07.07.2026 11:21
Большая группа усинцев побывала 28 июня в деревне Бызовая Печорского района. Здесь прошёл гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» - праздник знаменитого рыбного пирога.
В числе усинских гостей были участницы фольклорного коллектива «Йöлöга» из Усть-Усы: Людмила Фёдоровна Лобова, директор Дома культуры села Людмила Владимировна Канева, работники Татьяна Геннадьевна Попова и Нина Ивановна Чупрова и детский состав. Артистки представили четыре номера на коми и русском языках, включая фольклорную песню «Сад йöрын пö ныв гуляйтö» и современную композицию «Улич кузя мунö ныв».
Особого внимания заслужило выступление юных артисток: Людмилы Лобовой (внучки Людмилы Фёдоровны), Екатерины Рочевой, Виолетты Шиляевой и Эмилии Каневой. Художественный руководитель Дома культуры Нина Чупрова представила сольный номер. За яркие творческие выступления коллектив получил от организаторов благодарственное письмо и традиционный рыбный пирог.
Ещё одна участница, ученица четвёртой школы Усинска Станислава Канева, занимающаяся изучением и сохранением коми-ижемской культуры под руководством своей мамы, педагога дополнительного образования Анны Рюриковны Каневой, представила на фестивале национальный коми-ижемский костюм.
Она не только продемонстрировала традиционный наряд, но и исполнила самобытный народный танец, передающий дух и культуру ижемских коми. Особое внимание Станислава уделила на празднике исследовательской работе: она провела серию интервью с участниками фестиваля, увлечёнными сохранением коми-ижемских традиций.
В своих беседах юная исследовательница знакомилась с важными аспектами культурного наследия, собирала уникальные свидетельства о традициях приготовления национальных блюд, особенностях ношения народных костюмов и сохранении обычаев. Полученные материалы она планирует использовать в своей дальнейшей работе по популяризации традиционной культуры коми-ижемского народа.
Гости из Усинска приняли участие в развлекательной программе, прогулялись по живописным окрестностям деревни, расположенной на берегу реки Печоры, и полюбовались видами Уральских гор.
Например, известная в Усинске мастерица-рукодельница Елена Истомина посетила фестиваль во второй раз, и её впечатления оказались не менее яркими, чем в прошлый раз. «Снова насладилась красотой припечорских пейзажей, отведала ухи и пирогов с рыбой», - поделилась Елена.
Она с особым интересом побывала на одном из подворий деревни Бызовой, владельцы которой заняты сельских хозяйством и держат живность, в том числе несколько северных оленей. Елена смогла понаблюдать за очаровательными оленятами, чьи рога в летний период покрыты мягкими ворсинками, что является интересной особенностью этих животных, покормить их ягелем.
Председатель Центра национальных культур Оксана Дюлич, посетившая фестиваль спустя семь лет с целой группой усинцев, поделилась своими впечатлениями: «Праздник заметно развился и расширил свою программу. Особенно отмечу организованные экскурсии по деревне и её окрестностям - такую возможность встретишь далеко не на каждом подобном мероприятии. Организованные прогулки позволяют гостям увидеть живописные места, узнать интересные факты о местной природе и традициях, а также ближе познакомиться с бытом и культурой жителей Бызовой. А ещё мы познакомились с обрядом коми свадьбы. Для нас это было очень интересно посмотреть».
Напомним, фестиваль «Черинянь гаж» проводится с 2012 года и стал победителем грантового конкурса компании «ЛУКОЙЛ». В этом году мероприятие посетило более 2500 человек, среди которых были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Волгограда. Программа фестиваля включала дегустацию печорской ухи, рыбных блюд местного засола, продажу рыбных пирогов и свежей рыбы. Гости участвовали в мастер-классах по приготовлению традиционных блюд под руководством шеф-повара кулинарной школы «БобÖНянь» из Сыктывкара Даниила Литвина.
В рамках фестиваля проводились кулинарные мастер-классы; знакомство с фольклором народа коми; участие в старинных обрядах; интерактивные игры; работа фотозон; соревнования по рыбной ловле; квест «В поисках секретных ингредиентов» и т. д.
После возвращения с гастрономического фестиваля директор Дома культуры Усть-Усы Людмила Канева поблагодарила его организаторов за большой и важный труд по сохранению народных традиций: «Фестиваль стал настоящим праздником для жителей и гостей из разных уголков России, объединяя людей и знакомя их с культурой народа коми. При возможности мы обязательно посетим это замечательное событие снова, поскольку мы здесь узнали и взяли для себя много нового и полезного, просто отдохнули, отведали замечательной печорской ухи».
P. S. На прошлой неделе 4-5 июля в селе Ижме таже проводился ежегодный традиционный праздник коми-ижемцев «Луд». Однако в этом году организованных творческих групп из Усинска на нём не было.
Григорий Кожевин
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов