03.07.2023 17:28
Жители деревни Новикбож выловили в реке необычную для наш мест рыбу.
"Сегодня в реке ребёнок выловил миногу. К ведру присосалась так, что еле вытащили", - рассказала жительница деревни Мария Филиппова в группе "Новикбож, деревенька моя".
Судя по фотографиям, это действительно минога.
Вот что пишет об этой рыбе Википедия:
"Речная минога, или невская минога (лат. Lampetra fluviatilis), — вид хищных бесчелюстных семейства миноговых.
Бассейны рек Северного и Балтийского морей от Франции и Англии до Швеции, Финляндии Отдельные популяции вне основного ареала имеются в Италии.
В России входит на нерест в реки Карелии, Калининградской области и Финского залива (Нева, Нарва, Луга), известна из бассейнов Ладожского и Онежского озёр. Возможно, в Ладожском и Онежском озёрах имеется жилая форма миноги, которая живёт на глубинах 50—100 м. В июле 2012 года была замечена в реке Воронеж в больших количествах, минога в реке Воронеж в районе города Липецк обитала уже в большом количестве в 1990-е годы. В 1980-е годы присутствовала в среднем течении реки Вороны, притоке Хопра.Так же миноги обитают в некоторых реках Камчатки и Приморского края.
Речная минога — ценный пищевой продукт с высокими питательными и вкусовыми качествами.
Важный промысловый вид, особенно в России, Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии.
Жареная и маринованная минога пользуется большим спросом в странах Балтии".
А какие виды необычных рыб вы ловили в усинских реках? Пишите в комментариях.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Экология" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ