МЕНЮ
Главная \ Новости \ Сегодня православные христиане отмечают Сретение Господне

Сегодня православные христиане отмечают Сретение Господне

« Назад

15.02.2024 08:00
Поделиться с друзьями >>>   

Православные христиане сегодня отмечают один из двенадцати главных церковных праздников - Сретение Господне.
 

сретение 1

Слово "сретение" означает встречу. В основе праздника лежит евангельское событие, когда на сороковой день после Рождения Иисуса родители Богомладенца Мария и плотник Иосиф, как это было и положено по закону Моисея, отправились в храм. В Иерусалимском храме и произошла встреча, которую описал потом евангелист Лука.

Задолго до рождения Богомладенца в Иерусалиме жил переводчик Священных текстов с древнееврейского на греческий по имени Симеон. Переводя пророка Исайю и его пророчества о том, что грядущий Спаситель, Мессия родится от Девы, Симеон усомнился в том, что Дева, непознавшая мужа, может родить. Тогда Симеону явился Ангел и сказал, что он будет жить до тех пор, пока воочию не увидит Христа. Жизнь в бесконечности, жизнь, не имеющая логического конца, как оказалось, может быть и не в радость. Евангелие специально не останавливается на этом моменте, но дает нам понять, что праведный и благочестивый старец Симеон - а по преданию, к моменту встречи с Богомладенцем ему было уже 300 лет - жил все эти долгие годы ожиданием. И вот сорокадневного Младенца Иисуса родители принесли в Иерусалимский храм. Сюда же, именно в этот день, ведомый Божьим вдохновением, пришел и Симеон. Старец узнал в Младенце Спасителя, "взял Его на руки, благославил Бога и сказал: "Ныне отпущаешь раба Твоего Владыко, по слову Твоему, с миром". С. Аверинцев так перевел эту знаменитую евангельскую фразу - слова праведника Симеона: "Ныне отпускаешь Ты с миром слугу Твоего, исполнив слово Твое, Владыка, ибо видели очи мои спасение Твое, уготованное Тобою для всех народов - свет для просвещения язычников и славу народа Твоего Израиля".

Иосиф и Мария, услышав слова праведного старца, "дивились сказанному", а Симеон, благословив их, продолжил пророчествование: "… и сказал Марии, Матери Его: се (т. е. вот), лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец". Эти слова старца Симеона прозревали ту борьбу, которая развернется вокруг явившегося в мир Христа. А слова, обращенные к юной Марии, "и Тебе Самой оружие пройдет душу" предсказывали крестный путь Богородицы, Ее страдания, когда Она будет стоять у Распятия Своего Сына.

Богословы трактуют Сретение Господне как встречу Старого Завета с Новым Заветом - Заветом между Богом и человеком, возникшем при Рождении Христа. И одновременно, этот праздник говорит нам о преемственности Нового Завета Старому.

Отмечая праздник Сретения Господня, Церковь подчеркивает необходимость соблюдения ветхозаветной традиции, когда на сороковой день после рождения, ребенка приносили в храм. И на сороковой же день женщине-роженице читают очистительную молитву, после чего она может приходить в храм и причащаться.

В последние годы сложилась традиция на Сретение поминать воинов, погибших в Афганистане.

Событию Сретения Христова посвящены многие стихи, один из самых пронзительных - Иосифа Бродского, стих, посвященный Анне Ахматовой.

Вот как гениальный поэт описывает уход из Иерусалимского храма старца Симеона после того, как он встретил Богомладенца - уход не в смерть, уход в Жизнь Вечную, ибо "ибо видели очи мои спасение Твое"

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,
он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,
как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась. (Март, 1972 г)
Песнопение праздника Сретения Господня

Тропарь, глас 1-й: Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.
 

Источник: Российская газета


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2025-03-21 15:41:51
Усинск офлайн. Почему город остался без стабильного интернета
2025-03-21 15:26:24
Пешеходам на радость: какие тротуары обновят в Усинске в 2025 году
2025-03-21 14:38:09
«Никогда не сдаваться!» Школьница из усинского села получила бронзу престижного конкурса
2025-03-21 12:43:05
Тёмное дело. Парадоксальный выбор усинцев: ходить с фонариками вместо уличного освещения
2025-03-21 12:00:00
Артековец навсегда. Как заветная мечта стала реальностью для Ани Прокашевой из Усинска
2025-03-21 11:20:04
Жительница Усинска: когда во взрослой поликлинике откроется льготная аптека?
2025-03-21 11:07:56
Рыбалка по паспорту: что ждёт усинских любителей водного отдыха с осени
2025-03-21 06:02:00
Погода на сегодня, 21 марта, в Усинске
2025-03-21 06:00:00
21 марта. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-03-20 17:09:04
Арктический сюрприз: пассажиры в Усинске ждут вылета двое суток
2025-03-20 16:26:08
В Усинске с успехом прошли гастроли театра «Гистрион»
2025-03-20 16:07:05
Рога изобилия без изобилия. Оленеводы Усинска поставили перед министром вопрос о реальной стоимости труда
2025-03-20 12:00:00
Материнская боль: Мария Ильинична Канева из Усть-Усы не дождалась с войны четырёх сыновей
2025-03-20 10:00:00
Жительница Усинска: к врачу не попасть, воду пить страшно, а хлеб – в кашу…
2025-03-20 06:02:00
Погода на сегодня, 20 марта, в Усинске
2025-03-20 06:00:00
20 марта. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
Электронное средство массовой информации - сетевое издание "Усинск-Новости.РФ". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77897 от 06.03.2020 выдано Роскомнадзором. Адрес: Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д. 11 Телефон: 8-912-96-82-0-28 E-mail: usinsk-novosti@yandex.ru Учредитель - Машкова Надежда Прокопьевна Главный редактор - Машков Александр Олегович. Любое использование материалов сайта "Усинск-Новости.РФ" возможно только в соответствии с Условиями использования материалов сайта Усинск-Новости.РФ https://usinsk-novosti.ru/usloviya-ispolzovaniya-materialov-sajta-usinsk-novosti-rf
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика