дракоша1602  Престиж-0902    баннер-профессионал-Р       

исток-горизонт-0104

Главная \ Полезно знать \ Есть вопрос. За что могут отчислить ребёнка из усинской школы?

Есть вопрос. За что могут отчислить ребёнка из усинской школы?

« Назад

09.03.2021 11:30
Поделиться с друзьями >>>   

Вопрос:
- Подскажите,  за что могут отчислить ребенка из школы?

отчислили

Отвечает общественный представитель Уполномоченного по правам человека РК в г. Усинске Наталья Пичко:

- В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, не освоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.).

Также в соответствии со ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление обучающегося из образовательной организации возможно и в качестве меры дисциплинарного взыскания в случае неисполнения или нарушения им устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Отчислить ребенка из школы не могут в следующих случаях:
1) если ребенок не достиг возраста 15 лет;
2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;
3) является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);
4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;
5) если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке (п.п. 10, 17 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 N 185).

 

Источник: УФ ОП Главы РК


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий: