МЕНЮ
Главная \ Новости \ Бизнес \ Самострой. Без разрешения городских властей на главной улице Усинска "вырос" комплекс торговых павильонов

Самострой. Без разрешения городских властей на главной улице Усинска "вырос" комплекс торговых павильонов

« Назад

02.02.2021 16:00
Поделиться с друзьями >>>   

В последнее время власть и общество всё больше внимания уделяют проблематике людей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование доступной среды для этой категории населения выделено в отдельное направление социальной политики государства. Совсем недавно на нашем портале выходила публикация о трудностях, с которыми сталкиваются воспитанники Специальной (коррекционной) школы № 44, которая базируется на верхних этажах зданиях первой школы. Теперь наш подписчик обратил внимание на то, что входные группы торговых заведений города не оснащены пандусами.

keller_pristrojka.jpg

"Я ещё могу понять, когда речь идёт о старых магазинах, которые уже работают десяток лет или больше. Тогда, наверное, и требований таких по оснащению пандусами не было. Но почему сейчас разрешают открывать магазины с необорудованными пандусами входными группами?", - спрашивает усинец. И как пример житель города привел комплекс павильонов, который был пристроен совсем недавно к зданию магазина "Келлер" по Нефтяников, 40.

С просьбой прокомментировать ситуацию редакция направила запрос в администрацию города. Поступивший ответ, мягко говоря, озадачил и заставил вспомнить Усинск середины 90-х, когда в городе и его окрестностях торговые ларьки росли как грибы и зачастую без всяких на то разрешительных документов муниципалитета.

"Администрация муниципального образования городского округа «Усинск» в рамках запроса сообщает следующее. Размещение нестационарных торговых объектов (далее — НТО), расположенных по адресу: г. Усинск, ул. Нефтяников, д.40 Администрацией не согласовывалось.

Кроме этого, нарушен порядок размещения НТО, установленный в Правилах благоустройства территорий муниципального образования городского округа «Усинск», утвержденные решением Совета муниципального образования городского округа «Усинск» от 26 апреля 2018 года №189 и отсутствует ордер (разрешение) на земляные работы.

Так как НТО расположены в центральной части города, согласование эскизного проекта объектов подлежало обязательному рассмотрению на Градостроительном Совете Администрации.

На сегодняшний день, данный вопрос решается в судебном порядке",
- сообщается в ответе мэрии Усинска.

В 80-е годы это называлось "самостроем". Тогда это понятие применялось относительно времянок для жилья. Теперь, очевидно, оно возвращается в нашу обыденность с немного другим оттенком смысла. Понятное дело, что для полноценного развития экономики городского округа власть должна обеспечить в пределах правового поля безбарьерную среду для функционирования бизнеса. Но в данном случае владелец этих "скворечников", видимо, не просто забыл согласовать постройки с местными властями, но и об интересах своих покупателей (с ограниченными возможностями здоровья) не позаботился.
Да и  в целом довольно странная ситуация, когда бизнес в погоне за прибылями столь демонстративно игнорирует правила и требования законодательства. 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


2021-02-02 19:24:48 Аноним
А где были наши власти когда строили это же за одну ночь не построишь

Ответить / Цитировать

2021-02-02 20:35:32 Галина
Вот, вот эти мини магазинчики строились не один день и можно сказать почти на глазах администрации, куда же смотрела местная власть. Или начали шумиху когда кто то пожаловался на несответствие для заезда колясочников, что бы показать как хорошо работает администроация. Вот у нас всегда так "пока гром не грянет мужик не перектестится".

Ответить / Цитировать

2021-02-02 21:09:49 Людмила
Строили, строили и будто никто не видел из наших градоначальников
Город маленький , а "слона" то мы и не заметили.
Ужас.

Ответить / Цитировать

2021-02-02 22:42:30 Татьяна
Администрация Усинска видимо в другом городе проживает. В Москве без разговоров такие строения сносят и восстанавливают территорию за счёт застройщика. В Усинске же так и останется стоять.

Ответить / Цитировать

2021-02-03 01:46:22 Абдулла
Как то странно звучит:"Размещение торговых точек с Администрацией не согласовывалось".Строили почти месяц, у всех на глазах, открылись и работают некоторые точки, и вдруг -спасибо неравнодушному жителю, открылись ГЛАЗА у представителей Администрации. Как всегда-большие чинуши строят особняки, да не по одному, никто не видит, как воруют чужие деньги, а когда очухаются-денежек нет, и имущества нет. Все записано на родственников. Не подкопаешься.

Ответить / Цитировать

2021-02-03 11:42:13 ДМИТРИЙ
За всё нужно платить !!! А тут пришли , а деньги и не дали !! Вот и результат !!! снести --самострой !!

Ответить / Цитировать

2021-02-03 17:18:41 Анастасия
Администрация, вы серьёзно? Может надо было указать собственнику здания на его ошибку? Да, не все знают законы. Да, кто-то наглеет. Но где же были вы во время строительства? Средства и силы собственником вложены. Странно как-то, не находите?

Ответить / Цитировать

2021-02-03 19:43:08 Людмила
Поверьте,господа,сейчас все узаконят и будут работать и эти ларьки. ДКЙСТВИТЕЛЬНО,А КУДА ЖЕ СМОТРИТ НАША ЗНАМЕНИТАЯ МЭРИЯ? ЧТО ОПЯТЬ РУЧКАМИ РАЗВОДЯТ И ПАЛЬЧИКИ КУСАЮТ???ПОЗОР....

Ответить / Цитировать

2021-02-03 23:34:00 Горожанин
Так если не законно, значит нет документов на ввод в эксплуатацию, значит все арендаторы работают не легально, значит прокуратура может закрыть в один день всё, тем более это может пожар опасно, и т. Д

Ответить / Цитировать

2021-07-11 19:03:54 народный контроль
нелегальные торгаши ...наставили левые палатки летние..район Строителей 15

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2024-07-20 09:05:17
Сегодня двойной юбилей Усинска! Поздравляем!
2024-07-20 06:02:00
Погода на сегодня, 20 июня, в Усинске
2024-07-20 06:00:00
20 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2024-07-19 10:44:25
В Усинске с концертом выступит ансамбль танца «Кабардинка»
2024-07-19 10:28:59
В Усинске завершили обновление сквера "Первостроителям"
2024-07-19 10:07:18
Люди Усинска. Таисия Михайловна Фирсова - бабушка с чутким сердцем
2024-07-19 09:45:36
В Усинске состоялся любительский турнир по пляжному волейболу.
2024-07-19 06:02:00
Погода на сегодня, 19 июня, в Усинске