29.01.2015 20:39
У каждого человека есть свой оберег, талисман. Для жителя Новикбожа, Григория Васильевича Канева, такой счастливой вещью была алюминиевая ложка, которую он купил в 16 лет на первые свои заработанные деньги. А чтобы она не затерялась, выцарапал на её ручке свои инициалы «КГВ» и обозначил год приобретения «1910».
Григорий Васильевич родился в Новикбоже в 1894 году. В 1915 году был призван в армию. В то время шла первая мировая война. После октябрьских событий 1917 года, Григорий четыре года воевал на фронтах гражданской войны.
После демобилизации вернулся в родной Новикбож, женился на девушке из Усть-Лыжи – Ксении Ануфриевой. У Каневых родились сын Василий, дочери Мария и Елена.
С 30-х годов Григорий и Ксения пошли работать в колхоз. Хозяин выучился на ветеринара...
В первых числах декабря 1941 года большой олений аргиш (караван) отправился на фронт. В числе мобилизованных был и 45-летний Григорий Васильевич.
Во время одной из бомбёжек Г. Канев был ранен. Взрыв разметал и сани, и оленей. Сам Григорий Васильевич очнулся лежащим в упряжке своего односельчанина Изосима Хатанзейского. Получил тяжёлую контузию.
Демобилизовался Григорий Васильевич в августе 1945 года. Вернулся с войны и сын, с боевыми наградами на груди, но раненный в ногу. Вскоре Василий, выучившись на шахтёра, уехал работать в Инту. Дочери Г. Канева повыходили замуж, а Григорий Васильевич продолжил работу в совхозе ветеринаром. После выхода на пенсию занимался любимым делом – рыболовством. В 1973 году Григорий Васильевич Канев умер.
Ложка была постоянным спутником Григория Канева. Вместе с хозяином она «воевала» на фронтах первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Не расставался с ней Григорий Васильевич и в мирные годы: в командировке ли, на сенокосе ли, на рыбалке ли – ложка всегда была вместе с ним. Теперь легендарная ложка – экспонат музея Усть-Усинской СОШ. А поведал нам эту историю руководитель музея Игорь Васильевич Паншин.
Читайте по теме: "Зотик Филиппов: "Сначала оторвало ногу..."
В Новикбоже появится памятник воинам-оленеводам
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Создание сайтов