пытался разоблачить Г. Распутина в глазах царской семьи, был уволен и отправлен на фронт. После революции 1917 года неоднократно арестовывался, писал мемуары, давал уроки французского языка. В конце 1937 года 72-летний В. Джунковский был вновь арестован, 21 февраля 1938 года приговорен к смертной казни и в тот же день расстрелян.
Комментариев пока нет