20.03.2024 12:30
Сегодняшней героине рубрики Александре Ивановне исполняется 92 года. Годы Великой Отечественной она провела в Башкирии. Главное воспоминание её детства – голод, который с лихвой пережила ещё в довоенное время.
Голод и нужда тридцатых годов заставили её родителей, Шолоховых Ивана и Секлетиньи (такое необычные имя носила мама) переехать из-под Москвы в село Дюртюли Башкирской АССР. В семье было четверо детей: Пётр, Зинаида, Елена, Алевтина. В 1932-м родилась младшая – Александра. Благодаря хозяйству с коровой да овцами было легче выживать.
Внезапная смерть отца и неожиданная потеря коровы для многодетной семьи стали бедой. Папу Александра Ивановна знает только по фотографиям, ведь в то время ей было всего два месяца…
«Мы рано взрослели, ходили в лаптях, никогда не ели досыта, – вспоминает ветеран. – С сестрой носили одну шапку и валенки на двоих по очереди». Чтобы не умереть с голода, дети собирали калину, щавель, крапиву, даже лебеду для супа, сушили впрок черёмуху и другие ягоды. Картошку мыли и готовили с кожурой, чтобы её было больше. С мамой пряли, вязали носки, варежки, очищая овечью шерсть сначала от мусора. Искали и собирали на полях оставшиеся колосья пшеницы, семена льна и горчицы, всё это мололи и пекли лепёшки.
Старшая сестра Александры в годы войны работала в госпитале. Сама она с сёстрами тоже ходила мыть полы в госучреждение, полола картошку на колхозных полях. Брат Пётр погиб на фронте в 1942 году. После войны Секлетинья Григорьевна с дочерьми уехала жить в Сибирь – в Кемеровскую область. Старших сестёр Александры, молодых девчат, направили работать на угольную шахту. Из-за тяжёлой работы мама Александры заболела, в 1953 году её не стало.
Там же в Кемеровской области наша героиня познакомилась с молодым парнем Николаем, который приехал в Сибирь на заработки с Башкирии. Молодые полюбили друг друга и вскоре поженились. Однако мужа, Николая Петровича, спустя некоторое время отправили работать в Узбекистан на рудники. Наша героиня поехала вместе с ним. Жили в бараках, тяжело работали. В 1956 году у них родился сын Володя. Но здоровье Александры в Узбекистане ухудшилось, и по рекомендации доктора молодая семья перебралась обратно в хлебную Башкирию, в село Красный Холм.
Александра устроилась работать в пекарню начальником смены. В 1960 году родился второй сын Николай. То время тоже было не из лёгких, хлеб нередко был в дефиците. Но и эти испытания пережили.
В 1973 году муж приехал на заработки в Усинск, а через год забрал и семью. Александра Ивановна здесь трудилась оператором котельной, уборщицей.
За добросовестный труд Александра Чиглинцева награждена многими благодарностями и грамотами, имеет звание ветерана труда. Из самых близких родных сейчас в Усинске проживает внук и растёт правнук. «Работала на совесть, детей растила, на судьбу не жалуюсь, хоть и была она нелёгкой», – говорит Александра Ивановна.
Желаю этой скромной простой женщине, на долю которой выпало столько испытаний и жизненных трудностей, доброго здоровья, заботы и тепла окружающих.
Гульсесек Ахтямова
Источник: Усинская новь
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ