03.07.2025 11:20
В Усинском городском суде завершилось рассмотрение дела о пожаре в торговом центре "Северное сияние". Суд обязал предпринимателя, который арендовал площадь в ТЦ, выплатить владельцу помещений ООО "Гарант Плюс" почти 12 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба.

Пожар произошел в апреле 2022 года в торговых помещениях общей площадью более 1400 квадратных метров. Как установило следствие, причиной возгорания стал неисправный холодильник марки "Шиваки", принадлежавший индивидуальному предпринимателю. Очаг пожара располагался в моторном отсеке холодильного агрегата в центральной части торгового зала.
По данным пожарно-технической экспертизы, вследствие аварийного режима работы компрессора произошел нагрев, который привел к возгоранию деревянной обрешетки позади холодильника. Огонь быстро распространился по помещению, причинив значительный ущерб всему торговому объекту.
Холодильник был установлен в торговой точке предпринимателя. На момент пожара помещения торгового центра находились в долгосрочной аренде у ООО "Интеринвест", которое, в свою очередь, сдавало их в субаренду различным предпринимателям.
Собственник помещений ООО "Гарант Плюс" понес убытки в размере более 36 миллионов рублей на восстановление поврежденных помещений, а упущенная выгода составила свыше 17 миллионов рублей. Однако, учитывая имущественное положение ответчика, истец требовал взыскать лишь часть прямого ущерба.
В ходе судебного процесса ответчик не согласился с требованиями, указав, что в торговом объекте продавались пиротехнические изделия, способствовавшие быстрому распространению огня. Он полагал, что собственник помещений сэкономил на безопасности, не оборудовав их автоматическими установками пожаротушения.
Однако суд не нашел доказательств нарушений правил пожарной безопасности со стороны собственника или основного арендатора. Решение основывалось на ранее вынесенном судебном акте, который имел преюдициальное значение и устанавливал вину предпринимателя в возникновении пожара.
Для восстановления помещений собственник заключил несколько договоров подряда на общую сумму почти 12 миллионов рублей. Работы включали капитальный ремонт строительных конструкций, монтаж оконных рам и другие восстановительные мероприятия.
Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. С ответчика взыскан материальный ущерб в размере 11 846 630 рублей, а также судебные расходы в размере 93 463 рублей.
©Усинск-Новости
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Правосудие" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов