07.07.2021 11:30
Сотрудники Дома культуры села Щельябож провели онлайн мероприятие «Сплети венок» ко Дню сплетения венков (6 июля), в котором с большим интересом приняли участие не только дети, но и взрослые.

Традиция плетения венков из живых цветов появилась давно. Наши предки владели этим навыком в совершенстве. Также они знали многие секреты, которые помогали им сохранять свежесть цветов и форму готового украшения на протяжении длительного времени. В календарных ритуалах весенне-летнего цикла (Юрьев день, Троица, Зеленые святки, Иван Купала, Божье Тело и др.) венки служили непременным украшением их участников, защитой жилых построек и домашнего скота. Венки служили оберегами от всех бед и неприятностей.
![]()
Главная тайна сплетения венков - в том, что в венок можно вплести любое будущее, которое захочешь.

А сегодняшней ночью, на 7 июля, отмечается один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря - день Ивана Купалы. Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В эти дни соединяются противоположности: огонь и вода, тьма и свет костров, мужчина и женщина, а небо дождем орошает сухую землю. В загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают ритуальные игры и пляски, и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу.

В Иванов день растения обладают чудодейственной силой, благотворно влияющей на здоровье людей.

А еще на Купала принято было заготавливать веники для бани. Такие веники укрепляли здоровье, оздоравливали и даже помогали сберечь красоту, сохранить молодость.

ДК с. Щельябож
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов