МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ Четвёртой школе Усинска исполнилось сорок лет

Четвёртой школе Усинска исполнилось сорок лет

« Назад

06.10.2023 09:10
Поделиться с друзьями >>>   

Год 1983-й. 1 сентября… Важный день для каждого ученика. И именно тогда 1841 ребёнок вошёл во двор новой школы. Их встречали 106 педагогов. Классы растеклись звонкими ручейками после торжественной линейки открытия. Это было ровно сорок лет назад.


четвёртая школа
Отрадно, что и сейчас, войдя в школу, слышишь приятный слуху звонок на перемену, шум и заливистый смех ребят, суету малышей и неторопливый шаг старшеклассников. Звуки горна, Красное знамя, октябрятские значки и пионерские галстуки были символами учеников тех лет. Сейчас на их месте активисты Российского движения детей и молодёжи, реализующие множество детских и взрослых проектов. И символы у них уже другие. Да, времена меняются, но школа живёт, развивается, и каждое поколение учеников находит здесь то, что помогает каждому из них стать добрее, мудрее, найти в жизни достойное место.
Коллектив школы в 1983 году состоял из молодых специалистов, средний возраст которых был всего 24 года. Это времена активной советской стройки. Символично, что над её входом разместились макеты космического корабля и парусника, которые по сей день продолжают вести в мир знаний учеников.

usinsk_chetvertaya_shkola.jpg
«Усинская новь» написала тогда о том, как управляющий трестом «Усинскстрой» Михаил Самуилович Кушнир вручил директору школы Галине Леонидовне Башкановой символический ключ. Именно ей, талантливому и мудрому педагогу с волевым характером, удалось собрать команду единомышленников из молодых кадров, зажечь их своим энтузиазмом, требовательностью. Эти качества помогли первому директору школы вырастить и сплотить дружный, инициативный, творческий педагогический коллектив и сделать школу одной из лучших образовательных учреждений города. 

получение символического ключа Галиной Башкановой
Первый директор СОШ №4 получает символический ключ от школы

Много добрых, хороших начинаний родилось в школе. Это плановость и системность в работе, активность совета профилактики правонарушений, проведение конференций по обмену опытом семейного воспитания, открытые мероприятия для родителей...
Эстафету добрых начинаний Галины Леонидовны подхватили Тамара Николаевна Николаева, Ольга Яковлевна Крыжановская, Татьяна Фаритовна Богомолова, Елена Витальевна Поливьянова. Верными остаются родной школе педагоги Анна Николаевна Сидоренко, Надежда Леонидовна Лосева, Татьяна Афанасьевна Рудюк, Тамара Константиновна Канева, Вера Степановна Агишева. Они сегодня передают свой опыт молодым учителям.
За прошедшие годы наша четвёртая для многих стала точкой роста, помогла им в раскрытии своего потенциала, поиске новых увлечений и превращению во всесторонне развитых личностей. 

сош 4 2

сош 4 3

сош 4 4

Педагогический коллектив целеустремлён и предан своему делу. Он делает всё возможное для того, чтобы каждый ученик полностью раскрыл свой потенциал. Достижения учеников как в учёбе, так и во внеклассной деятельности являются показателем качества образования, которое они здесь получают. Четвёртая школа выпускает учеников, преуспевающих в различных областях и приносят пользу обществу. Так, например, мэр Усинска Николай Зималетович Такаев в своё время сидел за теми же партами, за которыми сейчас учатся юбилейные выпускники.

сош4
С каждым годом процесс обучения всё больше отходит от стандартного: периодически вместо тетрадей у учеников на столе появляются ноутбуки с образовательными приложениями, которые делают занятия увлекательными и персонализированными. В 2022 году на базе школы был открыт медиацентр, оснащённый профессиональным оборудованием. Учащиеся снимают видеоролики на хромакее, делают фотографии на зеркальный фотоаппарат и обрабатывают их на ноутбуке. Эти занятия дают представление о многих востребованных профессиях и позволяют приобрести навыки, необходимые для конкурентоспособности в XXI веке.

сош4 2

chetvertaya_shkola_2015.jpg
Коллектив школы в 90-е и в 2015 годах

Сегодня четвёртая является одной из ведущих образовательных организаций Усинска. Школа, учащиеся, педагоги – победители конкурсов, олимпиад, соревнований не только городского и регионального, но и всероссийского уровней. Выпускники показывают отличные результаты. За 40 лет её окончил 3461 ученик, среди которых 132 золотых и 81 серебряный медалист.
От имени учителей, учеников и их родителей мы желаем нашей школе дальнейшего процветания и стремления к совершенству. Пусть она и дальше продолжит отстаивать ценности, которые сделали её примером для подражания другим школам Республики Коми, органично вплетая в образовательный процесс современные технологии. Пусть сегодняшняя дата послужит напоминанием о невероятном путешествии длиной в 40 лет и вдохновит нас на новые достижения. Поздравляем с юбилеем, наша любимая четвёртая школа!
Рената Фахретдинова, 
Дарья Пахомова,
ученицы 11а класса


Моей родной четвёртой школе 40 лет! Много это или мало? Мне кажется, что для школы, которая росла и развивалась вместе с нашим любимым молодым Усинском, достаточно много!
Мне посчастливилось жить и работать с замечательными людьми, с талантливыми педагогами и мастерами своего дела. Коллектив всегда был в творческом поиске, новаторских начинаниях. Школа добивалась больших успехов во всём: в учёбе, спорте, самодеятельности. А ещё мы умели дружить, отдыхать, творить все вместе: дети, родители, учителя. Так было всегда!
Горжусь тем, что с основания школы была членом её коллектива! Горжусь выпускниками школы и своими коллегами! Горжусь, что наша бригантина не меняет свой курс! Помню и люблю всех коллег, с которыми свела меня судьба в моей четвёртой. Желаю им долголетия и любви родных и близких! А коллегам, пришедшим нам на смену, искренне желаю, чтобы они были для своих подопечных мудрыми советчиками и наставниками, истинными друзьями. Счастливого плаванья по волнам знаний, родная школа!

Татьяна Богомолова,
бывший директор четвёртой школы


Строки из школьных сочинений

Алиса Панюкова, 11а класс:
– Школа стала для меня вторым домом, а учителя – старшими наставниками. Здесь мне открылась дорога в счастливое будущее, педагоги сумели привить любовь к гуманитарным предметам. Мы научились ценить добро, уважать друг друга, не сдаваться и не бояться сделать шаг в неизвестность… Понимаю, что школа – фундамент моего будущего, без которого трудно стать личностью. Я благодарна всем за неоценимый труд и поддержку. 

Злата Чупрова, 11а класс:
– От всего нашего дружного 11а класса поздравляю нашу дорогую школу с юбилеем. Благодарим учителей за чуткость, мудрость, сердечную доброту. Вы вложили в сердце каждого ученика стремление к знаниям, уважение к старшим, воспитали в нас усердие и трудолюбие, научили ценить и понимать лучшее, что нас окружает. Обещаем не забывать то, чему нас учили. Выражаем благодарность поварам, настоящим мастерам своего дела, техническому персоналу, который создавал для нас все условия для учёбы и нашего развития. 

Дарья Пахомова, 11а класс:
– Наша школа – добрый и верный друг, который ведёт меня за руку все мои школьные годы, наполненные взлётами и падениями. Школа познакомила меня со множеством умных, добрых, талантливых людей, дала обширные познания в области точных и гуманитарных наук, помогла найти призвание. Я искренне благодарю моих учителей за интересные уроки, душевные беседы, за весёлые перемены.

Айгуль Тавеева, 10а класс:
– Лично для меня школа – это второй дом, моя школьная семья, которая дарит мне ласку, заботу, доброту. Школа научила быть сильной, терпеливой, внимательной.  Моя четвёртая – светлая и красивая. Учиться в ней одно удовольствие. Атмосфера всегда мирная и спокойная. Хожу сюда с огромным удовольствием. Учителя здесь самые понимающие и добрые. 

Илья Клочков, 10а класс:
– Моя любимая школа воспитала множество талантливых и умных учеников, которые показывают блестящие результаты на олимпиадах муниципального и республиканского уровней. Здесь работают самые лучшие учителя города. Люблю свою школу!

Ульяна Пастухова, 8а класс:
– Со словом «школа» связаны мои самые тёплые и радостные воспоминания. Она научила меня основам таких наук, как математика, физика, история, иностранный язык, русский, литература, в то же время подготовила к будущей взрослой жизни. Уже в шестом классе я твёрдо решила поступить в класс с углублённым изучением русского языка и литературы. Моя мечта сбылась, и вот второй год я с удовольствием учусь и постигаю интереснейшие науки. Думаю, что никогда не смогу забыть одноклассников и, конечно же, учителей, которые делают мою жизнь просто волшебной. 

Роман Филиппов, 11б класс:
– Дорогие учителя! Не передать словами, как я благодарен вам за вашу мудрость и профессионализм. Искренне рад, что учусь в такой замечательной и необыкновенной школе, благодарен ей за помощь в выборе будущей профессии. Буду всегда вспоминать весёлые и счастливые школьные дни.

Анна Пайрушина, 11б класс:

– Спасибо школе-юбиляру и педагогическому коллективу за достойную подготовку учеников, которая поможет нам стать конкурентноспособными и востребованными в жизни. Мы постараемся оправдать ваше доверие и достичь тех высот, к которым готовили. 

Источник: Усинская новь


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


2023-10-07 19:03:34 Татьяна Орсич
Поздравляю всех с юбилеем школы! Наша школа самая лучшая! Мы были единой семьёй.
Желаю коллективу продолжать традиции и быть самой лучшей школой как прежде! Счастья вам всем

Ответить / Цитировать

2023-10-09 06:36:02 Вера Рыжкова
Поздравляю всех Усинцев с этим днем@ Мне досталась работа зам директора школы по хоз части Помнится все как мы укомплектовывали с Галиной Леонидовной школу классы,получали парты и все все все обсолютно Как дети пришли впервые на порог нашей 4ой школы Счастья всем и мирного неба С уважением Рыжкова Вера Евгеньевна а как иначе ведь городу отданы 30 лет самых молодых лет с 1976 года

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2025-04-30 15:00:57
Блестящее выступление: четыре медали привезли борцы Усинска с республиканского первенства
2025-04-30 14:28:24
Пролётное дело. На дороге Усинск - Харьяга ремонтируют сразу два моста.
2025-04-30 14:16:27
Люди, которыми гордится Усинск: кто попал на городскую Доску почета в 2025 году
2025-04-30 14:01:04
Память в новом свете: уникальное обновление военного мемориала в Усинске
2025-04-30 06:02:00
Погода на сегодня, 30 апреля, в Усинске
2025-04-30 06:00:00
30 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-04-29 16:23:17
Таблетка спокойствия: где и когда найти доктора в Усинске во время майских каникул
2025-04-29 16:08:04
Май перемен. Чего жителям Усинска ждать от последнего месяца весны
2025-04-29 14:30:30
Северный марафон. Усинск превратился в спортивную столицу республики на один день
2025-04-29 14:21:11
Расплата за дерзость: В Усинске вахтовика судили за удар по авторитету власти
2025-04-29 14:06:51
Духовное созвездие талантов: Усинск стал центром православного искусства Коми
2025-04-29 06:02:00
Погода на сегодня, 29 апреля, в Усинске
2025-04-29 06:00:00
29 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-04-28 14:43:35
Арктический блэкджек. Новый резидент из Усинска создаст оазис комфорта и хорошего настроения для маленьких горожан
2025-04-28 14:13:56
Уроки о главном: как в Усинске помогают детям разобраться в духовных вопросах
2025-04-28 13:54:53
Золотые километры. Власти Коми выделили рекордную сумму на ремонт проблемного участка дороги на Усинск
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика