МЕНЮ
Главная \ Новости \ О людях Усинска \ Крестьянский труд усинских сельчан

Крестьянский труд усинских сельчан

« Назад

08.10.2023 09:00
Поделиться с друзьями >>>   

Нелёгкий труд тех, кто занят обеспечением сельхозпродукцией страны, чрезвычайно важен. Это продовольственная безопасность государства, трудовая занятость на селе, сохранение и развитие лучших традиций крестьянского дела. В честь предстоящей даты мы расскажем о некоторых работниках одного из крупнейших не только в нашем муниципалитете, но и в республике сельхозпредприятий «Северный». Материалы предоставлены руководством хозяйства.

 

Иван Васильевич Чупров 2 (1)
Житель Мутного Материка Иван Чупров – потомственный работник сельского хозяйства, пошёл по стопам своего отца Василия Фёдоровича Чупрова, который всю жизнь проработал трактористом, мать Елена Фёдоровна была ветеринарным врачом. Родители сейчас на заслуженном отдыхе, но к ним до сих пор многие односельчане обращаются за советами или помощью, особенно к Елене Фёдоровне – в вопросах лечения животных.
Ещё в школе Иван вместе с аттестатом о среднем образовании получил права тракториста и сразу начал трудовую деятельность в «Северном». Общий стаж его составляет на сегодня – более 22 лет. Профессия тракториста на селе одна из самых нужных и важных, нет такой работы в хозяйстве, где не понадобился бы мощный железный конь на гусеницах или колёсах. Поэтому труд Ивана востребован. А к нему он относится особенно серьёзно и не просто выполняет только то, что скажут, что прописано должностными обязанностями, но проявляет инициативу, душой болеет за предприятие. Трактор у него всегда в порядке и на ходу. Если нужен ремонт, то выполняет своевременно. Поэтому техника в его руках работает два срока. Имеет хорошие организаторские способности и пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Много лет успешно возглавляет звено по заготовке сена и сенажа. Коллектив под его началом всегда выполняет и перевыполняет планы. Так, за 2023 год план по кормовым единицам был выполнен на 109%, а в прошлом году – на 105%. Корма, заготовленные звеном Ивана Чупрова, всегда первого класса.
За многолетний добросовестный труд Иван Чупров награждён Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми в 2019 году и администрации МО ГО «Усинск» в 2012 году, а также денежными премиями хозяйства. Такие работники, как Иван Васильевич Чупров, составляют костяк коллектива, его золотой фонд.

 

Валентина Витальевна Бажукова (1)

Валентина Бажукова из Захарвани начала свою трудовую деятельность в системе агропромышленного комплекса в «Северном», её трудовой стаж составляет 32,5 года. Из них более тридцати лет работает дояркой. Это добросовестный, ответственный работник. Представьте, каждый день она встаёт в пять утра, чтобы к шести уже подоить своих любимых бурёнушек. Без выходных и праздников! Животному ведь не скажешь: «Подожди, сделай паузу…». После дойки женщина до позднего вечера выполняет другие дела по уходу за коровами. «Надо очень любить такую работу, чтобы не менять её в течение стольких лет», – считает заместитель генерального директора «Северного» Елена Габова. Ныне, по её словам, на деревне тяжело найти желающих, которые бы хотели работать на ферме. Поэтому Валентине приходится работать часто без выходных и отпусков. Тем не менее, она не падает духом и старается к выполнению обязанностей относиться исключительно добросовестно. Многолетний труд доярки отмечен Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, Благодарственным письмом главы МО ГО «Усинск», многочисленными денежными премиями. Спасибо за труд, за преданность своему делу, Валентина Витальевна.

 

Елена Григорьевна Терентьева (1)

Жительница Денисовки Елена Терентьева ныне на заслуженном отдыхе, тридцать пять лет она работала в цехе переработки молока сначала сепараторщиком, а затем мастером. Была опытным, грамотным специалистом. 
Ныне вся продукция, выпускаемая в этом цеху – декларирована. И это только кажется, что собрать необходимые документы, данные, привести в соответствие со стандартами продукцию, легко. На самом деле – это очень большой труд, тем более в деревне, находящейся более чем в сотне километров бездорожья от районного центра, мест нахождения филиалов контролирующих и надзорных органов. Во многом благодаря усилиям Елены Терентьевой продукция аграриев Денисовки пользуется большим спросом среди покупателей, потребителей. 
Елена Григорьевна – ответственный работник, в случае производственной необходимости никогда не считалась со своим личным временем. До сих пор она заменяет отпуска своих молодых коллег, делится с ними своим мастерством и умениями, учит молодые кадры. Неоценимый вклад в сельскохозяйственную отрасль района пенсионерки отмечен Благодарственным письмом администрацией МО ГО «Усинск», Почётными грамотами Минсельхозпрода Республики Коми и главы администрации МО ГО «Усинск», она поощрена памятной медалью «95 лет Республике Коми». На таких работников, как Елена Терентьева, равняется молодёжь, те, кто только начинает свой трудовой путь в сельскохозяйственной отрасли. А саму её можно назвать маяком в море нелёгкого труда сельской глубинки.

Григорий Кожевин
Усинская новь

 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


2023-10-08 20:36:28 Сергей
Дай Вам Бог здоровья земляки.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-06-10 17:20:55
Совет округа дал положительную оценку работе главы и администрации Усинска в 2025 году
2026-06-10 16:58:05
День открытых дверей в МЦУ: усинским школьникам показали изнутри работу городских инспекторов
2026-06-10 16:52:55
Финальный аккорд сезона: в Усинске определили лучшие команды знатоков
2026-06-10 16:46:59
Диалог с горожанами: в Усинске депутаты провели серию встреч по вопросам материнства и детства
2026-06-10 13:08:08
Поджигателю локомотив рейса "Сыктывкар - Усинск" не удалось обжаловать приговор
2026-06-10 13:03:37
Юный житель Усинска попал в больницу после неудачной попытки пересечь проезжую часть
2026-06-10 13:00:11
Опасный маневр: на подъезде к Усинску легковушка столкнулась с автоцистерной
2026-06-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 июня, в Усинске
2026-06-10 06:00:00
10 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-09 10:09:09
Суд поставил точку в деле о вымогательстве и теневых сборах в Усинске
2026-06-09 10:04:27
Эвакуация на Молодёжной: в жилом доме Усинска ликвидировали пожар
2026-06-09 06:00:00
9 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-08 15:21:08
Команда из Усть-Усы привезла россыпь наград с республиканского экологического форума
2026-06-08 12:56:15
Масштабное обновление: в Усинской ЦРБ модернизируют реанимацию и роддом
2026-06-08 12:45:52
Поездка ценой в автомобиль: в Усинске вынесен приговор водителю-рецидивисту 
2026-06-08 10:53:40
Крути педали. Главная площадь Усинска превратилась в скоростной трек для бесстрашных велогонщиков
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика