07.12.2023 13:00
Сегодняшний рассказ о милой, доброй, понимающей и просто хорошей женщине, маме и бабушке из Усть-Лыжи – Раисе Васильевне Филипповой. Совсем недавно ей исполнилось семьдесят лет.
Родилась и выросла она в Усть-Лыже. Отец Сметанин Василий Иванович (1927-1960) уроженец села, какое-то время работал в оленеводстве, а потом – конюхом в местном отделении совхоза. Мама – Сметанина Наталья Михайловна (1926-1991) родилась в селе Мошьюга Ижемского района, работала в Усть-Лыже помощником повара ясли-сада. В семье было пятеро детей.
Раиса Васильевна с мужем Николаем Аристарховичем и дочерьми Светланой и Ириной
До восьмого класса Рая обучалась в школе села, а после окончила лесной техникум в Архангельской области по профессии техник-лесовод. Практику проходила в Карелии, потом вернулась в родное село.
Пять лет отработала сначала в сельском совете кассиром-бухгалтером. Потом – два года дояркой в совхозе. Хотя и нравилось ухаживать за животными, но по состоянию здоровья пришлось уволиться. До пенсии трудилась продавцом в сельпо.
– Я по характеру энергичная и общительная, поэтому работа в торговле мне нравилась, – сказала Раиса Васильевна.
С будущим мужем Филипповым Николаем Аристарховичем (ныне покойный) была дружна с детства. Став взрослее, полюбили друг друга. Проводила будущего супруга в армию и верно ждала два года. В то время общаться можно было лишь письмами, благодаря чему и держали связь между собой влюблённые. По её словам, писем было очень много.
Поженились в 1974 году, родили и воспитали троих прекрасных дочерей. Светлана и Ирина ныне с семьями живут и работают в Усинске, а младшая Евгения с семьёй – в Санкт-Петербурге. Старшие дочери пошли по стопам матери и трудятся в торговле, а младшая экономистом одной из питерских компаний.
У Раисы Васильевны пять внуков и внучек. Старший Эдуард живёт и работает менеджером в Сыктывкаре. Илона трудится в одной из нефтяных компаний Усинска, средняя внучка Арина учится в Усинском политехе. Две младшие внучки – школьницы города на Неве, каждое лето приезжают на каникулы в Усть-Лыжу, как и остальные внуки. Поэтому для нашей юбилярши лето – это самый весёлый и приятный период.
Раиса Васильевна живёт в собственном доме, который строили ещё вместе с мужем. Во дворе – всегда порядок и чистота. Летом выращивает цветы, сажает картошку, свёклу, морковь, укроп, кабачки и т.д. В этом году впервые посадила подсолнухи. Выросли удачно, даже семечки собрала. Зимой постоянно чистит двор от снега. У неё всегда всё на своих местах и во всём полный порядок.
Раиса Васильевна с дочерьми
Ветеран – частый гость Дома культуры села. Активно участвует в художественной самодеятельности, в различных конкурсах, проводимых в ДК и библиотеке. Старается не пропускать ни одного общесельского мероприятия, её не оставляют равнодушной проблемы Усть-Лыжи. В разговорах с молодыми всегда советует им быть более активными и деятельными.
Раиса Васильевна с внучкой Илоной
Наша героиня любит и ценит родное село. Если куда-то уезжает, то по возвращению всегда встречает его строками из стихотворения «Детство» Ивана Сурикова: «Вот моя деревня; Вот мой дом родной».
За долгий и добросовестный труд ей присвоено звание Ветерана труда, не раз награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. А общий трудовой стаж составляет порядка сорока лет.
«От имени всей нашей многочисленной родни желаю нашей мамочке здоровья и долгих лет жизни, семейного благополучия, счастья, любви и внимания родных и близких, – сказала дочь Ирина. – Мы всегда рядом с тобой, и будем делать всё возможное, чтобы ты чаще улыбалась и радовалась жизни».
Эмилия Изварина
газета "Усинская новь"
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ