15.10.2021 13:00
Социальные сети всё большую роль играют в жизни людей. Всё чаще люди пытаются использовать их, как инструмент решения проблем не только личных, социально-бытовых, но и общественно значимых. На днях в социальных сетях появился пост с фото, рассказывающий об условиях в инфекционном отделении Усинской ЦРБ:
![]()
![]()
![]()
"Нефтяная столица и условия в больнице для больных коронавирусной инфекцией!
Это позор! И мэру и главврачу! Неужели нет денежных средств хотя на стульчаки в туалет? Вам не жалко пенсионеров и беременных женщин? Туалетной бумаги даже нет…
Дома не желаете устроить себе подобные условия??? Ну так, проверить каково оно будет!
Палаты проветрить нереально, ручки сломаны, тумбочки все сломаны, вешалок нет, матрацы вообще в ужасном состоянии! Вы тут людей или скот лечите???
Владимир Уйба обратите внимание пожалуйста и примите какие-то меры!!!"

На размещение этого поста отреагировал руководитель государственного учреждения здравоохранения Максим Чуркин. Главный врач Усинской ЦРБ разместил на своей личной странице пост следующего содержания:
Уважаемые усинцы! На днях в одном из городских пабликов был опубликован пост о плохих условиях нахождения пациентов в ковидном инфекционном отделении нашей больницы. В связи с этим хочу сообщить следующее.
Пандемия новой коронавирусной инфекции стала испытанием для систем здравоохранения и в России, и во всем мире. Никто не мог предсказать, насколько масштабными будут последствия распространения нового вируса. Перед нашей больницей, как и перед многими другими, в 2020 году встал вопрос нехватки специализированных инфекционных коек. Дополнительные койки, открытые при содействии регионального Минздрава, руководства Усинска и предприятий города, помогли спасти жизнь и поднять на ноги не одну тысячу усинцев.
Штатное инфекционное отделение больницы было рассчитано на 15 коек и не справилось бы с тем потоком больных ковидом, который к нам поступает уже в течение полутора лет. Это 100 - 150 пациентов, находящихся в стационаре ежедневно! Ради спасения жизни и здоровья наших пациентов было принято решение выделить под инфекционное отделение дополнительные площади. Опыт показал, что это решение было действительно спасительным.
В Усинской ЦРБ с началом распространения новой коронавирусной инфекции под ковидные стационары были перепрофилированы два помещения. Это трехэтажное здание, где ранее располагался отдел лекарственного обеспечения (аптека), и пятиэтажное задание взрослой поликлиники.
Понятно, что эти помещения изначально не были предназначены для стационара, но совместные усилия помогли привести их в соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Был проведен косметический ремонт помещений, соблюдены принципы зонального разделения на «красную» и «зеленую» зоны, проведена система централизованной подачи кислорода в здании аптеки, имеется санитарные комнаты для пациентов и медицинского персонала (душ и туалет).
В больнице не было достаточного количества коек, матрасов, постельного белья. Оснащение осуществлялось за счет собственных ресурсов больницы при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-КОМИ» и при помощи Министерства здравоохранения Республики Коми, а также при активном содействии главы МО ГО «Усинск».
За 1,5 года эксплуатации всё это подвергается естественному износу. Но сейчас больница все средства направляет на закупку дорогостоящих медикаментов, кислорода, расходных материалов для лечения коронавирусной инфекции, чтобы ни один пациент не остался без медицинской помощи.
По результатам изучения публикаций в социальных сетях мы понимаем, что нашим пациентам важна не только качественная медицинская помощь, но и комфортные условия в стационаре. Особенно это касается тех помещений, которые были изначально не предназначены для круглосуточного пребывания. Стараемся откликаться на эти запросы по мере сил и средств. Насколько возможно, отремонтировали окна и тумбочки, изменили систему обеспечения гигиеническими принадлежностями, в ближайшее время сделаем более удобными места общего пользования.

Работаем над созданием приемлемых условий не только в стационаре. По программе модернизации первичного звена здравоохранения получили и установили в поликлинике новые цифровые маммограф и флюорограф. Пока ведется работа по получению разрешительных документов, которая занимает 2-3 месяца.
Для того, чтобы не прерывать проведение данных исследований, организовали проведение флюорографии и маммографии в передвижных комплексах. Администрация города на безвозмездной основе установила теплую палатку рядом с передвижными рентгеновскими комплексами, внутри которой размещён обогреватель. При ожидании флюорографических и маммографических исследований у горожан есть возможность согреться.
Мы открыты для предложений, готовы реагировать на жалобы и замечания – стремимся создавать условия для оказания качественной медицинской помощи.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Создание сайтов