МЕНЮ
Главная \ Новости \ Правда истории. Легендарный маршал Рокоссовский

Правда истории. Легендарный маршал Рокоссовский

« Назад

21.12.2021 20:00
Поделиться с друзьями >>>   

21 декабря 1896 года родился советский военачальник и государственный деятель Константин Константинович Рокоссовский.

konstantin-rokossovskij-5


Рокоссовский Константин Константинович (1897–1968) — советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны. Маршал Рокоссовский, биография которого тесно связана с Великой Отечественной войной, внес огромный вклад в победу советской армии над фашистскими захватчиками.

Константин Константинович появился на свет 21 декабря 1896 (3) января 1897 года в Варшаве в семье поляка и белоруски. Его отцом был простой рабочий, происходивший из шляхетского рода Рокоссовских, которым ранее принадлежала большая деревня Рокоссово. Мать — учительница, родом из белорусского поселка Телеханы.

После смерти родителей Константин был вынужден бросить учебу и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Он работал помощником кондитера, затем зубного врача, трудился каменотесом. Но, несмотря на трудную жизнь, юный Рокоссовский занимался саморазвитием, много читал на польском и русском языках.

С началом Первой мировой войны Рокоссовский записался добровольцем в кавалерийский полк Российской императорской армии. Поначалу он участвовал в боях под Варшавой, затем его дивизию перебросили в Литву.

В 1917 году, после известия об отречении Николая II от российского престола, Константин Рокоссовский добровольно вступил в ряды Красной Армии. Спустя два года получил членский билет большевистской партии.

В Гражданскую войну Рокоссовский, несмотря на полученное ранение, продолжал сражаться с белогвардейцами. По окончании войны он продолжил службу и поступил на курсы усовершенствования командного состава, где познакомился с А. И. Еременко и Г. К. Жуковским.

Большой неожиданностью для всех стало известие об аресте в 1937 году всеми уважаемого командира Красной армии. Рокоссовский Константин Константинович, биография которого была безукоризненной, был обвинен в связях с японской и польской разведками.

Став жертвой ложных обвинений, Рокоссовский более двух лет провел под следствием. Лишь в марте 1940 года Константин Константинович был освобожден и полностью реабилитирован в своих правах. В том же году с введением генеральских званий в РККА ему присвоено звание «генерал-майора».

Начало войны Рокоссовский встретил на Юго-Западном фронте. Для ведения борьбы с хорошо вооруженным противником он выбрал тактику изматывания, которая приносила ему победы.
В 1941 году Рокоссовский принимал участие в битве под Москвой, где быстро завоевал авторитет грамотного и решительного полководца. За свои заслуги был награжден орденом Ленина.

В марте 1942 года Рокоссовский получил тяжелое ранение и был вынужден в течение двух месяцев проходить лечение в госпитале. Восстановив силы, он принял на себя командование войсками в битве под Сталинградом, и под его руководством в плену оказался фельдмаршал Ф. Паулюс.
            
После блестящей победы войск под командованием Рокоссовского на Курской дуге последовала одна из самых важных в истории ВОВ операций «Багратион», результатом которой стало освобождение Белоруссии.

29 июня 1944 года генералу армии Рокоссовскому была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля — первая Звезда Героя Советского Союза.

Скончался легендарный маршал 3 августа 1968 года. Причиной смерти стало онкологическое заболевание предстательной железы.

 

*****************

Успешное развитие начатых весной 1942 г. операций (радиоигр) органов государственной безопасности против Абвера под кодовыми наименованиями «Монастырь» и «Курьеры». Промежуточным итогом операций стал арест 23 немецких агентов-курьеров и их пособников, имевших при себе более 2 млн. рублей советских денег, несколько радиостанций, значительное количество документов, оружия и продуктов питания, а также переданная немцам обширная дезинформация о «планах» советского командования.
 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-07-10 12:52:41
Замкнутый круг: жители Усинска жалуются на отсутствие обратной связи с энергосбытом
2026-07-10 10:35:49
От жары до +2 градусов: какая погода ожидает жителей Усинска в ближайшие десять дней
2026-07-10 09:00:00
Дорога перестанет быть испытанием: в усинском селе продолжается ремонт многострадальной улицы
2026-07-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 июля, в Усинске
2026-07-10 06:00:00
10 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-09 14:39:55
Усинский суд отправил горожанку в колонию за смертельный удар ножом в спину
2026-07-09 14:22:21
Свет памяти. Продолжается обновление мемориалов и памятных мест в усинских селах
2026-07-09 14:11:46
Семья погибшего рабочего в Усинске добилась миллионной компенсации, несмотря на сопротивление руководства организации
2026-07-09 14:06:59
Золото и рубины Усинска: три супружеские пары удостоены медалей «За любовь и верность»
2026-07-09 13:52:39
В Усинской ЦРБ успешно проведена экстренная операция на головном мозге
2026-07-09 13:34:30
Представители Усинска начала работу в Молодёжном парламенте Коми
2026-07-09 09:47:45
Участок за Сбербанком: почему ответ УЖКХ не закрыл вопрос жителей Усинска
2026-07-09 07:08:30
Большегрузному транспорту запретили въезжать в усинское село
2026-07-09 06:02:00
Погода на сегодня, 9 июля, в Усинске
2026-07-09 06:00:00
9 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-08 12:28:36
Глава Минприроды Республики Коми Роман Полшведкин: об отце, Усинске и экологии
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика