06.02.2016 12:16
Подрядчик на строительство локального водопровода в Усть-Усе до сих пор не определён, а электронный аукцион на выполнение соответствующего муниципального контракта признан несостоявшимся.
Как ранее сообщал УН.РФ, на начало февраля было назначено проведение электронного аукциона (ЭА-214/15) на право заключения контракта "Строительство локального водопровода в с. Усть-Уса". 4 февраля аукционная комиссия администрации города под руководством вице-мэра Е.И. Видюкова рассмотрела заявки претендендов ООО "Шнагудай" (с. Выльгорт) и ООО "Вектор" (г. Ярославль) и приняла решение о том, что они не соответствуют требованиям аукционной документации. Согласно законодательству, в таком случае аукцион признаётся несостоявшимся.
Аукцион ЭА-214/15, словно, преследует злой рок. Объявленный в начале декабря при обстоятельствах, о которых УН.РФ рассказывал здесь, он неоднократно переносился. 26 января уфимское ООО "Стройинвест" подало жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы по РК на Управление капитального строительства горадмиистрации (УКС), выполняющего функции заказчика. УКС не указал в проекте муниципального контракта все требующиеся по закону сведения. УФАС жалобу уфимцев частично удовлетворило.
С 5 февраля процедура определения подрядчика и заключения контракта по аукциону ЭА-214/15 приостановлена до рассмотрения УФАС очередной жалобы на действия УКСа усинской администрации, поступившей уже от ООО "Подрядчик" с местом прописки в Иркутской области. Иркутяне считают, что заказчиком была совершена ошибка при рассмотрении первых частей заявок, и, соответственно, они неправомерно отстранены от участия в аукционе.
Как показывает практика, время рассмотрения УФАС подобных жалоб составляет не более одного-трёх дней. Однако вне зависимости от его решения для того, чтобы определить подрядную организацию, которая займётся строительством водопровода в Усть-Усе, потребуется проведение нового аукциона. И судя по тому, как развивались события до сегодня, нет никакой уверенности в том, что новые аукционные торги будут проведены с большей результативностью. Эта "аукционная эпопея" и памятная история со строительством домов для переселенцев из аварийного жилья навевают вполне резонный вопрос: не превратится ли строительсво водопровода в Усть-Усе в долгострой даже не начавшись?
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ