27.04.2021 09:20
В редакцию Усинск-Новостей обратились родители усть-лыжинских школьников. Они обеспокоены тем, что помещения школы уже длительное время поражены грибком.
"Любой грибок, любая плесень в помещении очень опасна. Она может спровоцировать разные болезни, вплоть до раковых заболеваний, - пишут родители усть-лыжинских школьников.- Как говорит руководство школы, об этой проблеме знают и в управлении образования, и в Роспотребнадзоре, и в сельской администрации. Однако никаких действий, чтобы избавиться от грибка, не предпринимается. Когда же наши дети будут учиться в безопасных условиях?!"
Родители сопроводили своё обращение фотографиями.
Гриб, поразивший помещения Усть-Лыжинской школы, очень похож на домовой гриб Serpula lacrymans. Вот его изображение, взятое из Интернета.
Действительно ли опасен этот гриб? Может ли он спровоцировать какие-либо болезни у человека? Что об этом пишут в интернете? Вот несколько цитат:
"Белый гриб (Serpula lacrymans). Это — крайне опасный вид плесени. Паразитирует гриб исключительно на деревянных конструкциях, которых в доме всегда достаточно много. Выглядит эта плесень как белый пушистый налет, который чрезвычайно быстро размножается. От белого грибка исходит зловонный аромат, который невозможно не заметить".
"Помимо быстрого разрушения древесины, домовой гриб приносит вред человеческому организму. Чаще всего от него страдают дети и пожилые люди с пониженным иммунитетом. Первыми признаками отравления считаются:
- головная боль, головокружение;
- конъюнктивит;
- ринит, ларингит;
- тошнота;
- обострение астмы;
- аллергический кашель;
- легочные заболевания".
"Споры этих простейших микроорганизмов и их токсины распространяются потоками воздуха и беспрепятственно могут попасть в дыхательные пути человека. Они являются мощными аллергенами. Аллергический ринит и сенную лихорадку часто связывают со спорами грибков плесени. С течением времени при длительном контакте с продуктами жизнедеятельности этих микроорганизмов, может развиться такая серьезная болезнь, как бронхиальная астма".
"Споры грибка, попадая на кожу человека, вызывают аллергические реакции, например, различные виды дерматитов. Аллергический конъюнктивит возникнет, если споры окажутся на слизистой оболочке глаза. Частички грибов постоянно вдыхаются человеком, который живет возле плесени. Через некоторое время это может вызывать ринит, астму, хронический кашель и другие нарушения дыхательной системы.
Продукты питания, которые поражены гнилью, вызывают пищевые отравления. Происходит интоксикация всего организма, которая сопровождается головокружением, рвотой, поносами, повышением температуры тела.
Если находится рядом с грибком годами, вдыхать споры, контактировать с ней, то это приведет к различным общим нарушениям. Будет возникать дисфункция опорно-двигательного аппарата, сбои во всех органах и системах, частые аллергические реакции. Также человек будет постоянно ощущать головокружение, сонливость, общую слабость, одышку".
Надеемся, после этой публикации компетентные органы предпримут всё-таки решительные шаги, чтобы избавить детей и сотрудников школы от этой напасти. Есть вещи, на которых нельзя экономить. Например, на здоровье.
Редакция Усинск-Новостей отправила официальные обращения по ситуации в Управление образования Усинска и в Роспотребнадзор.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет