22.07.2026 13:46
В историко-краеведческом музее Музейно-выставочного центра «Вöртас» начала работу мемориальная фотовыставка «Свет его объектива». Экспозиция посвящена памяти Анатолия Александровича Придатко - выдающегося усинского мастера, художника и летописца, чья земная жизнь оборвалась 17 июля на 85-м году.

Анатолий Придатко стоял у истоков создания знаменитой художественной мастерской «Вöртас». Для Усинска он стал человеком, который буквально зафиксировал рождение и становление города. На его снимках навсегда замерли масштабные производственные пейзажи, первые очертания городских улиц и первозданная северная природа. Сегодня эти кадры представляют собой уникальные исторические документы, бережно хранящиеся в фондах музейно-выставочного центра. Коллеги и друзья помнят Анатолия Александровича как необычайно энергичного, мудрого и душевного человека, умевшего разглядеть красоту в мельчайших деталях.

Особый колорит выставке придает уникальный раздел с дружескими шаржами на мастера. Рисунки Виталия Рожкова, Николая Трифонова, Ириной Нащекиной и Ришата Дильмухаметова ярко иллюстрируют атмосферу, царившую в содружестве местных художников в 1980-е годы - период, когда Усинск бурлил молодой творческой энергией, задором и искрометным юмором.
Выставка «Свет его объектива» - это возможность совершить путешествие во времени, увидеть истоки родного города и отдать дань уважения мастеру, который навсегда остался в созданных им кадрах.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов