01.04.2015 01:04
МЫ ЖИВЁМ В ЭПОХУ ЮРИКОВИЧЕЙ
Мы живём в эпоху Юриковичей. Да-да. Государство Российское тысячу лет назад начиналось с периода правления Рюриковичей, а град Усинск сейчас переживает время правления Юриковичей. Нет, никакой речи не идёт о каких-либо родственных связях во власти. Просто так, видно, сложились звёзды в гороскопе нашего города, что в последние год-два количество статусных персон с одинаковым отчеством в Усинске значительно выше среднего. Ведь, согласитесь, имя Юрий – не самое распространённое. Вполне ожидаемо было бы в списке усинских випов встретить через одного Ивановичей, Владимировичей, ну или даже Абрамовичей (с ударением во втором слоге). А тут такая концентрация Юрьевичей. Словно у кого-то в Отделе кадров небесной канцелярии стало плохо с фантазией.
И так, давайте считать. Для начала отмотаем киноленту истории на год назад. Именно тогда в апреле-мае 2014 года концентрация Юриковичей в усинской власти достигла своего исторического максимума. Сами посудите: председатель Совета города – Николай Юрьевич Кулябов, председатель Общественного Совета – Илона Юрьевна Пономаренко, главный потенциальный кандидат на должность сити-менеджера – Станислав Юрьевич Хахалкин, его будущий заместитель, так сказать опора и надежда в сфере ЖКХ – Елена Юрьевна Гайдаш. Вот он, этот исторический снимок, запечатлевший тот знаковый, можно было бы даже сказать, переломный фрагмент нашей истории.
Прошло время, Станислав Юревич уже без малого год как во главе усинской дружины исполнительной власти. Но и сейчас в сливках общества довольно высок процент Юрьевичей. Такова, видно, планида усинского сити-менеджера, что большая часть его жизни была связана с общественной работой. И до отъезда из нашей провинции, и в стольном граде Сыктывкаре Станислав Юрьевич большую часть времени уделял воспитанию молодых и заботе о пожилых. Потому и здесь, у кормила исполнительной власти он основной упор делает на работу с общественностью, стараясь, видимо, добиться того, чтобы словосочетания «власть муниципальная» и «власть народная» в понимании усинцев стали синонимами. И в работе этой немалую ставку делает на Общественный совет, которым руководит сейчас… Как бы вы думали кто? Юрьевич. Дмитрий Юрьевич Латынин сменил на посту Илону Юрьевну, которая тоже никуда не потерялась, а там же – в заместителях председателя. Кстати, ещё одну общественную силу города, имеющую непосредственное отношение к Станиславу Юрьевичу («афганец»), возглавляет тоже Юрьевич. Сергей Юрьевич Новосёлов, председатель Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Вот такой получается ветеранский триумвират.
Если же более детально всмотреться в рельеф усинского истеблишмента, то и среди руководителей разного рода структур можно встретить изрядное количество Юрьевичей. Итак, делаем зарубки. Депутат горсовета, генеральный директор ООО «НяганьСтрой» Короваев Андрей Юрьевич, генеральный директор ООО «Нефтемашстрой» Османкин Сергей Юревич, директор ООО «УТТУ» Бабиков Олег Юрьевич, генеральный директор ООО «Коминефтеспецстрой» Ханько Вячеслав Юрьевич, начальник Усинского противофонтанного отряда Мартынов Максим Юрьевич, директор Усинского лесхоза Зайцев Александр Юрьевич, директор СОШ № 2 Плескунова Лариса Юрьевна, начальник Усинской СЭС Малых Марина Юрьевна… И это только те, кто «на слуху».
Вот что хотите, то и думайте… Время Юриковичей.
P.S. Есть известный психолог Борис Хигир (тоже, кстати Юрьевич), который пропагандирует учение о влиянии имени-отчества-фамилии на характер и судьбу человека. Вот, что он пишет в своей книге «Тайна имени» о людях с отчеством Юрьевич: «Юрьевичи. Эгоистичность — характерная черта людей с таким отчеством. Хитры, расчётливы, прагматичны. По утрам любят поспать, работают с ленцой, им просто необходим строгий контроль. В семье не лидеры, хотя и напускают на себя строгий вид. Это влюбчивые и увлекающиеся натуры. Общительны, с людьми сходятся легко и быстро, обладают великолепным чувством юмора, в компании просто незаменимы. Любят путешествовать, так как им просто необходима смена впечатлений.
Юрьевны. Весьма эмоциональны и восприимчивы. Эти женщины хитры, расчётливы и немножко скуповаты. Но временами они щедры до безрассудства. Доброта и отзывчивость сочетаются в них с упрямством и настойчивостью. Юрьевны — умные и интересные собеседницы. Сильные натуры, стремящиеся утвердить себя во всём. Образцовыми хозяйками их не назовёшь. Они чувственны, кокетливы и влюбчивы, но строгих правил. Несамокритичны и склонны переоценивать свои достоинства. Очень любят детей».
Точка зрения Хигира весьма спорна и официальной психологической наукой не признаётся в качестве комплекса научных истин. Мы, редакция портала «УН.РФ», склонны более доверять мнению официальной научной общественности. Зная лично подавляющее большинство из перечисленных Юрьевичей, можем ответственно заявить: наши Юрьевичи не таковы! Или, если точнее: не во всём таковы. Да в некоторых моментах, как «общительность, коммуникабельность, любовь к детям, доброта и отзывчивость» – господин Хигир достаточно верно уловил основные черты характеров наших Юриковичей. Но остальные его оценки и утверждения далеки от истины.
Уважаемые усинские Юрьевичи и Юрьевны! Читая этот материал, не забывайте, что сегодня – Праздник Смеха. А способность улыбаться и хорошее чувство юмора всегда отличало настоящего человека. С праздником вас! С Днём юмора!
Александр Машков
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ