14.04.2022 14:00
На протяжении трех дней живое звучание гуслей, балалайки, калюки, жалейки, свирели и многих других духовых, струнных и ударных инструментов наполняет пространство большого выставочного зала МВЦ «Вöртас» который, как по мановению волшебной палочки, превратился в зрительный.

«Гуди, старина» – так называется театрализованная интерактивная выставка старинных русских музыкальных инструментов, которая была представлена вниманию усинской детворы артистом пермского Исторического театра «Чуды». Скоморох Дядя Ваня, в лёгкой игровой форме, с шутками и присказками, увлекательно рассказывал историю создания русских старинных инструментов и показывал ребятам духовые, струнные и ударные, тут же демонстрируя их удивительное звучание.

Живой, яркий, образный рассказ Дяди Вани об обычаях русской старины, о житье-бытье в стародавние времена вызвал интерес не только маленьких посетителей выставки, с большим интересом внимали и взрослые. Да и сама выставка имела совершенно необычный формат: у каждого посетителя была возможность поиграть в уличные игры, в которые играла молодёжь много лет и веков назад, под звон русской балалайки принять участие в задорной сумецкой пляске, принять участие в шуточных миниатюрах, посмеяться от души, узнать о традициях русской старины. Каждый зритель был вовлечён в действо с самого начала и до его окончания – интерактивная программа воспринимается на одном дыхании и дарит заряд самого лучшего настроения вкупе с информационной подпиткой.

Пермский Исторический театр «Чуды», которому на сегодняшний день уже 11 лет, разрабатывая увлекательные, познавательные и яркие фольклорные программы, сотрудничает с музеями и выставочными залами многих городов и активно гастролирует. «История может быть интересной и увлекательной!» – это фактически слоган этого коллектива, и все зрители, побывавшие на интерактивной театрализованной выставке «Гуди старина», мы уверены, лично убедились в этом.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов