26.11.2025 20:05
Попытка заключить контракт на доработку проекта моста через Лыжу на дороге Печора - Усть-Уса -Усинск снова провалилась. Центр обеспечения организации и проведения торгов в начале октября разместил аукцион на корректировку проектно-сметной документации стоимостью 4,2 миллиона рублей, однако первые торги признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Повторный аукцион в ноябре также не принес результата. Единственный участник торгов получил отказ от комиссии – его заявка не соответствовала требованиям конкурсной документации, поскольку у организации отсутствовало право на проведение инженерных изысканий. По условиям технического задания исполнитель должен был внести изменения в проектную документацию и передать откорректированные материалы с положительным заключением экспертизы к декабрю 2026 года.
История с мостом тянется с 2009 года, когда началось его поэтапное строительство. За это время сроки завершения работ переносились многократно – от 2019 до 2025 года в разных заявлениях чиновников. В 2022 году строительство приостановили из-за исключения подрядчика из саморегулируемой организации строителей. Контракт на корректировку документации, заключенный в декабре 2023 года, расторгли в марте 2025-го из-за невыполнения обязательств исполнителем.
Согласно информации из документов к аукциону, начало строительных работ теперь планируется на 2027 или 2028 год. Управление автомобильных дорог Республики Коми продолжает готовить новые торги для поиска подрядчика на проектные работы.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Дороги" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов