03.07.2024 08:00
Совсем недавно юбилей отметил житель Усть-Усы, много лет отработавший в сфере обеспечения населения телефонной и радиосвязью Александр Егорович Канев. С недавнего времени он живёт в Усинске, но всю жизнь посвятил развитию села. А 22 августа, в день рождения Республики Коми, он с супругой Светланой Ивановной отметит 55-летие совместной жизни – изумрудную свадьбу.

Родился Александр в июне тяжёлого, военного 1944 года в Усть-Усе, в местечке Ёльвом – так называется устье небольшой лесной речки Ёль, впадающей в реку Печору, в нижней части села. Отец Егор Ефимович работал в Печорском управлении речного пароходства (ПУРП), ремонтировал баржи, лодки, речные суда. Мать Мария Ефимовна занималась воспитанием детей, а их в семье было семеро, Саша – пятый по старшинству. Ныне из сестёр и братьев ветерана в живых только сестра Александра Егоровна, которая живёт в Печоре, ей 86 лет.
После окончания школьной семилетки Александр (в селе его больше знают по коми прозвищу Егор Сань) устроился работать в только что образовавшийся совхоз «Усть-Усинский» сначала разнорабочим, а потом окончил курсы механизаторов. Ему дали старенький трактор, который он привёл в порядок, возил на нём различные грузы, пахал совхозные поля под кормовые культуры, одним из первых освоил работу картофелекопалок (что тогда на селе было ещё в новинку), трудился на сенокосах.

В 1964 году молодого человека призвали служить в армию. Попал он благодаря остроте зрения и хорошей памяти в пограничные войска. Отслужил три года в Карелии, там же и был награждён медалью в честь 20-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1967 году парню предложили работу в связи. «В то время ведь с сёлами и деревнями имелась только проводная радио и телефонная связь, её надо было всегда поддерживать в исправном состоянии, тянуть новые. Наш участок простирался от Колвы до Мутного Материка, а это отрезок пути протяжённостью более ста пятидесяти километров», – рассказывает Александр Канев.
В начале восьмидесятых Александра, как мастерового, смекалистого человека, пригласили работать на местную резервную дизельэлектростанцию. А после реорганизации станции он трудился до выхода в 2001 году на пенсию в Усть-Усинском отделении Печорских электрических сетей, обслуживал высоковольтные линии электропередачи. За долгий добросовестный труд не раз награждался грамотами и благодарностями, имеет звание Ветерана труда.
![]()
Вместе рука об руку идёт он по жизни со своей любимой Светланой Ивановной. Сама она уроженка деревни Порожск Сосногорского района. После окончания училища её направили работать в отделение почтовой связи Усть-Усы. Здесь в 1968 году и встретил Александр стройненькую белокурую красавицу (почтовики и связисты тогда работали в одном здании), добился расположения её сердца и создал с любимой семью. Супруги Каневы вырастили и воспитали двоих замечательных сыновей: Василий ныне живёт и трудится в Ухте, Сергей – в Усинске. У Александра Егоровича и Светланы Ивановны три внучки: старшая Анна живёт и работает в Ярославле, средняя Светлана – в Ухте, а Дарья – усинская школьница, ей 14 лет.
– Два года назад получили по переселению из ветхого аварийного жилья двухкомнатную квартиру в Усинске по ул. Строителей, – говорит Александр Егорович. – Тёплая, уютная, благоустроенная. Единственно, скучаю по землякам, своей деревенской работе. Здоровье уже не позволяет заниматься любимыми охотой и рыбалкой, но по возможности всегда стараюсь съездить в Усть-Усу, в Усинске часто хожу гулять по Тропе здоровья или по улицам города, дома делаю зарядку. Так и идёт потихоньку жизнь, плавно и размеренно, как родная река Печора, на берегах которой я вырос и состоялся.
Григорий Кожевин
Усинская новь
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "О людях Усинска" читайте здесь.
Материалы из рубрики "Сельская жизнь" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов