МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ Ввод в эксплуатацию важного дорожного объекта под Усинском сдвигается ещё на год

Ввод в эксплуатацию важного дорожного объекта под Усинском сдвигается ещё на год

« Назад

18.05.2023 14:30
Поделиться с друзьями >>>   

В Государственном совете Коми прошло совещание, на котором начальник управления дорожного хозяйства министерства строительства и ЖКХ республики Дмитрий Гордейчук рассказал о ближайших планах по строительству дорог и мостов. 

мост усть-лыжа

В частности, сообщает БНК, было сказано, что продолжится строительство мостового перехода через реку Лыжу в Усинском районе. Завершить работы намерены в 2024 году. 

Самый масштабный долгострой в Усинском районе - мост через реку Лыжу, который является составной частью долгостроя республиканского значения дороги Печора - Усинск. Строительство мостового перехода протяжённостью 2,4 км (включая сам мост 200 метров) началось в 2009 году.  В связи с дефицитом бюджета дорожного фонда Республики Коми и перераспределением денежных средств, сроки завершения работ по объекту периодически передвигались. 

Летом прошлого года сообщалось,  что ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован до конца 2022 года. И вроде бы эти реализация этих планов уже начала приобретать какую-то определенность, поскольку на завершение строительства моста было предусмотрено выделение 245 млн рублей.

Однако уже осенью заказчик -  УправтодорКоми - запретил проводить какие-либо работы на объекте из-за того, что подрядчика  - ООО «Севзапспецстрой» - исключили  из Ассоциации СРО «Объединение строителей Республики Коми». Темпы работы подрядчика до того момента на одном из совещаний красноречиво проиллюстрировала заместитель председателя Контрольно-счетной палаты республики Светлана Богма: "Среди проблемных объектов обращает на себя внимание затянувшееся строительство моста через Лыжу на дорога Печора — Усть-Уса — Усинск. С нулевым исполнением по итогам девяти месяцев. Показатель строительной готовности с начала года не менялся и остался на прежнем уровне — 77 процентов". 

На том же совещании Министр строительства и ЖКХ республики Андрей Лисов высказался по ситуации следующим образом:

"Может, это мое ошибочное мнение, но подрядная организация была нацелена завершить работы. То есть укрепление уже производились, приведены в соответствие конструктив моста, они уже наносили асфальтную смесь, первый слой дорожной одежды, то есть выровнено было все. Но случилась у них такая ситуация в организации. Внутренние какие-то дефекты в плане организационных. И у них с СРО получилась такая ситуация. Мы без этих документов не можем позволить порядной организации выполнять работы. Не можем просто позволить юридически. Поэтому приостановили. При этом мое мнение и мнение специалиста из Роставтодора было однозначным — что подрядчик успеет в этом году завершить работы, и на это нужно быть нацеленным. И сам подрядчик был готов выполнить в этом году. Что это? Компромисс бумажный или созданная ситуация — не готов судить. И люди присутствовали, и техника была, и материальные ресурсы, запас — все было нацелено на успех. Что остановило? Ну, вот факт есть факт. При этом мы понимаем, что в следующем году мост в летний период — июнь-июль — будет завершен. И будем планировать открытие по данному объекту".

Теперь, судя по озвученной в региональных СМИ информации, сроки ввода моста переносятся ещё на год. Окончательно или нет - покажет время. 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2025-04-26 06:02:00
Погода на сегодня, 26 апреля, в Усинске
2025-04-26 06:00:00
26 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-04-25 15:58:30
Нотный марафон. Жители Усть-Лыжи показали свои музыкальные таланты
2025-04-25 15:41:10
Талант не зарывать: как настоятель храма вдохновил усинских школьников на духовный поиск
2025-04-25 15:25:42
Лыжная элита республики: восемь городов сойдутся в спортивной битве на трассе Усинска
2025-04-25 14:45:00
Из истории края. Удар в спину: жестокость и доброта в молодом Усинске
2025-04-25 14:44:22
Металлолом за считанные минуты: грузовик превратился в пепел на месторождении под Усинском
2025-04-25 14:19:56
Доходное место жительства. Кому повезло с прибавкой к зарплате в Усинске за три года, а кому нет
2025-04-25 13:07:00
В Усинске возле школы собака на самовыгуле напала на детей
2025-04-25 13:03:50
Пойман с наличными. Операция ФСБ завершилась задержанием руководителя усинской организации
2025-04-25 12:51:21
Усинские школьники отправились в Москву
2025-04-25 06:02:00
Погода на сегодня, 25 апреля, в Усинске
2025-04-25 06:00:00
25 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-04-24 17:13:08
Чистой воды факты. Что показала проверка качества питьевой воды в Усинске, Колве, Усадоре, Усть-Усе, Новикбоже, Парме и Усадоре
2025-04-24 16:08:44
Интрига сохраняется: предстоящий тур может полностью изменить медальные перспективы участников
2025-04-24 15:21:49
Тарифный абсурд. Минстрой Коми постарался объяснить почему билет на проезд до Усинска такие дорогие
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика