МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ Усинский Горхоз привлёк полицию в борьбе с "владельцами" бесхозных собак

Усинский Горхоз привлёк полицию в борьбе с "владельцами" бесхозных собак

« Назад

17.10.2023 12:00
Поделиться с друзьями >>>   

МКУ "Городское хозяйство" опубликовало на своей страничке в ВК обращение к жителям Усинска:

"Уважаемые владельцы собак!
Участились случаи нахождение животных, имеющих владельцев, бесконтрольно на территории города, в связи с чем, к нам поступают собаки повторно.
Например, собака с номером 464 была отловлена 3 октября 2023 года по адресу Ленина дом 17. 4 октября в учреждение обратился хозяин с заявлением о возврате животного из приюта. 16 октября собака вновь поступила к нам. Поэтому, мы вынуждены обратиться в ОМВД по городу Усинску для привлечения владельца к административной ответственности".

Собака_горхоз

Меж тем, на одном из ресурсов УН между работниками "Горхоза", зоозащитниками и противниками нахождения бесхозных животных на улицах Усинска разгорелся спор.

"Стая собак живут возле Молодежной 28. И маленькие дети, второй, третий, четвертый класс, ходят каждый день через эту стаю, которые иногда лают на них и пугают", - написала одна из участников полемики Ирина. Представитель Горхоза предложил Ирине обратиться в прокуратуру, так как "у этих собак есть хозяин, мы неоднократно их отлавливаем, а хозяин забирает обратно".

"Если эти собаки живут возле нашего дома, от того, что она их подкармливает, это не значит, хозяин! У хозяина собака живет дома, а это же такие бродячие! Ребенок стоял 20 мин. У первого подъезда Молодежной 24, чтоб дойти с кем-нибудь взрослым до своего подъезда Молодежной 28, потому что эти собаки собрались стаей", - ответила Ирина.

На что другая жительница Усинска Галина ответила: "Живу в этом доме и каждый день вижу, как дети таскают этих собак, они знают их всех по именам, угощают их вкусняшками, иногда дети родителями. Просто скорее всего вы не любите животных и ваш ребёнок так же. И не надо писать про всех детей, большинство из них адекватные и как вести себя на улице знают. И не наводит ужас на ровном месте".

 И вот новый ответ Ирины: "Мой ребенок тоже булки со школы таскал и угощал, чтоб спокойно пройти мимо них, пока его собака не укусила, теперь боится всех собак и не важно☝ , добрая она или нет, бегущей строки у нее на лбу нет, что она кусается или нет!!!"

Жители Усинска задаются резонным вопросом: если в городе есть собачий приют, почему на улицах города столько бездомных собак? Ситуацию прояснили специалисты горхоза: агрессивные собаки, гуляющие на улицах Усинска, вылавливаются и помещаются в приют. Но очень скоро приезжают люди, которые доказывают, что эти собаки домашние, показывают соответствующие документы и забирают животных из приюта. А через некоторое время эти же животные вновь появляются на улице.

"Практически все собаки, которые сейчас находятся в городе, имеют хозяев, заключены договоры о передаче животных новым владельцам, а в итоге, владельцы забирают и снова выпускают на улицу", - объясняют в "Горхозе". Именно поэтому работники "Горхоза" обратились в полицию с жалобой на таких владельцев собак. 

Смогут ли сотрудники полиции повлиять на этих хозяев бездомных собак, покажет время.

© Усинск-Новости

Условия использования материалов здесь.

 

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.

Материалы из рубрики "Происшествия" читайте здесь.

Материалы из рубрики "Правопорядок" читайте здесь.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


2023-10-17 22:46:25 Пожелания
Надо обратиться к депутатам города, чтобы вышли с инициативой внести изменения в Закон о животных: штраф хозяевам собак, которые гуляют сами по себе, должны выписывать организации, которые содержут приюты при обращении хозяев за своей помещенной в приют собако
й. Собранные дененые средства (штрафы) должны направляться на содержание приюта. Несколько раз один и тот же хозяин, заплативший штраф, не пожелает каждый раз оплачивать прогулки своей собаки.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2025-12-08 10:33:32
Новый уровень. Усинск получил первый в Коми медицинский сертификат федерального уровня
2025-12-08 06:20:00
Расписание богослужений в усинском храме Воскресения Христова с 8 по 16 декабря
2025-12-08 06:02:00
Погода на сегодня, 8 ноября, в Усинске
2025-12-08 06:00:00
8 декабря. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-12-07 06:02:00
Погода на сегодня, 7 ноября, в Усинске
2025-12-07 06:00:00
7 декабря. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-12-06 06:02:00
Погода на сегодня, 6 ноября, в Усинске
2025-12-06 06:00:00
6 декабря. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-12-05 20:18:41
Лопаты наготове. В Усинске наградили добровольных помощников в расчистке городской территории от снега
2025-12-05 20:03:31
Доброта в действии. В Усинске чествовали самых активных волонтёров года
2025-12-05 19:34:23
Логика абсурда. В Усинске по-прежнему дома будут ремонтировать не тогда, когда нужно, а когда удобно
2025-12-05 18:12:19
Ключи в замке. Суд оценил последствия самовольной езды по улицам Усинска
2025-12-05 17:06:24
Дым над городом. Пожарные Усинска ликвидировали крупное возгорание в производственном помещении
2025-12-05 06:02:00
Погода на сегодня, 5 ноября, в Усинске
2025-12-05 06:00:00
5 декабря. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-12-04 16:17:24
Преподаватели-музыканты исполнили романсы и песни пожилым одиноким усинцам
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика