МЕНЮ
Главная \ Новости \ О людях Усинска \ Скромная труженица из Новикбожа. Анна Николаевна Филиппова отметила 80-летний юбилей

Скромная труженица из Новикбожа. Анна Николаевна Филиппова отметила 80-летний юбилей

« Назад

14.10.2022 09:30
Поделиться с друзьями >>>   

Восьмидесятилетний юбилей отметила 11 октября жительница Новикбожа Анна Николаевна Филиппова. Нелёгкий жизненный путь она прошла. 

filippova_novikbozh.jpg

Родилась в семье потомственных оленеводов Антониды Михайловны и Николая Зиновьевича Мохте в грозном 1942 году в деревне Акись. Отец вместе с друзьями пастухами-оленеводами ушёл на фронт Великой Отечественной и не вернулся. Причём на войну Антонида Михайловна, уроженка Сынянырда, провожала супруга в санях, запряжённых оленями. Трудилась Антонида чумработницей, а когда на войну призвали мужа, стала пастухом. На руках у неё остались две дочери. Так что росла Аня без отцовской ласки, рано познала тяжёлый труд оленевода. После окончания трёх классов школы в селе Колва стала вместе с оленями кочевать по тундре, помогала в работе маме, бабушке и дяде Дмитрию.

С раннего возраста Анна трудилась чумработницей. Повзрослев, вышла замуж за новикбожского оленевода Михаила Петровича Филиппова (ныне покойный). Работала сначала в оленеводстве, а затем по семейным обстоятельствам осталась в Новикбоже, трудилась до выхода на пенсию в местном отделении совхоза «Усть-Усинский» курьером, уборщицей. За многолетний добросовестный труд не раз награждалась почётными грамотами, имеет звание Ветерана труда.

филиппова новикбож 2

Вместе с мужем вырастила и воспитала пятерых детей, за что награждена медалью Материнства. Старший сын Пётр живёт сейчас в Кирове, трудится в нефтяной отрасли по вахтам, дочери Татьяна и Валентина своими семьями живут в Новикбоже, ныне на пенсии. В Новикбоже бабушку Анну знают, как трудолюбивую, отзывчивую, скромную женщину, хорошую хозяйку собственного дома, любящую маму и бабушку, ведь сейчас у неё четыре внучки и четыре внука, а также две правнучки.

Сама она мастерица на все руки: вяжет половики, шьёт замечательные пимы и меховые тапочки… Нередко выполняет и сугубо мужскую работу. Например, несмотря на возраст, кладёт печи, колет дрова.

Конечно, родные помогают ей во всём. В прошлом году, к примеру, сын Пётр приобрёл для мамы электрический дровокол, который бабушка Анна быстро освоила и теперь легко управляется с самыми толстыми чурбаками. Родные даже сняли видео, как она это делает, и разместили в социальных сетях. Оно собрало многотысячные просмотры и, наверняка, стало примером другим, как можно облегчить труд при колке дров.

филиппова новикбож 3

Дела по хозяйству Анна Филиппова тоже выполняет сама. Во дворе у неё растут картофель, морковь, свёкла, капуста, лук, укроп. А ещё она помогает односельчанам в выполнении ритуальных услуг.
От имени жителей деревни поздравляю ветерана с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, внимания и заботы родных. Спасибо Вам, Анна Николаевна, за Ваш труд, за чуткое, доброе и отзывчивое сердце. Низкий поклон!

Ольга Чупрова,
председатель  Совета 
ветеранов Новикбожа 

 

 

Источник: Усинская новь


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-06-10 17:20:55
Совет округа дал положительную оценку работе главы и администрации Усинска в 2025 году
2026-06-10 16:58:05
День открытых дверей в МЦУ: усинским школьникам показали изнутри работу городских инспекторов
2026-06-10 16:52:55
Финальный аккорд сезона: в Усинске определили лучшие команды знатоков
2026-06-10 16:46:59
Диалог с горожанами: в Усинске депутаты провели серию встреч по вопросам материнства и детства
2026-06-10 13:08:08
Поджигателю локомотив рейса "Сыктывкар - Усинск" не удалось обжаловать приговор
2026-06-10 13:03:37
Юный житель Усинска попал в больницу после неудачной попытки пересечь проезжую часть
2026-06-10 13:00:11
Опасный маневр: на подъезде к Усинску легковушка столкнулась с автоцистерной
2026-06-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 июня, в Усинске
2026-06-10 06:00:00
10 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-09 10:09:09
Суд поставил точку в деле о вымогательстве и теневых сборах в Усинске
2026-06-09 10:04:27
Эвакуация на Молодёжной: в жилом доме Усинска ликвидировали пожар
2026-06-09 06:00:00
9 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-08 15:21:08
Команда из Усть-Усы привезла россыпь наград с республиканского экологического форума
2026-06-08 12:56:15
Масштабное обновление: в Усинской ЦРБ модернизируют реанимацию и роддом
2026-06-08 12:45:52
Поездка ценой в автомобиль: в Усинске вынесен приговор водителю-рецидивисту 
2026-06-08 10:53:40
Крути педали. Главная площадь Усинска превратилась в скоростной трек для бесстрашных велогонщиков
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика