МЕНЮ
Главная \ Новости \ Управлять нельзя обслуживать. Жители Усинска не спешат брать ответственность за свои дома

Управлять нельзя обслуживать. Жители Усинска не спешат брать ответственность за свои дома

« Назад

01.04.2025 16:26
Поделиться с друзьями >>>   

В минувшую субботу в администрации Усинска состоялась встреча жильцов с руководством управляющей компании «Урмана», на которой обсуждались как проблемы жителей, так и препятствия, с которыми сталкивается компания при обслуживании жилого фонда города.

usinsk_pionernyy

Одной из ключевых проблем, озвученных директором УК «Урман» Аллой Заборниковой, стало отсутствие полноценного управления значительной частью жилого фонда. Большинство домов, обслуживаемых компанией, не находятся под управлением, а лишь на техническом обслуживании «Урмана», поскольку жильцы не определились со способом управления.

Здесь важно понимать разницу. Управляющая организация заключает с жильцами договор управления, берёт на себя полную ответственность за содержание дома и может самостоятельно организовывать ремонты, благоустройство, закупки, проводить собрания, контролировать подрядчиков, составлять сметы и отчёты. То есть у неё есть право действовать. Обслуживающая организация же выполняет только те работы, которые ей поручат — без возможности планировать или принимать решения. Если нет договора управления, компания не может инициировать ремонт подъезда или заменить трубы — для этого нужно решение общего собрания, а его часто просто не собирают.

«Отсутствие управления домами не позволяет качественно их содержать, – отметила Алла Владимировна. – Мы даже не можем провести собрания жильцов для решения вопросов, скажем, благоустройства территорий, ремонта подъездов, вывоза снега и так далее». Для перехода дома под полноценное управление необходимо проведение общего собрания собственников, на котором должно быть принято соответствующее решение. Однако в проблемных районах наблюдается низкая активность жителей, многие не участвуют в собраниях, что не позволяет набрать необходимый кворум.

Для большинства жильцов удобнее и надёжнее — управляющая компания с прозрачной отчётностью и активной позицией. Это позволяет не заниматься организационными вопросами самостоятельно и быть уверенными в том, что дом под контролем. Однако важно помнить: управляющая компания — это партнёр, а не волшебник. Эффективная работа возможна только при участии и заинтересованности самих жильцов, ведь без обратной связи даже самая добросовестная УК не сможет учесть все нужды дома.

Ещё одной серьёзной проблемой руководитель компании назвала низкую собираемость платы за жильё. По её словам, только по микрорайону Пионерный задолженность перед управляющей компанией составляет более пяти миллионов рублей.

Участники встречи обсудили возможные пути решения сложившейся ситуации, включая активизацию работы с жильцами по выбору способа управления домами и меры по повышению платёжной дисциплины населения.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.

Материалы из рубрики "ЖКХ" читайте здесь.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2025-04-24 17:13:08
Чистой воды факты. Что показала проверка качества питьевой воды в Усинске, Колве, Усадоре, Усть-Усе, Новикбоже, Парме и Усадоре
2025-04-24 16:08:44
Интрига сохраняется: предстоящий тур может полностью изменить медальные перспективы участников
2025-04-24 15:21:49
Тарифный абсурд. Минстрой Коми постарался объяснить почему билет на проезд до Усинска такие дорогие
2025-04-24 14:53:23
Колонна памяти: усинские автомобилисты проедут по городу в честь Победы
2025-04-24 06:02:00
Погода на сегодня, 24 апреля, в Усинске
2025-04-24 06:00:00
24 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-04-23 18:01:04
Заслуженное признание. Жители Усинска удостоены муниципальных наград
2025-04-23 17:38:53
Республика получит мощный импульс для модернизации социальной сферы, уверен глава Усинска
2025-04-23 17:15:34
Завалили мусором и уехали. Жители усинской деревни пристыдили крупную компанию
2025-04-23 16:51:43
Заложники Севера. Когда большие власти услышат ветеранов маленького приполярного города
2025-04-23 16:19:04
Кто в доме хозяин? Жильцы усинской пятиэтажки десятилетиями делят кров с непрошенными гостями
2025-04-23 15:31:59
Знатоки родной страны: работники администрации Усть-Усы проявили эрудицию в праздничной игре
2025-04-23 15:23:45
Наконец-то! Усинским льготникам стало проще получать медицинские препараты
2025-04-23 06:02:00
Погода на сегодня, 23 апреля, в Усинске
2025-04-23 06:00:00
23 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2025-04-22 19:50:08
Полвека на службе людям. 50 лет органам местного самоуправления Усинска
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика