МЕНЮ
Главная \ Новости \ Письма в редакцию \ От проблемы к решению: как общественный контроль помог отремонтировать мост в Усинске

От проблемы к решению: как общественный контроль помог отремонтировать мост в Усинске

« Назад

10.10.2025 12:17
Поделиться с друзьями >>>   

История одного мостика показывает: молчание не решает проблемы, а активная гражданская позиция работает.

Мостик-по-Промышленной_1

Почти десять лет жители Усинска ходили по полуразрушенному деревянному мосту на улице Промышленной в районе ЦВК. Провалившиеся доски, торчащие гвозди – такой была «дорога» на работу для многих усинцев в нефтяной столице Республики Коми.

Начало диалога

18 сентября в редакцию «Усинск-Новостей» обратился житель города с фотографиями аварийного моста. Ирония ситуации была очевидна: мост находится на улице Промышленной – той самой промышленности, которая делает Усинск донором всей республики.

тротуар-по-Промышленной_12

Львиную долю бюджета Коми составляют именно деньги от усинской нефти, а люди шли на работу по опасным «мосткам».

тротуар-по-Промышленной_10

«Добирайтесь, ребята, на работу как хотите! Главное, ноги не сломайте», – с горькой иронией комментировал ситуацию читатель.

тротуар-по-Промышленной_11

Давление не ослабевает

1 октября в редакцию поступило повторное обращение: «Когда уже сделают этот мостик по Промышленной, в сторону Заводской? Много писали, а путь на работу опасен. Ждут, когда кто-нибудь покалечится?»

тротуар-по-Промышленной_13

Вопрос оставался актуальным, и молчать было невозможно.

Первые результаты – и новые проблемы

8 октября появилась хорошая новость – мостик обновили! Однако радость была преждевременной. Подписчица Светлана сообщила: «Мостик на Промышленной 'сделали', хотя бы не равнодушно отнеслись... НО!!! По правилам безопасности допускается либо металлическая просечка, либо доска не тоньше 40 мм. Настил сделали из гнилой доски 20 мм, и уже кто-то ПРОВАЛИЛСЯ!!! Стало ещё опаснее, чем было».

тротуар-по-Промышленной_14

Гражданский контроль продолжался. Люди не успокоились на полумерах и продолжали требовать нормального, безопасного решения проблемы.

Победа здравого смысла

10 октября проблема была решена окончательно. «Спасибо, хоть безопасно ходить», – такой отзыв пришел в редакцию.

тротуар-по-Промышленной_15

Мост, который десятилетие находился в аварийном состоянии, был приведен в порядок за месяц активного общественного внимания.

Главный урок

Эта история – яркий пример того, как работает общественный контроль. Десять лет мостик стоял полуразрушенным, потому что о проблеме молчали. За месяц активного освещения ситуации проблема решилась.

Нужно говорить о проблемах – тогда они будут решаться. Не молчать, когда что-то не так. Не ждать, пока кто-то пострадает. Не мириться с полумерами и имитацией работы.

Жители Усинска показали: активная гражданская позиция, общественный контроль и конструктивный диалог с властью через СМИ дают результаты. Мост на Промышленной стал не просто отремонтированной переправой – он стал символом того, что голос граждан имеет значение.

Город, который даёт республике львиную долю бюджета, заслуживает безопасной инфраструктуры. И жители этого города заслуживают того, чтобы их голос был услышан.

Надежда Машкова

 

 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-04-22 14:59:52
Огненная беда. Пожар оставил без крова и имущества многодетную семью в усинском селе
2026-04-22 14:52:38
В Госдуме обсудили дорогу Усинск – Нарьян-Мар и дноуглубление Печоры
2026-04-22 13:19:16
Громкая связь. Как тысячи обращений жителей Усинска превратились в реальные изменения в жизни округа
2026-04-22 13:00:00
Цена справедливости. Инспекторы труда заставили усинских работодателей выплатить крупные долги
2026-04-22 12:01:15
Хранители жизни. ЛУКОЙЛ поддержал создание музея истории усинской медицины
2026-04-22 11:38:58
Зал рукоплескал. Усинские таланты привезли из северной столицы главную награду зрителей
2026-04-22 11:28:35
Высший пилотаж. Мастерство усинского наставника высоко оценили на уровне региона
2026-04-22 11:16:27
Долг зовёт. Управляющие компании Усинска назвали суммы, которые жильцы задолжали за содержание своих домов
2026-04-22 06:02:00
Погода на сегодня, 22 апреля, в Усинске
2026-04-22 06:00:00
22 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-04-21 12:27:55
К новым вершинам. Благодаря грантовой поддержке ЛУКОЙЛа развитие спортивного туризма в Усинске выйдет на новый уровень
2026-04-21 10:04:53
В Усинске на два дня изменится расписание автобуса № 3
2026-04-21 09:52:45
День местного самоуправления: как устроена власть в Усинске и при чём здесь каждый из нас
2026-04-21 06:02:00
Погода на сегодня, 21 апреля, в Усинске
2026-04-21 06:00:00
21 апреля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-04-20 17:12:36
Трудовая элита. Опубликован список граждан для занесения на главную Доску почета
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика