МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ Код единства. Усинские школьники упаковали традиции предков в современный формат.

Код единства. Усинские школьники упаковали традиции предков в современный формат.

« Назад

03.02.2026 15:42
Поделиться с друзьями >>>   

В средней школе №2 состоялось торжественное мероприятие, объединившее сразу две значимые инициативы: Год единства народов России (объявленный Указом Президента РФ В. В. Путина на 2026 год) и Год села в Республике Коми. Праздник стал живым напоминанием о том, что именно общие ценности, историческая память и взаимное уважение делают нашу страну по-настоящему великой.

фестиваль 0302

Актовый зал был полон учеников, педагогов, родителей и гостей. Многие пришли в национальных костюмах, создавая праздничную атмосферу. У входа развернулась выставка кукол в традиционных нарядах, а на баннерах была представлена карта сельских населённых пунктов Усинского района и информация об их жителях.

фестиваль 0302 (2)

Уже третий год школа совместно с Центром национальных культур реализует проект «Этношкола: культура, традиции и уважение». В его рамках учащиеся знакомятся с многообразием народов округа, участвуют в мастер-классах и встречах. Фестиваль «В семье большой – в семье единой» уже стал доброй традицией, объединяющей школьников и горожан.

фестиваль 0302 (1)

С приветственным словом выступила Оксана  Дюлич, руководитель Центра национальных культур г. Усинска. Творческую программу открыли юные артисты: воспитанники Центра развития ребёнка – детского сада и первоклассники под руководством Вероники Шарпе. Особый отклик вызвало выступление семьи Варнавских с песней «Мы – народы России», которое зал встретил бурными аплодисментами.

Музыкальным украшением вечера стали выступления солиста Усинского дворца культуры Руслана Мельника. Исполнение песни «Марьямоль» на коми языке и трогательной композиции «Усиночка» подчеркнуло богатство национальной культуры.

Торжественности мероприятию придала программа по строевой подготовке, исполненная юнармейцами отряда «Твердыня» под руководством командира – ученика 9 класса Ивана Самошкина. Их слаженные движения символизировали силу и единство молодого поколения.
Активное участие приняли и десятиклассники психолого-педагогического профиля. Ребята подготовили видеоролик о селе Новикбож, в котором рассказали об истории региона и подвиге оленно-транспортных батальонов. Также ученики продемонстрировали национальные костюмы, позволив зрителям ближе соприкоснуться с многообразием культуры Усинского округа.

Завершился праздник ярким танцем учениц 7 «А» класса под композицию «Я, ты, он, она». В финале на сцену поднялись все участники мероприятия как символ дружбы народов. Традиционной точкой стал торжественный спуск Государственного флага РФ и флага Республики Коми.

Отзывы участников:
Анна Канева:
«Посетила мероприятие по приглашению школы, и это было невероятно. Ярко, душевно, значимо – я до сих пор под глубоким впечатлением! Такие события сближают людей и должны стать доброй традицией».
Алима Займутдинова, ученица:
«Я таджичка, и Усинск стал для меня настоящим домом. Живу здесь уже шесть лет, приехала с родителями. За это время город стал таким родным, что мне здесь очень нравится!»
Карина Вершинина

 

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.

Материалы из рубрики "Образование" читайте здесь


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-03-09 16:13:27
Золото Усинска. Усинская спортсменка Дарья Шиляева покорила «Кубок Героев»
2026-03-09 15:54:31
Праздник с доставкой. Полицейские Усинска провели акцию «8 Марта - в каждый дом»
2026-03-09 15:33:21
Масштабное празднование Международного женского дня объединило площадки Усинска и отдаленных сел округа
2026-03-09 09:30:00
Голос классиков. Центральная библиотека им. Н. Н. Попова провела конкурс «Живая классика»
2026-03-09 09:00:00
Гол памяти. Турнир по футзалу объединил команды из Ухты, Сосногорска, Емвы и Усинска
2026-03-09 06:20:00
Расписание богослужений в усинском храме Воскресения Христова со 9 по 15 марта
2026-03-09 06:02:00
Погода на сегодня, 9 марта, в Усинске
2026-03-09 06:00:00
9 марта. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-03-08 12:04:17
Новые горизонты для выпускников Усинского филиала УГТУ
2026-03-08 12:00:00
Северный бренд: Заявки из Усинска принимают в номинациях от магазина до придорожного сервиса
2026-03-08 11:00:00
Сказка приехала: Учащиеся школы села Усть-Усы побывали на спектакле в Доме культуры деревни Новикбож
2026-03-08 10:10:00
Тёплый бросок: Баскетболисты Усинска присоединились к акции «Женщина и есть мир» перед 8 Марта
2026-03-08 09:00:00
Вкусный круг: На вечере «В кругу любимых» семьи делились блюдами и настроением
2026-03-08 06:02:00
Погода на сегодня, 8 марта, в Усинске
2026-03-08 06:00:00
8 марта. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-03-07 06:02:00
Погода на сегодня, 7 марта, в Усинске
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика