26.03.2021 07:00
24 марта в Доме культуры Усть-Усы прошёл сход жителей села. С усть-усинцами встретились глава городского округа Николай Такаев, заместитель руководителя администрации города Виталий Руденко, депутат Государственного Совета Республики Коми Евгения Лясковская, руководители различных служб и ведомств.
![]()
В начале собрания глава сельской администрации Тамара Полетова отчиталась о работе за прошлый год. Подробный доклад сельского главы вызвал одобрение односельчан. В частности, Тамара Николаевна отметила, что в 2020 году прошли отбор 4 проекта для реализации на средства «Народного бюджета», из них 3 в сфере благоустройства и 1 в сфере культуры. Велась работа по благоустройству села, оказывалась помощь в трудоустройстве граждан, решались жилищно-коммунальные проблемы, проводились культурные мероприятия и т.д.
Затем глава Усинска и другие гости ответили на многочисленные вопросы граждан. Одной из главных тем стало переселение жильцов из аварийного дома по ул. Советской, д. 11. Глава города рассказал, что администрацией выполнен огромный объём работы для того, чтобы все жильцы дома смогли получить безопасное и комфортное благоустроенное жильё. В настоящее время проводится электронный аукцион на покупку квартир для переселенцев. «К большому сожалению, в Усть-Усе нет свободных благоустроенных квартир, которые администрация могла бы приобрести для переселенцев, но они будут закуплены в городе, - отметил Николай Зималетович. – После того, как получите ключи от новых квартир, вы сможете распорядиться ими по собственному усмотрению. Если захотите жить в городе - поможем с детским садиком, со школой, с решением других вопросов. Если нет – сможете продать квартиру и построить дом в Усть-Усе – также ваше право. Главное – чтобы вы и ваши дети были в безопасности».
Вопрос о том, когда в селе будет построена общественная баня, прокомментировала Евгения Лясковская. Напомним, расходы на строительство социального объекта взяло на себя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и свои обязательства организация выполняет в полном объёме.

«Сроки строительства снова пришлось сдвигать из-за законодательных коллизий. Абсолютно все проекты капитального строительства на территории АЗРФ (и социальные в том числе, начиная от автобусных остановок, заканчивая банями, детсадами, больницами) должны обязательно пройти экологическую экспертизу. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в проект, после этого объявить общественные слушания (это будет сделано уже на следующей неделе), провести эти слушания через месяц после объявления, а затем, при положительном их исходе, направить проект на экологическую экспертизу. И только после этого будет возможность приступить к строительству долгожданного объекта», - рассказала Евгения Михайловна.

Много вопросов сельчан было связано с жилищно-коммунальной тематикой. Так, усть-усинцы интересовались, почему из кранов течет «ржавая» вода, почему плохо греют батареи, почему не убирают снег с крыш жилых домов и т.д. На эти вопросы кроме главы города и его заместителя ответили директор УТК Вячеслав Гнездило, начальник Госжилинспекции в Усинске Ольга Логинова, директор управляющей компании «Ритм» Оксана Баклушина. Сельчане пожаловались на сложности при передаче показаний счётчика электроэнергии в энергосбытовую службу, а также на неправильные начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
![]()
Блок вопросов касался медицинской тематики. Заместитель главного врача Усинской ЦРБ Ольга Старостенко рассказала усть-усинцам о необходимости вакцинации от коронавируса, дала разъяснения по темам профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, как для детей, так и взрослых.
![]()
Одна из сельчанок жаловалась на плохое обеспечение сельчан медицинскими препаратами больных сахарным диабетом. Ольга Георгиевна взяла на заметку все жалобы и обещала разобраться в ситуациях.

Лесничий Усинского лесничества Денис Рыжков ответил на вопросы, связанные с обеспечением сельчан дровами.

Об обоснованности цен на товары в сельском магазине, о залежалых продуктах и узком ассортименте товаров, о трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели, работающие в сёлах, рассказала владелец местного магазина Александра Хворост.
![]()
В составе группы, приехавшей на сельский сход, был и начальник Усинского ОМВД Давид Кодалов. Вопросов к нему у сельчан не нашлось, они лишь отметили, что участковый работает хорошо.



![]()
![]()
Резюмируя встречу, Николай Такаев отметил, что перед администрацией города стоит задача с особым вниманием относиться к нуждам сельчан, сделать всё возможное, и даже невозможное, для оперативного решения возникающих у них проблем. Более внимательно относиться к обращениям и нуждам местных жителей глава Усинска рекомендовал руководителям организаций и предприятий. «Спасибо, что пришли, спасибо, что задавали вопросы. Мы постараемся максимально решить названные вами проблемы. Всегда готов к общению. Пишите, звоните, приходите. Я открыт для всех», – обратился к усть-усинцам Николай Такаев.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Создание сайтов