03.07.2025 13:23
Усинск в очередной раз доказал свою приверженность чистоте и порядку! На днях в Республике Коми подвели итоги Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна-2025», и наш город стал одним из лидеров.
Акция «Зелёная весна» традиционно отмечает начало весны в республике масштабными работами по наведению порядка, благоустройству и озеленению территорий, а также высадке цветов и деревьев. Республика Коми участвует в этой инициативе с 2014 года и уже дважды становилась победителем – в 2021 и 2024 годах. В этом году «Зелёная весна» проходила в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».
К участию в акции традиционно присоединились тысячи неравнодушных жителей со всей республики. Это и воспитанники детских садов, и школьники, студенты, представители общественных организаций и органов власти, трудовые коллективы. Всего в «Зелёной весне-2025» приняли участие 12 608 человек.
Благодаря общим усилиям, участники собрали и утилизировали 633 тонны отходов на территории площадью в 127 гектаров. Помимо уборки мусора, активно проводились работы по благоустройству парков, скверов и зон отдыха, создавались новые цветники и аллеи. Особое внимание уделили помощи особо охраняемым природным территориям и проведению познавательных экологических занятий.
Среди 12 муниципалитетов региона, участвовавших в акции, в тройку лидеров вошли Усинск, Усть-Куломский район и Вуктыл.
Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, «Зелёная весна» – это больше, чем просто уборка. Это акция, которая воспитывает любовь и бережное отношение к природе, помогает повысить экологическую культуру и учит грамотно обращаться с отходами. Министр выразил искреннюю благодарность каждому, кто принял участие в этом важном деле.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Жизнь городская" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет