05.07.2021 08:00
Первый заместитель руководителя администрации Татьяна Анисимова с рабочим визитом посетила образовательные учреждения и ознакомилась с ходом работ по подготовке к новому учебному году, сообщает пресс-служба администрации Усинска.

В рамках национального проекта «Образование» в МО ГО «Усинск» в 2021 году число центров цифрового и гуманитарного профилей возрастет до восьми. 7 мая в 2018 году вышел указ № 204 Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей, которая в нем поставлена, — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В начале 2019 года для этого был разработан национальный проект «Образование». В его структуру вошли еще несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа». Благодаря данному национальному проекту в муниципальном образовании уже функционируют пять центров цифрового и гуманитарного профилей в школах с. Усть-Уса, Мутный Материк, пгт Парма, а также в школе № 1 и №2 г. Усинска.
В сентябре будут открыты центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в школах № 3, №4, №5, их общее количество в муниципалитете возрастет до восьми.

Чтобы подготовиться к работе в «Точке роста» учителя биологии, химии, физики прошли обучение на дистанционных курсах повышения квалификации на платформе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Уже в июле ожидается поступление нового оборудования для преподавания биологии, химии, физики: цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ. Усовершенствованное учебное оборудование позволит обучающимся в современных условиях не только изучать физику, химию, биологию, но и организовать увлекательную внеурочную деятельность. В настоящее время в школах ведется подготовка помещений, предназначенных для размещения центров, выполняются необходимые ремонтные работы.

«Новые методы обучения и образовательные технологии позволят повысить мотивацию у детей к учебе. Благодаря центрам «Точка роста», у детей появится возможность выбирать направления, в которых они смогут раскрывать свои таланты, а в будущем стать первоклассными специалистами», — отметила Татьяна Александровна.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов