04.02.2026 17:00
Сегодня, 4 февраля, - Всемирный день борьбы против рака. Задумывались ли вы о таких серьёзных заболеваниях, как онкологические? Ко Дню борьбы против рака мы предложили жителям Усинска пройти короткий опрос: проверить свои знания, осмыслить привычки и узнать, как исключить риски заболевания онкологией. Опрос включал три блока вопросов:
1. Какие распространённые мифы (например, «это всегда смертельно», «это случается только с пожилыми») вы слышали от окружающих? Как вы к ним относитесь?
2. Какие источники информации о раке вы считаете самыми надёжными? Почему именно они? Вспомните, когда вы в последний раз обсуждали с близкими тему профилактики рака? Что помешало или помогло начать такой разговор?
3. Какие три изменения в своём образе жизни вы могли бы внести уже в этом месяце, чтобы снизить риски онкозаболеваний? Что для вас важнее: максимально снизить риски или сохранять привычный образ жизни? Почему?

Юлия Палехова:
1. Наверное, самое распространённое ложное убеждение - это связь рака с возрастом и образом жизни. Часто люди считают, что онкология - заболевание пожилых или тех, кто ведёт маргинальный образ жизни. Однако жизнь показывает, что рак «молодеет»: немало случаев заболевания в детском и молодом возрасте. Я считаю, что проблема обусловлена совокупностью факторов: экология, питание, наследственность. Никто не застрахован от того, чтобы столкнуться с этой болезнью - в своей семье, среди близких или лично.
2. Специально к источникам информации не обращалась, но встречаю памятки в поликлинике, больнице или в интернете. Профилактику онкологии в семье и с близкими не обсуждала, так как считаю, что не всегда удаётся предотвратить заболевание заранее.
3. Образ жизни моей семьи и мой личный я считаю допустимым, чтобы не иметь высоких рисков развития онкологии. Но поскольку у моих родителей была онкология, я полагаю, что главное для снижения рисков - своевременное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. Кроме того, важно вести активный образ жизни, гулять на свежем воздухе и отдавать предпочтение натуральным продуктам питания.

Владислав Островский:
1. Всё это слышал и продолжаю слышать. Отношусь к таким убеждениям с сомнением, но знаю, что сегодня многое можно выявить на ранних стадиях и вылечить.
2. Мы с родными эту тему не обсуждаем. У меня нет информации о том, где можно ознакомиться с надёжными данными. Точнее, я не знаю такого источника.
3. Мне важно снизить риски, но мой образ жизни, на мой взгляд, не предполагает высокой вероятности развития этой болезни.

Мария Чупрова:
1. От окружающих, конечно, всякое можно услышать. Но я считаю, что это не совсем правильные убеждения - я с ними не согласна. Рак не всегда смертелен. И заболеть им может человек в любом возрасте.
2. Для меня главные источники информации - врачи в поликлинике и научные исследования, которые кажутся наиболее объективными. Я не поддерживаю разговоры о раке без повода; обсуждаем болезнь лишь тогда, когда диагноз касается кого‑то лично.
3. Нужно наладить сон - я мало сплю. Побольше гулять на свежем воздухе. Не есть слишком горячую пищу. Вести физическую активность - хотя бы делать по утрам домашнюю зарядку. И, конечно, регулярно проходить полное медицинское обследование.

Людмила Коскова:
1. Общепринято считать онкологию смертельной болезнью, однако есть формы рака, которые можно вылечить при систематическом медицинском наблюдении.
2. Онкологические заболевания встречаются не только у пожилых: дети и подростки тоже подвержены риску. Источником знаний о раке для меня служат преимущественно СМИ, особенно телевидение.
3. Прогулки, отказ от алкоголя и чистая, незагрязнённая экология - вот три источника, которые могут снизить риск онкозаболеваний.
![]()
Андрей Головин:
1. Онкологические заболевания не признают возрастных границ. Так, слышал, что в Усинске недавно был зафиксирован случай рака у двухлетнего ребёнка (диагноз подтверждён в Сыктывкаре). Тем не менее мои знакомые, живущие с этим диагнозом несколько лет, показывают: сдаваться нельзя. Шансы на исцеление максимальны при раннем выявлении болезни, однако без медицинского сопровождения и внутренней готовности пациента к борьбе результат недостижим.
2. Я человек общительный, поэтому о признаках и способах борьбы с раком больше узнаю от общения с друзьями, знакомыми, родными. Естественно, сейчас полную информацию об этой болезни можно найти в интернете. Но к ней нужно относиться осторожно - обязательно перепроверять всё, о чём там написано.
3. Предупредить заболевание можно и нужно. Для этого следует вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, соблюдать режим питания, работы, сна и отдыха, заниматься спортом, больше двигаться. Так что многое зависит от самого человека.

Фрида Боброва:
1. Каждый думает об онкологии по-разному. Люди, не сталкивающиеся с ней, чаще всего считают, что это смертельно и неизвестно от чего она появляется. На самом деле онкология может коснуться каждого, независимо от возраста, пола и социального статуса.
2. Что касается источников, то для меня в нашем городе мало информации. Обсуждение с близкими вопросов профилактики рака не так давно стало актуальным в нашей семье,
так как моей дочери в прошлом году был поставлен диагноз - онкология второй степени. И вот тут выяснилось, что о раке мы ничего не знаем. Ни о том, как именно прогрессирует эта болезнь, ни с чего начинать лечение, ни "куда бежать" с этой проблемой, если запись к онкологу в Усинске только в "листе ожидания". Но слава Богу дочка благополучно прошла курс лечения и сейчас регулярно наблюдается у врачей, чтобы исключить или вовремя выявить рецидив.
4. Так как вредных привычек не имею, то особо не могу сказать, что я могла бы изменить в своём образе жизни, а являясь тренером по адаптивно-физической культуре и спорту в городском обществе инвалидов, советую всем заниматься спортом и укреплять иммунитет.
Опрос провёл Григорий Кожевин
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Здравоохранение" читайте здесь
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов