25.02.2025 13:47
Русский народ испокон веков свято чтил традиции и обычаи, а песня всегда была неотъемлемой частью жизни. С ней трудились и отдыхали, горевали и праздновали. В народной песне люди находили поддержку и утешение в трудные времена, с ней делились радостью в счастливые минуты.
«Исполнение народной песни – это как встреча с прошлым, с историей», – считает Светлана Стецюк, руководитель народного ансамбля русской песни «Берегиня», который в этом сезоне отмечает своё 40-летие.
Творческий путь коллектива начался в 1985 году. С 1994 года ансамбль с честью несёт звание «Народный», регулярно подтверждая этот статус на различных концертных площадках района, города, республики, России и зарубежья. В составе «Берегини» – люди разных профессий и возрастных категорий, объединённые любовью к русской песне. В репертуаре коллектива – русские народные, стилизованные, авторские песни, исполняемые как в сопровождении, так и а капелла.
К юбилейной дате коллектив подошёл с внушительным багажом заслуг, наград и репертуара. За четыре десятилетия сменилось несколько поколений артистов, но неизменным остаётся одно – душа «Берегини» поёт о добре, любви, родном крае, о семейных ценностях и мире.
Особая страница в истории ансамбля связана со Светланой Владимировной Костицыной, возглавлявшей коллектив с 1998 года. Голос этой прекрасной исполнительницы русских песен в Усинске был знаком каждому. Без её выступлений не обходился ни один праздник, ни одно народное гуляние в городе. Заслуженный работник культуры Республики Коми, солистка Оренбургского хора, женщина, которой рукоплескал Кремлёвский Дворец – настоящая «народная певица земли усинской».
В 2000 году коллектив был переименован в ансамбль русской песни «Берегиня». Название появилось не случайно – участники коллектива, по мере своих сил, старались беречь чистоту народного песенного творчества, родную культуру. А юные участники на вопрос: «Что такое Берегиня?» всегда отвечали: «Что такое Берегиня? Я сказать не побоюсь, это в маленьком сердечке поселившаяся Русь!»
В народе говорят, что 40-летие не празднуют. «А мы и не празднуем, – улыбается Светлана Стецюк, – мы приглашаем нашего любимого зрителя на творческий вечер коллектива». Концертная программа «О чём поёт душа» состоится 1 марта в стенах Дворца культуры, на главной сцене города. Приходите услышать, о чём поёт душа «Берегини» и прикоснуться к живой традиции народной песни.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Культура" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ