МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ Тридцать лет спустя. Что думают усинцы о неудавшейся попытке сохранить Советский Союз

Тридцать лет спустя. Что думают усинцы о неудавшейся попытке сохранить Советский Союз

« Назад

20.08.2021 16:00
Поделиться с друзьями >>>   

Тридцать лет назад произошли события, которые современники назвали "августовским путчем". В августе 1991 года группа представителей высшего советского руководства, которые назвали себя Государственным комитетом по чрезвычайному положению, на несколько дней отстранили от управления государством президента Горбачева и пытались захватить власть в стране. Своей основной целью члены ГКЧП считали сохранение СССР в прежнем формате и недопущение подписания нового союзного договора, результатом которого должно было стать создание конфедеративного государства в рамках Союза. Попытка захвата власти не удалась во многом благодаря действиям сторонников будущего президента России Б. Ельцина. Действия ГКЧП были объявлены попыткой государственного переворота. "Свободными" средствами массовой информации в обществе было сформировано восприятие тех событий, как попытка консервативной партноменклатуры удержать бразды правления. А последовавший вскоре распад Советского Союза подавался исключительно как победа сил демократии и в целом позитивное для населения страны событие.


Интересно, как бы мы жили сейчас, если бы за этим столом тогда сидели люди, у которых бы не тряслись руки...

Сегодня, спустя три десятилетия, существенная часть российского общества несколько по иному смотрит на прекращение существования Союза - довольно сильны ностальгические настроения по советскому времени. И мнение об августовских событиях 1991 года уже не так однозначно, как тогда...

Редакция портала поинтересовалась у усинцев, что они думают по этому поводу и задала следующие вопросы: 

Помните ли Вы те дни? Чью сторону Вы тогда разделяли? Изменилась ли Ваша оценка тех событий за прошедшие годы?
Для Вас распад Советского Союза это - геополитическая трагедия или победа демократии? 
С какими чувствами Вы вспоминаете о советском времени? 
Как считаете, если бы Советский Союз сохранился, жизнь в нашей стране была бы лучше или хуже? Почему?

Владимир Шкуренко, директор Усинского ГПЗ ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", депутат Совета города:

8HyY5RKEC84

"Нет, тех дней не помню. В то время я проходил срочную службу в советской армии, в Западной группе войск, в городе Магдебург, и моё внимание было поглощено солдатскими заботами.

Да, мнение о событиях тех дней спустя годы изменилось. Считаю, что путч был на руку Ельцину. Страну потеряли в конце 80-х. 

Распад СССР, по моему мнению, это геополитическая трагедия двенадцати республик (Литва, Латвия, Эстония - не в счёт). Ведь путь развития - это путь объединения. А распад страны - шаг назад для всех её бывших субъектов.

Я был молод в советское время, и моё восприятие того времени было сглажено заботой родителей. Поэтому о времени «когда деревья были большими» вспоминается с удовольствием.

Сохранение СССР не стало бы худшим для нас. Пример - Китай. Огромный плюс Советского Союза: сохранение межреспубликанских связей во всех отраслях, сглаживание межнациональных противоречий".

 

Люция Ахмадуллина, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания ЦДОД:

gelj_Ikj12o

"Я помню этот день, в какой растерянности была, как и многие молодые люди, которые не до конца понимали, что происходит. Немного разобравшись с ситуацией, была за сохранение Советского Союза.

Считаю советскую эпоху лучшей в истории нашей страны, поэтому для меня распад Советского Союза это - геополитическая трагедия. Я родилась и выросла в СССР. Меня воспитывали такие детские организации, как октябрятская, пионерская, комсомольская, которые привили любовь к Родине, коллективизм, взаимопомощь, трудолюбие, дружеские отношения к любой национальности, стремление к познанию нового. Считаю, что Великую Отечественную войну мы выиграли благодаря такому воспитанию. В единстве сила народная, которая не раз за всю историю страны преодолевала многие испытания.

Очень скучаю по тому времени. Думаю, что если бы Советский Союз сохранился, жизнь в нашей стране была бы лучше. Плановое ведение хозяйства позволило стране быстро восстановиться после военной разрухи. А сейчас всё разрушено и распродано. Вся власть и богатства страны принадлежат руководящей верхушке. Увеличивается социальное неравенство людей. Нет уверенности в завтрашнем дне. Напрочь разрушена советская система образования, которая до сих пор считается самой лучшей. Растет нездоровое поколение, как в физическом, так в умственном плане. В общем, нас без войны победили".

 

Дмитрий Латынин, заместитель директора ООО «Производственная компания "Борец" в городе Усинске, первый заместитель председателя Совета города:

COP_tEpnysU

"Я помню этот день 30 лет назад как сегодня. Я был на одном из Краснодарских рынков и продавал оставшиеся после ремонта обои. Время такое было, когда копейка карман грела буквально. О случившемся все узнали по радио, а через час рынок стали прочесывать сотрудники милиции. Кого они искали? Хватали всех, у кого не было документов. А их не было практически у всех. Была паника. Я убегал с оставшимися 4 рулонами через забор. Было страшно. Страх был и когда лидеры ГКЧП с трясущимися руками выступали по телевидению, а законно избранного президента СССР удерживали в Крыму на президентской базе в Форосе. Мама тогда спрятала мой паспорт, чтобы я не помчал в Москву, где уже начались массовые столкновения.

Хотели ли ГКЧПисты защитить итоги мартовского референдума о сохранении СССР? Не знаю. Выглядели они откровенно помято, если не бито.

Считаю развал СССР геополитической трагедией, последствия которой мы переживаем до сих пор. На волне парадов суверенитетов, во всех ставших государствами республиках, сформировались центры политической и экономической разрухи, чем и воспользовался Запад. В итоге мы имеем то, что имеем - русофобию вокруг своих границ и военные базы.

А что внутри страны? Конечно, после начала Перестройки, глотнув свежего воздуха демократии, мы все находились в эйфории. Но розовые очки с глаз спали к 1991 году: полки в магазинах пустые, продукты и товары первой необходимости - по блату или на рынке, одежду покупали ту, что досталась, а потом меняли друг с другом по объявлениям на столбах. Но как-то жили. И следующий день после путча радости не принес.

Чудом удалось сохранить целостность государства. Но распались экономические связи. Оборонные заводы стали выпускать кастрюли. Основные средства производства, благодаря рейдерству стали попадать в руки криминальных личностей, большинства из которых уже нет в живых. А приватизация? Она ведь продолжается до сих пор. Экономика встала на рельсы капитализма. Прошедшая ваучеризация людей не обогатила. Ваучеры люди меняли на продукты и алкоголь. Да и вообще имели ли ваучеры заявленную стоимость автомобиля?

Отвечая на вопрос "А если бы сохранился Советский Союз, жили бы лучше?", думаю, что вряд ли. Гипотетически - хотелось бы. Там прошло моё счастливое детство. Но ведь не распался же Союз в один день в Беловежской пуще при подписании протокола. Условия для этого формировались десятилетием застоя, снижением уровня производства, невозможностью из-за этого выдерживать ранее существовавшие социальные обязательства перед людьми, снижение уровня жизни населения и, главное, повальной коррупцией. Последнее и сегодня самая большая угроза. Поэтому вспоминая события 30 летней давности, надо помнить об этих причинах и угрозах. А со странами бывшего СССР надо политически общаться, возрождать и выстраивать экономические связи. Если замолчат политики, заговорят пушки".

Игорь Паншин, краевед, с. Усть-Уса:

NFGdztMr8L8

"Да, я помню те дни. Я был на стороне ГКЧП. Помню, говорил, что если бы был в Москве, встал бы на их защиту.
Оценка тех событий для меня не изменилась.

Распад СССР - геополитическая ошибка, преступление не только против советского народа, но и против многих народов мира.
 
Считаю, что сохранись Советский Союз, Жизнь была бы лучше, пусть не так быстро, но появилась бы неизбежно и цифровая техника, мобильная связь. Для всех была бы работа, выпускники вузов не устраивались бы в магазины консультантами и т.п. И страну бы не распродавали налево и направо". 

 А как бы вы ответили на поставленные вопросы? По крайней мере, на самые важные из них. 

 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-07-12 06:02:00
Погода на сегодня, 12 июля, в Усинске
2026-07-12 06:00:00
12 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-11 06:02:00
Погода на сегодня, 11 июля, в Усинске
2026-07-11 06:00:00
11 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-10 12:52:41
Замкнутый круг: жители Усинска жалуются на отсутствие обратной связи с энергосбытом
2026-07-10 10:35:49
От жары до +2 градусов: какая погода ожидает жителей Усинска в ближайшие десять дней
2026-07-10 09:00:00
Дорога перестанет быть испытанием: в усинском селе продолжается ремонт многострадальной улицы
2026-07-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 июля, в Усинске
2026-07-10 06:00:00
10 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-09 14:39:55
Усинский суд отправил горожанку в колонию за смертельный удар ножом в спину
2026-07-09 14:22:21
Свет памяти. Продолжается обновление мемориалов и памятных мест в усинских селах
2026-07-09 14:11:46
Семья погибшего рабочего в Усинске добилась миллионной компенсации, несмотря на сопротивление руководства организации
2026-07-09 14:06:59
Золото и рубины Усинска: три супружеские пары удостоены медалей «За любовь и верность»
2026-07-09 13:52:39
В Усинской ЦРБ успешно проведена экстренная операция на головном мозге
2026-07-09 13:34:30
Представители Усинска начала работу в Молодёжном парламенте Коми
2026-07-09 09:47:45
Участок за Сбербанком: почему ответ УЖКХ не закрыл вопрос жителей Усинска
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика