23.09.2026 13:25
Восемьдесят лет исполнилось 19 сентября уроженке деревни Новикбож, ныне проживающей в Усинске, ветерану труда Светлане Филипповой. Юбилей она отпраздновала в большом кругу родных, друзей и бывших коллег. Светлана Пантелеймоновна – человек удивительно общительный, у неё много друзей, поэтому и праздник получился таким же ярким и запоминающимся, как и её живой, открытый характер.
Родилась и выросла она в Новикбоже. После окончания специальных курсов в Печоре работала в детских яслях – сначала в родной деревне, потом в Усть-Усе, а с 1981 года – воспитателем детского сада № 7 в Усинске. Более полувека отдала системе образования, тысячи мальчиков и девочек прошли через её добрые руки. Большое внимание она уделяла знакомству дошкольников с коми культурой: дети пели коми песни, играли на народных музыкальных инструментах, а она встречала их в национальном костюме и часто угощала вкусными шанежками.
Но, пожалуй, самым уникальным делом Светланы Пантелеймоновны стал мини-музей коми культуры, который она организовала прямо в детском саду. Это была кладовая старины, живая связь времён. Детям этот кабинет казался волшебной комнатой, а для родителей был открытием. За большой вклад в развитие музейного дела и многолетний труд Светлана Пантелеймоновна была награждена Почётной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми, ей присвоено звание Ветерана труда.
Любовь к своим корням Светлана Пантелеймоновна сумела воспитать и в детях. Их у неё трое, и каждый нашёл свой путь. Мария много лет работает в Управлении социальной защиты населения Усинска. Иван трудится в «ЛУКОЙЛ-Энергосети». А Ольга, окончившая факультет иностранных языков, свободно говорит на французском, самостоятельно выучила английский и, конечно, не забывает родной коми, работает в одной из коммерческих компаний города.
И на заслуженном отдыхе Светлана Пантелеймоновна не сидит дома. При малейшей возможности она выбирается в родной Новикбож, в летний дом, купленный ею пятнадцать лет назад неподалёку от родительского дома, который построил её отец Пантелеймон Всеволодович. Здесь огород, теплицы под помидоры и огурцы, любимые цветы – главное украшение двора. На втором этаже дома – небольшой уголок старины: керосиновая лампа, которой пользовались ещё её родители, дисковый телефон, умывальница, стиральная доска, мини-макет чума, пимы в миниатюре – словом, всё то, что бережно хранит память о предках.

Частыми гостями в этом доме бывают не только её дети, но и пятеро внуков, правнук и правнучка. Одна из внучек ныне живёт в Нижегородской области, замужем за местным священником, пишет иконы и несколько лет назад участвовала в благоукрашении усинского Воскресенского кафедрального собора.
Юбилей Светланы Пантелеймоновны собрал в одном зале тех, кому дорога её доброта и преданность делу. Тёплые слова пожеланий звучали от родных, друзей, бывших коллег по детскому саду. Некоторые не смогли приехать по разным причинам, поэтому поздравляли дистанционно, записав видеообращения, они шли с самых разных уголков: из Новикбожа, Усть-Усы, Печоры, Сыктывкара, Северодвинска, Бреста, Нижегородской области и т. д.
С официальным поздравлением выступила первый заместитель руководителя администрации муниципального округа «Усинск» Татьяна Анисимова, которая много лет работала вместе с юбиляршей. «Вы – человек удивительной души и сердца, – отметила Татьяна Александровна. – Сколько детей прошли через ваши руки, сколько семей благодарны за то, что Вы подарили им любовь к родной культуре и языку. Спасибо Вам не только за труд, но и за то, что вы остались таким же светлым, открытым человеком, каким были всегда».
Музыкальный подарок преподнёс и народный ансамбль «Войвывса дзоридзьяс» под руководством Екатерины Терентьевой, специально пришедший на юбилей в коми национальных костюмах. В этом коллективе Светлана Пантелеймоновна много лет пела, и песни, которые она сама когда-то исполняла с разных сцен, звучали для неё особенно близко и дорого.
Весь вечер дарили подарки, цветы, звучали стихи и песни – но, по словам самой Светланы Пантелеймоновны, главное в этот день было не это. «Подарки – это приятно, конечно, – улыбается юбилярша. – Но дороже всего внимание и уважение людей, которые пришли разделить с тобой этот день».

«Мои родные – это и опора, и надежда, а работа – счастье самовыражения, – делится Светлана Филиппова. – Во всём – моя судьба и жизнь». И в этих словах – её характер: открытый, тёплый, искренний. Такой Светлану Пантелеймоновну знают и любят родные, друзья, бывшие коллеги и все, кому посчастливилось встретить эту удивительную женщину на своём пути. С юбилеем, Светлана Пантелеймоновна!
Григорий Кожевин
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "О людях Усинска" читайте здесь.
Интернет-магазин "Чудь му": подарки из Усинска, северные презенты, привет из Арктики.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Создание сайтов