14.10.2025 10:25
Интересная встреча с талантливым человеком состоялась на прошлой неделе в Усинской центральной библиотеке им. Николая Николаевича Попова. Она называлась «Геометрия судьбы». Со своим творчеством усинцев познакомил гость из Перми – поэт, режиссёр-хореограф, создатель детского танцевального театра «Ляллен», внештатный балетмейстер Пермского театра юного зрителя, лауреат национальной премии «Арлекин» - Арнольд Сефулаевич Райник.
Пермский поэт находится на гастролях по городам и районам нашей республики. Они проходят в рамках проекта «Литературно-музыкальные гостиные», организованного национально-культурной автономией Российских немцев Республики Коми. Арнольд Райник по национальности немец и является председателем Творческого объединения российских немцев (ТОРН). Представила гостя лидер движения немцев Республики Коми и председатель ассоциации Национально-культурных автономий РК Елена Оттовна Копп. В нашем городе встреча состоялась в честь 15-летия со дня образования Национально-культурной автономии российских немцев г. Усинска, которой руководит Наталья Альбертовна Коновалова.
На мероприятие пришли местные поэты, художники, любители литературы и искусства, ветераны Усинска, школьники и студенты. К слову, до этого мастер встречался со старшеклассниками во второй школе.
Лауреат XIII Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» Арнольд Райник просто и приветливо рассказал о себе, своём творчестве, и, конечно же, читал свои лучшие стихи, их было порядка сорока. Надо сказать, это была не просто декламация. Чтение каждого творения можно назвать поэтическо-хореографическим произведением. Невероятная пластика, мягкая дикция и завораживающее сценическое мастерство не оставили равнодушным никого из присутствующих. Автор сам попросил не аплодировать в течение выступления, дабы не нарушать поэтическую тишину. Но в некоторых трогательных моментах зрители, не удержавшись, невольно хлопали в ладоши, выражая тем самым благодарность и восхищение.
– Я поздно пришёл в искусство, – сказал во время вечера Арнольд Райник. – Танцевать начал только в 26 лет, писать стихи в сорок. Как и большинству мне мешали неверие в свои силы и неуверенность. Но когда я преодолел себя и понял, что нельзя зарывать свой талант в песок, как сказано в Евангелии, понял, что искусство моё должно стать достоянием общественности, пробуждать в людях светлые, добрые чувства. Вот и сегодняшний вечер стал одним из тех мероприятий, во время которых я смог поделиться с вами поисками, вдохновением и творчеством. Спасибо, что пришли и послушали. Надеюсь, эта встреча будет не последней.
После окончания мероприятия организаторы подарили благодарственные письма и памятные подарки артисту, а желающие смогли приобрести один из его сборников поэтических произведений, где по желанию поэт оставлял на память свой автограф.
Григорий Кожевин
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Культура" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов