МЕНЮ
Главная \ Новости \ Жизнь городская \ Решаем вместе? Как простой вопрос жителя Усинска превратили в бюрократический футбол

Решаем вместе? Как простой вопрос жителя Усинска превратили в бюрократический футбол

« Назад

14.01.2025 16:25
Поделиться с друзьями >>>   

В стране по поручению президента РФ Владимира Путина запущена Цифровая действует платформа обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе». Это электронная площадка для сбора обращений граждан и оперативного контроля поднимаемых ими решения вопросов. Удобный и простой интерфейс ПОС позволяет направить обращение органам власти практически по любой тематике.

госуослуги 22

Усинцы уже активно пользуются платформой, сообщая о городских проблемах. И вроде бы система работает - обращения принимаются, ответы приходят. Вот только качество этих ответов порой вызывает недоумение.

Вот конкретный пример. Цитируем обращение жителя дома 15 по улице Пионерской: "Просьба установить дорожный знак 4.5.1 "пешеходная дорожка" около дома 15 по улице Пионерская. Так как никаких обозначений нет, водители проезжают по тротуару, как летом, так и зимой. Та же ситуация около дома 11 по улице 60 Лет Октября".

А вот что ответили чиновники: "Согласно пункта № 9, п.п 9.9 "Правил дорожного движения РФ" (ПДД) "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. В случае выявления нарушения правил ПДД гражданин который стал свидетелем совершения административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, то он вправе обратиться в дежурную часть территориального органа внутренних дел или подразделение ГИБДД, в целях своевременного реагирования и фиксации допущенного правонарушения, сотрудниками подразделения Госавтоинспекции. С заявлением о нарушении ПДД РФ возможно обратиться, в том числе, на официальном Интернет-сайте ГИБДД МВД России (гибдд.рф), во вкладке «Сервисы» имеется раздел «Прием обращений». В заявлении необходимо указать место и время совершения административного правонарушения, данные о лице, совершившем правонарушение (марка и государственный регистрационный знак автомобиля, другие конкретизирующие данные, необходимые для рассмотрения заявления). В качестве доказательств по делу об административном правонарушении к заявлению могут быть приложены фото, видео, аудио или другие материалы. По результатам проверки доводов и фактов, изложенных в заявлении, будет принято соответствующее решение, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации".

Похоже, искусство бюрократической отписки успешно перекочевало из бумажного документооборота в цифровой формат. Вместо конкретного ответа на простой вопрос - будет знак или нет - человек получил подробную лекцию о ПДД и инструкцию по составлению жалоб. Такой вот диалог глухого со слепым: гражданин спрашивает "где?", а ему отвечают "как!". Такие формальные отписки вместо конкретных ответов могут серьезно подорвать доверие к новой платформе. А жаль - ведь "Госуслуги. Решаем вместе" задумывались как удобный инструмент прямого диалога между властью и гражданами. Хочется верить, что со временем чиновники научатся давать четкие ответы по существу, а не прятаться за цитатами из нормативных документов.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.

Материалы из рубрики "Жизнь городская" читайте здесь.

 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


2025-01-14 19:19:27 Александр
Это проблема не сервиса «Госуслуги.Решаем вместе», а того, что госорган отделался формальным ответом на обращение гражданина.

Ответить / Цитировать

2025-01-14 19:27:52 Анна
Еще ни разу не получила конкретного ответа на вопрос через Решаем вместе. Реально как глухой со слепым происходит диалог, одни формальные отписки

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2025-12-09 16:16:56
Усинск заявил о себе. Работа сельских активисток отмечена на региональном уровне
2025-12-09 15:49:00
Начало положено. Жителю Усинска сообщили, как будет решаться ситуация с проблемным участком дороги
2025-12-09 15:36:00
В Усинске выступили преподаватели Нижегородской консерватории
2025-12-09 15:25:07
Народный выбор. Благоустроенные дворы Усинска получили шанс на всероссийскую славу
2025-12-09 14:46:27
Горел "Космос". Усинские пожарные спасли садоводческое товарищество от огня
2025-12-09 06:02:00
Погода на сегодня, 9 ноября, в Усинске
2025-12-09 06:00:00
9 декабря. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-12-08 15:31:01
Усинские борцы завоевали путёвки на Первенство СЗФО
2025-12-08 13:50:52
Растает. Власти объяснили, почему управляющие компании могут не вывозить снег с дворовых территорий
2025-12-08 12:45:34
Усинские школы закрываются на карантин
2025-12-08 11:58:27
Ниже МРОТ. Жительница Усинска добилась справедливости через суд в споре с крупным работодателем
2025-12-08 11:47:33
Опасный манёвр. В Усинске водитель большегруза получил срок за маневр с опасными последствиями
2025-12-08 11:07:05
Захарвань и Щельябож создали праздничное настроение собственными силами
2025-12-08 10:33:32
Новый уровень. Усинск получил первый в Коми медицинский сертификат федерального уровня
2025-12-08 06:20:00
Расписание богослужений в усинском храме Воскресения Христова с 8 по 16 декабря
2025-12-08 06:02:00
Погода на сегодня, 8 ноября, в Усинске
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика