11.02.2025 11:00
В настоящее время в стране действует «арктическая» программа льготного жилищного кредитования. Благодаря ей жители арктических регионов могут получить кредит на покупку или строительство жилья по ставке до 2%. Однако согласно условиям предоставления «арктической» ипотеки, получить средства заемщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке, т.е. в новостройках.
В Усинске жилищное строительство не ведётся (за исключением домов, которые ЛУКОЙЛ возводит для своих сотрудников). Вторичный рынок также доступен в рамках льготной ипотеки, но тут задействованы только сельские поселения или моногорода. Таким образом усинцы находятся в ущербном положении относительно возможностей приобретения благоустроенного жилья в городе по сравнению с жителями других арктических регионов, где жилищное строительство развивается.
«Хотели купить квартиру в Усинске, однако выяснили, что не сможем воспользоваться «арктической» ипотекой, потому что в Усинске нет новостроек. Купили квартиру в ипотеку в средней полосе. Переедем туда», – рассказывает Евгений. Он собирается продолжать работать по вахте, а вот его супруга-педагог с дочерью дошкольницей покинут Усинск.
Схожа ситуация и с семьёй Анны: «Очень хотели остаться в Усинске. Надеялись на «арктическую» ипотеку. Но – увы. Купили квартиру в Башкирии, переезжаем». В этом случае Усинск потерял медработника и строителя. Также в усинскую школу не пойдут двое их детей.
Население Усинска с каждым годом уменьшается. И немалая доля покидающих Усинск – молодёжь. Остановить процесс миграции могла бы «арктическая» ипотека. Но увы: в арктическом Усинске «арктическая» ипотека не работает.
Насколько реально расширить условия получения льготной ипотеки для жителей арктических городов на приобретение жилья на вторичном рынке? Это стало бы существенным подспорьем, к примеру, для улучшения жилищных условий молодых семей и привлечения в арктические районы иногородних специалистов. А Усинск не лишался бы молодых, активных, творческих людей. Проблема актуальна не только для нашего города, но для других арктических муниципалитетов региона. Самая активная и дееспособная часть населения вынуждена искать лучшей доли там, где для неё созданы лучшие условия жизни.
(с) Усинск-Новости
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Стоит наш город в снежной тишине,
Как остров среди северных просторов.
Но молодёжь всё чаще в стороне
Ищет приют среди иных узоров.
Здесь не растут высотки в небеса,
И ипотека мимо пролетает.
Уходят люди, гаснут голоса,
И город потихоньку остывает.
А ведь могли бы здесь пустить корня,
Растить детей и украшать просторы.
Но нет поддержки северного дня,
И к югу обращаются их взоры.
Пора бы дать возможность молодым
Остаться в крае северных сияний,
Чтоб город наш, любимый и родной,
Не превратился в память расставаний.