16.01.2025 19:30
В эпоху массового производства и цифровых технологий особенно ценными становятся вещи, хранящие тепло человеческих рук. Сегодня беседуем с молодой мастерицей Марией Чупровой, создающей уникальные тканые изделия на собственноручно изготовленном станке.
– Мария, каждый мастер – это целая вселенная, сотканная из детских впечатлений, семейных традиций и родных мест. Расскажи о своих корнях – где ты родилась, где прошло детство? Какие места сформировали тебя как личность?
– Родилась я в Сыктывкаре – это родина папы. Росла в Колве – родина мамы. Начала ходить в детский сад в селе, после чего по семейным обстоятельствам пришлось уехать жить в столицу Коми и там продолжить обучение – детский сад, школа, гимназия и колледж. Так что росла я и в Колве, и в Сыктывкаре. А в Колву приезжала к родному дому и к любимым бабушке и дедушке, которые всегда нас ждали и с любовью встречали. Мои родители – Константин Александрович Мишарин и Людмила Николаевна (по отцу Батманова).
Маша на лыжах с папой в Колве
– Детство часто называют колыбелью творчества. Именно в эти годы человек начинает познавать мир через творчество, через собственные открытия. Какими были твои первые шаги в мире искусства? Что тебя окружало, чем ты увлекалась?
– В детстве я увлекалась разным: гуляла, любуясь красивыми пейзажами села, ловила рыбу, собирала ягоды, сажала, окучивала и собирала картошку, каталась на буране, на лыжах. И, конечно же, меня увлекало разнообразное творчество. Я рисовала, лепила из солёного теста, из бумаги вырезала аппликации и собирала бумажные конструкции, пробовала вязать крючком и спицами, шила мягкие игрушки.
Маша собирает ягоды, чёрную смородину. Колва
А вот как-то в детстве мне захотелось слепить что-нибудь из глины, и тут я вспомнила, что под берегом у ручья видела глину. Она, конечно, была не идеальна – вперемешку с песком, ну ничего! Желание лепить было сильнее! Тогда я спустилась под берег, набрала тазик глины, принесла домой и слепила милую фигурку – зайчика. Результатом очень была довольна! Эта фигурка сохранилась и лежит дома у моей бабушки.
– Путь к мастерству часто начинается со школьной скамьи. Расскажи о своём образовании – какие учебные заведения сформировали тебя как мастера? Были ли какие-то особенные моменты или люди, повлиявшие на твой выбор творческого пути?
– С 1 по 4 классы училась в Сыктывкарской школе № 44. Там рядом было здание, куда я ходила на кружки, такие как: рисование, вышивка, вязание. На кружке рисования педагог, увидев мои способности, посоветовала мне поступить в гимназию искусств.
С 5 по 9 классы училась в гимназии искусств при главе РК имени Спиридонова на художественном отделении. После гимназии обучалась в колледже культуры имени В.Т. Чисталёва по специальности «Мастер-преподаватель декоративно-прикладного искусства и народных промыслов».
Мария с дипломом об окончании колледжа
– Часто самые важные повороты в жизни начинаются со случайной встречи или неожиданного открытия. Как в твоей жизни появилось ткачество? Был ли какой-то особенный момент, определивший этот выбор?
– Я познакомилась с ткачеством, когда училась в гимназии искусств, там я ходила на занятия к Анастасии Денисовой, где впервые попробовала ткать дорожку на ткацком стане и соткала пояс. А в колледже культуры у нас был такой предмет «Ткачество», где мы более углублённо проходили программу.
В колледже. Мария работает на ткацком стане. Сыктывкар
Нас учили, как нужно заправлять бёрдо (специальная гребёнка для прибивания уточной нити) и ткацкий стан. Я освоила, как ткать пояса на бёрде и поняла, как создаются дорожки на ткацком стане. Для меня это было ново, необычно и интересно.
Моя дипломная работа в колледже была – ткацкий стан с резными орнаментами, который я придумала и сделала сама из древесины без единого гвоздя. Название дипломной работы «Мича дöралöн чужöм» (в переводе с коми: рождение красивой ткани).
Мария в рамках дипломной работы изготавливает ткацкий стан. Колледж. Сыктывкар
Мария в рамках дипломной работы изготавливает ткацкий стан. Колледж. Сыктывкар
Ткацкий стан готов!
На защите диплома
После того как я защитила свой диплом, этот ткацкий стан отправился в моё родное село Колва и находится он в родительском доме.
Когда смотрю на этот ткацкий стан, приходит вдохновение делать на нём чудесные дорожки. Здорово, что есть такая возможность. Этот стан греет душу и навевает чудесные воспоминания о том, как я его создавала.
Также я своими руками делала бёрдышки с росписью для поясов, которые потом использовались для ткачества.
В настоящее время я живу отдельно от родителей в городе, своей семьёй. Я так соскучилась по ткачеству, что родители подарили мне на Новый год ленто-ткацкий станок для создания поясов и ещё подарили на день рождения – мини-ткацкий станок для ткачества дорожек. Я счастлива и благодарна им. Теперь я вдохновляюсь и тку, как душа запоёт.
Рождение дорожки
Готовые дорожки
– В любом ремесле важна преемственность, передача знаний от мастера к ученику. Кто были твои наставники? Как происходило это таинство передачи древних знаний?
– Конечно же, были наставники по ткачеству. В любой момент они могут подсказать мне, если у меня появляются вопросы. Это преподаватель из колледжа культуры Нина Михайловна Мингалёва и Евгения Андреевна Сурнина, к ней я ходила на мастер-класс по ткачеству на ткацком стане в Выльгорте (Сыктывдинский дом народных ремёсел «Зарань»).
– Старинные техники ткачества хранят в себе мудрость поколений. Что особенно привлекает тебя в этих древних методах? В чём их уникальность по сравнению с современным производством?
– В старинных техниках ткачества меня привлекает красочность узоров! И то, что эти узоры можно исполнять в разных техниках. А ещё завораживает бесконечное разнообразие узоров – можно создавать тысячи уникальных комбинаций, играя с цветами, шириной и длиной полотна.
Я не думаю, что новые методы сильно отличаются от старых. Ведь, как говорится: «всё новое – это забытое старое». Единственное, в новых методах мы можем уйти от определённых стандартов или добавить что-то своё (цвет или разные узоры, или изобразить что-то на полотне: ёлочку, цветы и т.д.). В общем, как душа пожелает.
– В руках настоящего мастера даже простые материалы превращаются в произведение искусства. Расскажи о материалах, с которыми ты работаешь. Что делает их особенными?
– Для ткачества поясов использую вязальные нитки. Сейчас у меня ленто-ткацкий станок заправлен нитками хлопок мерсеризованный Камтекс.
А другой станок, для дорожек, я заправляю нитками 210 ЛШ. После чего тку на нём ветошью – старой ненужной тканью (например: старое постельное бельё, джинсовая или ненужная одежда). Только лучше, чтоб эта ткань была не тягучей, её, конечно, можно использовать в работе, но надо следить, как её правильно класть, чтобы в процессе она не стянула по бокам дорожку. Так вот, ткань я нарезаю ножницами, «на глаз», полосками, примерно по 1-2 см, после чего тку. Как же удивительно то, что мы даём новую жизнь старой ткани. Мне нравится наблюдать процесс – как преображается дорожка.
– Наблюдая за процессом создания тканого полотна, невольно погружаешься в какое-то медитативное состояние. А какие моменты в работе особенно захватывают тебя? Что кажется самым волшебным?
– Весь процесс создания дорожки захватывает дух – от первого прикосновения к нитям до финального стежка. Но самый волнующий момент наступает в конце, когда готовое полотно можно наконец освободить от станка. В процессе работы дорожка постепенно наматывается на передний вал, и только когда начинаешь её раскручивать, узор предстаёт во всей красе. Это всегда немного волшебство: даже если ткёшь по заранее продуманному эскизу, готовая работа каждый раз удивляет.
– Возрождение древних традиций в современном мире – непростая задача. С какими трудностями приходится сталкиваться? Что требует особого внимания и терпения?
– Заправка станка – это сложнее, чем процесс создания ткани. Заправка проходит в несколько этапов, а также она требует кропотливости и внимательности, ведь если допустить ошибку в процессе заправки, то она будет видна или вовсе будет мешать в процессе создания дорожки. Так что в этом деле лучше не торопиться, делать всё внимательно и спокойно.
Есть множество техник создания узоров на ткани, я их видела и какие-то проходила на мастер-классах. Что-то я уже знаю и умею, а что-то даётся непросто, ведь какие-то техники выполняются сложнее и требуют ещё более кропотливого труда. Но думаю, если есть желание, то всё возможно!
– Ткацкий станок – это особый инструмент, почти живое существо со своим характером. У тебя их несколько, и каждый, наверное, имеет свою историю? Расскажи о них подробнее.
– Ткацкий стан (который находится в Колве) изготовила сама – это моя дипломная работа. Второй ткацкий станок для дорожек подарили родители на день рождения. Эти станки похожи, но всё же отличаются.
Ткацкий стан, который я смастерила сама, создан на основе аналогов тех станков, которые находятся в музеях (то есть он выглядит в том классическом стиле и размерах). Он тяжёлый, чтобы его перетащить в другое место, помещение его нужно разобрать по деталям, а после с лёгкостью собрать.
Заправленный ткацкий стан, который находится в Колве
А станок, который мне подарили, – проще, и по весу он легче, его с лёгкостью можно передвигать, и также он разборный. С ним можно работать на столе или же поставить на специальную подставку.
По заправке станки похожи, но всё же, по моему мнению, классический большой ткацкий стан требует больше времени и этапов на заправку, нежели мини-станок.
Также мне подарили ленто-ткацкий станок для создания поясов. На нём сейчас я пробую ткать пояс впервые. До этого я ткала пояса на бёрде. Ткать на бёрде это также интересно, но – это более старинный метод, и не совсем для меня удобный. Там нужно с одной стороны основу пояса привязывать куда-то, например, за струбцину (зажим), закреплённую на столе, а другой конец обвязывать вокруг себя, и натяжение нитей приходится контролировать самой, двигаясь вперёд или назад. А ткать пояса на ленто-ткацком станке мне намного удобнее, ведь он не занимает много места, всегда одинаковая натяжка нити, я к нему не привязана, с лёгкостью могу вставать, отойти, если это необходимо.
Ткачество. Первый пояс на берде в колледже культуры. Сыктывкар
Ткачество поясов на бердо
Ткачество пояса на лентоткацком станке
Ткачество пояса на лентоткацком станке
Готовые пояса
– В последние годы заметен растущий интерес к традиционным ремёслам. Как ты оцениваешь эту тенденцию? Действительно ли древние техники находят отклик у современного человека?
– Считаю, что интерес к традиционным ремёслам в современном мире становится всё более актуальным. Например, замечаю, что тканые дорожки стали продавать даже в магазинах. А станки совершенствуются и реализуются в разных вариантах, видах и продаются в интернет-магазинах. Ведь если есть спрос, значит, есть и предложение!
Я считаю, здорово то, что в наше время любой желающий может заказать станок, а также с лёгкостью освоить его. Ведь в наше время есть интернет, где подробно показывают и рассказывают, как и что выполняется.
Мария за работой
– Твои работы наверняка вызывают интерес у многих. Где можно увидеть твои произведения? Есть ли возможность приобрести что-то для себя?
– Свои работы я выкладываю в группу, которую создала ВКонтакте. Группа называется: «Мария». Также свои работы я выставляю на ярмарке летом в Колве. А в этом году у нашего села будет юбилей! Так что с радостью всех ждём этим летом!
Да, конечно, дорожки продаются, а также и другие изделия, сделанные своими руками.
– В чём для тебя заключается истинная ценность ткачества? Это искусство, ремесло, способ самовыражения или нечто большее?
– Ценность ткачества для меня заключается в том, что люди, смотря на мои работы, могут вдохновиться и начать пробовать, повторять, учиться, у них может появится желание освоить ткачество. И таким образом, по цепочке мы будем разносить это ремесло, чтобы всё больше людей узнавало о нём.
Это больше хобби, искусство или способ самовыражения? Всё вместе.
Готовый тканный шарф
– Когда я работаю на ткацком станке, испытываю радость и умиротворение. Процесс ткачества меня расслабляет, но в некоторых моментах, там, где выполняются узорные техники, нужно сконцентрироваться.
– За каждым успешным мастером стоит надёжный тыл. Кто поддерживает тебя на этом творческом пути?
– Конечно же, меня поддерживают моя семья и близкие люди.
– Творческая душа часто ищет разные способы самовыражения. Какими ещё видами творчества ты увлекаешься? Что вдохновляет тебя помимо ткачества?
– Меня увлекают разные виды творчества. Я не останавливаюсь на чём-то одном, пробую разные занятия и с удовольствием изучаю что-то новое для себя.
Кроме ткачества дорожек и поясов, ещё я занимаюсь лозоплетением, росписью, живописью, рисунком, аквагримом. Занималась раньше резьбой по дереву, керамикой, шитьём игрушек, вязанием, батиком, берестой.
Батик. Итоговая работа за 9 класс в Гимназии искусств
Рельефная резьба по дереву "Яг-Морт". Колледж. Сыктывкар
Рельефная резьба по дереву "Письмо с фронта". Колледж. Сыктывкар
Живопись. Натюрморт. Колледж.
Роспись по дереву
Рисунок на руке: хна+глиттер тату
Рисунок. Гипсовая голова. Колледж культуры
Аквагрим (рисование специальными красками на лице)
Живопись. Пейзаж, работа в процессе. Колва
Лозоплетение
Берестяные изделия ( туяса и сумка ). Гимназия
Резьба по дереву
Роспись двери
– Творчество становится особенно ценным, когда им делишься с другими. Ты проводишь мастер-классы, учишь искусству других? Сама продолжаешь учиться какому-нибудь ремеслу?
– Да, я с удовольствием делюсь своими знаниями и опытом! Провожу мастер-классы по разным направлениям – это всегда очень душевно, когда видишь, как загораются глаза у людей, особенно у детей, когда они впервые пробуют творить. Мне кажется важным сохранять эту связь поколений через передачу знаний.
А сама я постоянно учусь чему-то новому. Стараюсь не пропускать мастер-классы по самым разным направлениям. Каждый мастер владеет какими-то особенными секретами, уникальными приёмами. В нашем деле нельзя останавливаться на достигнутом, всегда есть чему поучиться у коллег.
Мария ведёт мастер-класс по резьбе по дереву. Сыктывкар
Мария ведёт мастер-класс по лозоплетению. Колва
Мария ведёт мастер-класс по росписи по дереву. Колва
Мария сама посещает мастер-классы. Керамика. На фото с сестрой. Усинск
Мастер-класс по керамике. На фото с сестрой. Усинск
– И последний вопрос: что бы ты посоветовала тем, кто заинтересовался ткачеством, но пока не решается сделать первый шаг? С чего начать путь в этом удивительном искусстве?
– Главное, чтобы было желание, а остальное приложится! Ничего не бойтесь, главное – начать! Ваша дорожка, ткань или пояс всегда будут по-своему уникальны! Ведь у каждого свой почерк. Чем больше пробовать, тем больше будет получаться!
Традиционное ткачество – это не застывшее в прошлом ремесло, а живое, дышащее искусство, в котором старинные техники обретают новое звучание благодаря таким мастерам, как Мария. В её руках древнее ремесло становится мостом между прошлым и будущим, соединяя поколения невидимой, но прочной нитью традиций. Удачи тебе, Мария!
Ниже вы можете полюбоваться другими работами Марии Чупровой. И не забудьте оставить отзыв о творчестве нашей талантливой землячки.
Надежда Машкова
©Усинск-Новости
Работы Марии Чупровой
Бёрда, которые Мария изготовила и расписала сама
Расписная утварь
Расписные матрёшки
Расписные изделия
Живопись. Натюрморт
Изделия из лозы/ивы
Изделия из лозы/ивы
Глиняные игрушки. Сама слепила и расписала
Роспись готовых изделий
Изделия из древесины. Изготовила и вырезала узоры Мария
Готовые дорожки
Механическая игрушка. Изготовила и расписала Мария
Музыкальный инструмент Мария изготовила на основе аналога
Страница Марии здесь.
ПО ТЕМЕ
Чудесные корзины Софии Мишариной
Жительница усинского села взяла шефство над безымянными могилами на сельском кладбище
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "О людях Усинска" читайте здесь.
Рубрика «Творчество» здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет