МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ В Усинск поступила новая партия вакцины против коронавируса

В Усинск поступила новая партия вакцины против коронавируса

« Назад

25.01.2021 12:00
Поделиться с друзьями >>>   

В Усинск прибыло 300 доз отечественной вакцины "Гам-КОВИД-Вак" от коронавирусной инфекции. Она предназначена для вакцинации жителей города и района. Чтобы поддержать необходимый температурный режим — не выше минус 18 градусов, — препарат перевозят и хранят в морозильных камерах. Специалисты проверяют вес упаковки на соблюдение правил транспортировки, сообщает УЦРБ.

KLKNE1BNo2Q

Еще в декабре прошлого года кампанию по вакцинации в Усинске начали с тех, кто "на передовой" - медицинских работников. Вакцина от коронавируса вводится двумя этапами с перерывом в 21 день. Одной ампулы достаточно, чтобы привить сразу пять человек.

На сегодняшний день 2 компонента вакцины "Гам-КОВИД-Вак" получили 35 наших медработников. Они делятся своими впечатлениями:

"Вакцину оба раза перенесла прекрасно. Не было абсолютно никаких симптомов: ни слабости, ни утомляемости, ни повышения температуры. Если честно, после первой прививки так закрутилась на работе, что вообще забыла о уколе, - поделилась своими впечатлениями Зав. женской консультацией УЦРБ Елена Севастьянова, - Единственное, на месте укола было небольшое покраснение, которое быстро прошло".

"После первого введения вакцины, каких то негативных реакций не почувствовал вообще, - вспоминает рентгенолаборант нашей больницы Роман Канахин, - На втором этапе столкнулся с ломотой в теле, но температура не поднималась. После каждого введения препарата все привитые в течение получаса находятся под наблюдением медиков.".

Не у всех наших медиков прошло всё так гладко, были и реакции, не являющиеся осложнениями. В их числе - повышение температуры тела, общее недомогание и головная боль. Но как уверяют врачи, уже буквально на следующий день самочувствие улучшилось, а через пару дней всё полностью прошло.

Поступившие в Усинск 300 доз отечественной вакцины "Гам-КОВИД-Вак" предназначены, в первую очередь, для людей группы риска. Тем, для кого коронавирус представляет наибольшую опасность: людям категории 60+, имеющим заболевания сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы – ожирение, сахарный диабет.

- "Обезопасить от коронавируса очень важно, в первую очередь, пожилых и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Они переносят инфекцию особенно тяжело, - рассказывает Зав. взрослой поликлиникой Юлия Сорвачёва". - "Перед прививкой мы измеряем температуру, фиксируем частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, слушаем сердце и легкие, узнаем о самочувствии и уточняем, есть ли у человека на что-либо аллергия, переболел коронавирусом или нет, и многое другое.

Вакцина создана на основе аденовирусного вектора, (аденовирус в обычном состоянии вызывает ОРВИ), состоит из двух компонентов. Вектор — это вирус, который лишён гена размножения, он используется для транспортировки в клетку генетического материала из другого вируса, против которого создаётся вакцина, он не опасен для организма. Доказанная эффективность вакцины против тяжелых случаев заболевания коронавируса на сегодняшний день составляет 100%.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-07-18 07:00:00
Спортивный Усинск: чем жил молодой город в советские годы
2026-07-18 06:02:00
Погода на сегодня, 18 июля, в Усинске
2026-07-18 06:00:00
18 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-17 11:58:12
Зелёный феномен приполярного города: Усинск признан лидером по доле озеленения в Коми
2026-07-17 11:05:31
Курс на согласие: в Усинске утвердили трехлетний план национальной политики
2026-07-17 10:17:25
В шаге от приговора: жительница Усинска предстанет перед судом за наркоторговлю
2026-07-17 10:07:14
Сотрудница усинского подразделения ЛУКОЙЛА удостоена звания заслуженного работника Коми
2026-07-17 10:05:23
В Госдуму от Коми: бывший вице-мэр Усинска Ольга Чужмарева включается в предвыборную гонку
2026-07-17 06:02:00
Погода на сегодня, 17 июля, в Усинске
2026-07-17 06:00:00
17 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-16 06:02:00
Погода на сегодня, 16 июля, в Усинске
2026-07-16 06:00:00
16 июля. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-07-15 13:31:11
Детство без присмотра. Как и почему дети Усинска получают травным и попадают в больницу
2026-07-15 13:25:44
Конец эфира. Выяснилось, почему жители Усинска лишены возможности смотреть передачи популярного регионального телеканала
2026-07-15 13:20:16
Проект «Тайны северного сундука» из Усть-Лыжи победил в республиканском конкурсе
2026-07-15 13:10:23
Заплыв на пределе возможностей: под Усинском спасатели выезжали на помощь уставшему пловцу
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика