МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ Слово надо держать. Мечта усинских сельчан о новом клубе может перейти в разряд несбыточных

Слово надо держать. Мечта усинских сельчан о новом клубе может перейти в разряд несбыточных

« Назад

28.10.2025 17:03
Поделиться с друзьями >>>   

Село Усть-Лыжа Усинского района рискует остаться без собственного культурного центра, несмотря на обещания, данные еще в 2021 году тогдашним министром культуры Коми Сергеем Емельяновым. Здание Дома культуры передали епархии, новое строительство буксует из-за проблем с экспертизой проекта.

Усть-Лыжа_Дом-культуры

Деревянное здание, в котором многие годы размещался сельский ДК, представляет собой бывшую церковь святого апостола Филиппа. Она была построена в 1899 году на пожертвования прихожан, но в советское время храм закрыли, а помещения стали использовать сначала как склад, а затем приспособили под клуб. В 2023 году здание вернули в собственность православной епархии.

Лишившимся ДК сельчанам пообещали в скором времени построить новый культурный центр, а клуб «временно» перевели в здание школы. Еще в 2021-м, будучи министром культуры Коми, Сергей Емельянов обещал возвести в Усть-Лыже современный социокультурный центр с концертным залом и библиотекой до 2024 года.

Усть-Лыжа_клуб_Емельянов_2021

Редакция "Усинск-Новостей" отправила запрос Заместителю Председателя Правительства Республики Коми С.В. Емельянову с вопросами: Когда планируется начать строительство Дома культуры или социо-культурного центра в селе Усть-Лыжа? Будут ли выделены средства на реализацию этого проекта в ближайшее время? Ответ пришёл из Минкульта региона. 

Как указано в письме, разработанная администрацией Усинска проектная документация на строительство ДК получила отрицательное заключение госэкспертизы. Это не позволяет включить объект в адресную инвестпрограмму и начать финансирование работ.

Ведомство рекомендовало муниципалитету пересмотреть проект, применив типовые решения на основе деревянных домокомплектов. Но конкретные сроки исправления документации и повторного прохождения экспертизы в ответе не указаны. Равно как и перспективы фактического начала стройки.

Примечательно, что очень похожий типовой проект Дома культуры недавно был успешно реализован в усинской деревне Денисовка. Однако по неясным причинам аналогичная документация для Усть-Лыжи вызвала нарекания экспертов.

Пока администрация Усинска в сотрудничестве с Минкультом пытается сдвинуть ситуацию с мертвой точки, сельчане вынуждены довольствоваться «временным» размещением клуба в школе. Людям остается лишь надеяться, что бюрократические проволочки не похоронят проект окончательно. В противном случае обещанный экс-министром Емельяновым современный культурный центр рискует так и остаться лишь на бумаге.


 

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.

Материалы из рубрики "Культура" читайте здесь.

Материалы из рубрики "Сельская жизнь" читайте здесь.

 

 


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-06-18 11:00:52
От Шренка до Мамадышского: что путешественники писали об усинских селениях
2026-06-18 10:55:00
Из грязевого плена – к нормальной дороге: в усинском селе приведут в порядок проезжую часть
2026-06-18 10:48:50
Гроза против тайги. Экстренные службы Усинска ликвидируют последствия аномальной жары
2026-06-18 10:31:22
Пожилой житель Усинска оказался на больничной койке из-за невнимательности опытного автомобилиста
2026-06-18 06:02:00
Погода на сегодня, 18 июня, в Усинске
2026-06-18 06:00:00
18 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-17 20:11:41
В Усинске помбур отсудил у бывшего работодателя крупную сумму
2026-06-17 20:03:22
Усинская писательница Ольга Безденежных получила награду конкурса «Золотая полка»
2026-06-17 11:52:07
Глава Усинска официально утвержден в составе делегации на главный съезд "Единой России"
2026-06-17 11:43:02
В Усинске из-за санитарных нарушений закрыли чайхану
2026-06-17 06:02:00
Погода на сегодня, 17 июня, в Усинске
2026-06-17 06:00:00
17 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-16 12:59:58
Подача принята. В усинском парке «Мультидром» откроется бесплатная площадка для настольного тенниса
2026-06-16 12:14:25
Время дать газу. Городские коммуникации Усинска проходят комплексную ревизию перед холодами
2026-06-16 12:02:06
Курс на полную готовность. Усинская ТК собирает ресурсы в кулак, чтобы отопительный сезон прошел без сюрпризов
2026-06-16 11:14:20
Сто тридцать пять. Усинская деревня Денисовка с размахом отметила свой юбилей и приняла гостей из Усинска
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика