МЕНЮ
Главная \ Новости \ Из истории Усинска и района \ Ветеран-строитель Усинска Василий Белопольский отмечает юбилей

Ветеран-строитель Усинска Василий Белопольский отмечает юбилей

« Назад

15.03.2021 15:00
Поделиться с друзьями >>>   

Сегодня празднует 70-летний юбилей ветеран строительной отрасли, человек, на глазах которого наш город вырос «с пелёнок» и который сам фактически посвятил свою жизнь тому, чтобы Усинск стал таким, какой есть – одним самых уютных и красивых городов не только Коми, но и всей страны.

Белопольский-В._1++1

Василий Андреевич Белопольский – усинец с почти полувековым стажем. Родился будущий строитель приполярного города далеко от этих комариных и вьюжных мест на такой далёкой ныне Сумщине в селе с ласковым названием Голубовка. Молодёжь 60-70-х жила не теми, что нынче, идеалами. Воспитанные на примере ратных побед отцов и дедов, ветеранов той самой тяжёлой и кровавой в истории нашей страны войны, они тоже были жадными до подвигов. Пусть не боевых. Войны не хотели молодые граждане страны Советов, живущие с девизом «Миру – мир!» Трудовые подвиги манили не меньше. Тысячи украинских парубков и дивчат, как и их ровесники со всего Союза, устремляли свои сердца сюда – в далёкие полуночные края. Ну чем не подвиг – за считанные годы, с нуля, в северной глухомани, посреди таёжных болот возвести новый город. Работать, без сна и продыху, так, чтобы жилы трещали и голову кружило от бессонницы – ну чем не подвиг?! 

Василий Белопольский помнит Усинск, когда на его месте не было ещё ни одного железобетонного дома. Сюда один из первостроителей нынешнего Города чёрного золота и белых ночей приехал в далёком 1973 году. Нелёгкими были первые шаги строителей в Усинске. Жили они в палатках и вагон-домиках. Котельная ещё только строилась, и остро ощущалась нехватка тепла. Электроэнергию вырабатывали дизель-генераторы, мощностей которых тоже не хватало. Практически полностью отсутствовала база стройиндустрии, и частыми были перебои с поставками стройматериалов. Каждая доска, каждый гвоздь были на счету, ведь практически все материалы приходилось завозить либо по реке в период короткой летней навигации, либо по зимнику. В распутицу часть грузов доставлялась на стройку вертолётами. 

В то же время поток приезжающих на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку с каждым годом возрастал, и нехватка жилья ощущалась особенно остро. Поэтому строителям приходилось работать ударными темпами. Был даже период, когда строители работали в три смены в сутки, непрерывным потоком. Трудности первых лет выдержали далеко не все. Здесь остались самые стойкие и сильные. Одним из них, кто остался и вошёл в плеяду тех, кого позже стали называть гордость трудового Усинска, и был Василий Андреевич Белопольский. Бригадиром прославленной бригады плотников, чьи фамилии в годы строительства города не сходили с газетных полос. 

Белопольский-В.++1
Бригада плотников-бетонщиков. Слева направо: Александр Степанович Осипов, Виктор Иванович Костин, Василий Андреевич Белопольский, Николай Дмитриевич Бондарев, Юрий Дмитриевич Тупиков.

Способный решать задачи большой сложности, подходящий к порученному делу с чувством ответственности, обладающий высоким профессиональным мастерством – эти качества ценили в бригадире его подчиненные и руководители. Он работал на строительстве фундаментов жилых домов, очистных сооружений, Центральной водогрейной котельной. 
Активная жизнь молодого, деятельного, неравнодушного молодого мужчины была немыслима без общественной работы, а если ещё и политически правильно подкован, то и по партийной линии тебе найдут применение. И тому, и другому делу Василий Андреевич отдавал свои силы, как на стройке привык - честно, без халтуры. Как результат – избрание в члены городского комитета партии. По тому времени – большая честь и признание заслуг для трудового человека. 

Белопольский-В._2++1

Трудовые достижения Василия Андреевича были отмечены многими наградами, в том числе Ленинской грамотой в честь 110-й годовщины В.И. Ленина, нагрудными знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник 10-й пятилетки» и «Ударник 11-й пятилетки». А в 1981 году лацкан его пиджака заслуженно украсила медаль «За трудовую доблесть». В честь празднования 70-летия нефтяной и газовой промышленности Республики Коми его имя было занесено на доску Почёта предприятия. 

Уже в новое послесоветское время - в 1999 году - за многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие города Василий Белопольский был награждён Почётной грамотой МО «Город Усинск». 

Давно ушли в прошлое трудовые победы усинских строителей. Знамёна правофланговых и передовиков в городском музее напоминают школьникам о славной молодости их дедов. Замерло большое строительство в Приполярье. Но это не стало поводом для Василия Андреевича, чтобы жить в унылом расслаблении. Нет, с начала нового тысячелетия и до самого выхода на заслуженный отдых он работал плотником в буровой компании. «Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе». Эта расхожая фраза – лучшая оценка личных качеств и награда для ветерана-строителя, не изменившего идеалам и принципам своей молодости. 

Вместе с супругой Василий Андреевич вырастил двоих сыновей, теперь уже помогает растить внучку и внука. В декабре этого года у семьи Белопольских будет ещё один красивый повод для большого семейного праздника - сегодняшний юбиляр и его супруга Галина Фёдоровна отпразднуют Золотую свадьбу. А сегодня, вместе с дедом, свой первый «юбилей» - месяц со дня рождения – отмечает младший внук Василия Андреевича. 

Счастья, благополучия и долгих лет жизни Вам, Василий Андреевич, всей Вашей семье и её самому маленькому члену! Пусть вырастет он таким же как дед – уважаемым и заслуженным жителем родного города. Города, который построил своими руками.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


2021-03-16 08:30:27 Галина Белопольская
Спасибо огромно за поздравление, а главное за то, что не забыли. Наш красивый город имеет много ярких личностей, во всех отраслях. Пусть эта статья напомнит о тех, кто построил наш город. Многие усинцы разъехались, а многих уже нет, светлая им память, а кто жив крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть в Ваших семьях царит любовь, здоровье и радость жизни, а наш красавец Усинск пусть цветет и наши дети и внуки радуются жизни!!!

Ответить / Цитировать

2021-03-16 23:34:14 Людмила
Поздравляю с днем рождения! Вы прошли славный трудовой путь. Знаю Вас как хорошего и доброго человека. Здоровья Вам и хорошего настроения.

Ответить / Цитировать

2021-03-18 05:29:31 Ригина Исупова
Усинск,Усинск!
как много он значит для нас

Ветеранов Усинска !
Вот сегодня празднует

Юбилей ветеран -
Первостроитель
Василий Андреевич

Белопольский!
В далёкие семидесятые
Мы все быстро
Знакомились и узнавали
Друг друга и становились
Друзьями ,
Ведь это было время СССР!
Молодой красавец ,
Комсомолец с Украины сразу
Показал себя умелым
И старательным работником!!
Везде был первым
И в работе и в общественной жизни
Города,имеем множество
Наград !
Отличный семьянин,
Пример для многих!
Знаменитая семья в
Усинске !
Галина ,его супруга, красавица
С молодых лет общественника и
По сей день участвует
Во всех мероприятиях!
Дети тоже достойные
Своих родителей !
Они уже коренные
Жители Усинска,
Достойные продолжатели дел
Своих уважаемых
Родителей !
Всей дружной семье
БЕЛОПОЛЬСКИХ
Желаю здоровья и
Счастья в детях и
Внуках !

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-08-10 06:20:00
Расписание богослужений в усинском храме Воскресения Христова с 10 по 16 августа
2026-08-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 августа, в Усинске
2026-08-10 06:00:00
10 августа. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-08-09 06:02:00
Погода на сегодня, 9 августа, в Усинске
2026-08-09 06:00:00
9 августа. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-08-08 06:02:00
Погода на сегодня, 8 августа, в Усинске
2026-08-08 06:00:00
8 августа. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-08-07 11:30:26
«Спроси у доктора»: при боли в спине – согревающие мази или охлаждающие гели?
2026-08-07 10:13:09
Ветераны-строители Усинска отмечены муниципальными наградами в честь профессионального праздника
2026-08-07 09:53:10
Стали известны детали аварии вертолёта с вахтовиками в Усинске
2026-08-07 09:47:13
Усинск в сводках обмана: как надежда на быстрый заработок обошлась горожанину в крупную сумму
2026-08-07 06:02:00
Погода на сегодня, 7 августа, в Усинске
2026-08-07 06:00:00
7 августа. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-08-06 10:15:06
Дожди задержатся, но будет теплее: погода в Усинске на ближайшие 10 дней
2026-08-06 08:00:00
«Домашний» градус: каждая вторая алкоточка в Усинске находится в жилом доме
2026-08-06 06:02:00
Погода на сегодня, 6 августа, в Усинске
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика