МЕНЮ
Главная \ Новости \ Из истории Усинска и района \ Лидия Коскова: мой папа был рыбаком профессионалом

Лидия Коскова: мой папа был рыбаком профессионалом

« Назад

11.07.2021 19:00
Поделиться с друзьями >>>   

Второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Праздник для северян особенный, касается почти каждой семьи. Ведь издревле рыбный промысел был одним из главных занятий жителей Приусья и Припечорья. Сегодня о своём рыбацком детстве рассказывает жительница Колвы Лидия Коскова.

gFsIQQGetIQ

Я – дочь рыбака-профессионала, поэтому многие мои детские воспоминания связаны с рыбалкой.

Очень хорошо помню, как однажды мой папа Николай Андреевич Патраков, взял меня с собой на озеро Евся-ты. Было мне лет 12-13. Летели на вертолёте. Для меня это был первый полёт на нём. В полёте меня сильно укачало, а когда прилетели на место, мне сразу стало хорошо, видимо, от чистого воздуха.

Ii_8rIys7Do
Рыбаки. Крайний слева Н.А. Патраков

Нас встретил рыбак на деревянной лодке, так как вертолёт садился поодаль от нужного места. Приплыли к лесной избушке, внутри несколько спальных мест и небольшое окошко. Пробыла я там несколько дней. Природа очень красивая, чистый воздух – всё это меня уже тогда вдохновляло. Кстати, недалеко от избушки видели старые медвежьи следы.

uXY9i7qLRNE
Н.А. Патрков смотрит в бинколь. Фото Семяшкина Т.И. 1971 год.

Несколько раз, пока я там была, ездили на лодке проверять рыбацкие сети. Озеро показалось мне очень большим, что края не видно, как море красовалось. Рыбы много, плещется в воде, так и хотелось поймать руками. Там посередине озера два красивых острова: поменьше – Даманский, побольше – Неизвестный. На всю жизнь запомнилась та поездка с отцом.

PlTeq8Yha-s
Евся-ты. Остров Даманский, слева видна часть острова Неизвестный. Фото Семяшкина Т.И. 1971 год. 

Конечно, что такое рыбалка, я знала и до поездки на Евся-ты. Вместе с другими девочками ходила рыбачить и на реку Колву, удили рыбу в Поп-висе. Ловили в основном окуней. Потом дома сама разделывала рыбу и солила в миску.

Иногда нас, детей, брали на рыбалку, проверять сети и порыбачить на удочку, моя мама Октябрина Яковлевна Патракова или Марья Фёдоровна Старцева. По реке поднимались на деревянной лодке в Поп-вис: дети гребут, а взрослый сидит сзади и управляет лодкой одним веслом. Помню, Марья Фёдоровна говорила поговорку: «Сколько чешуи, столько и рыбы» (Мыда сьöм, сымыдта чери).

Всегда с большой теплотой вспоминаю поездку на озеро Евся-ты и все моменты о рыбалке, ведь в то время было очень интересное детство.

И сейчас, по мере возможности, бываю на рыбалке с мужем, а когда внуки приезжают - и с ними. Не часто, но ходим, когда все дела возле дома сделаны, можно и на речке отдохнуть. Когда рыба клюёт и попадается на удочку, приходит ощущение маленькой победы, радость эмоции. Жаль, что рыбы в реке мало стало. 
 

QhpnVAYmJKk
Лидия и Николай Косковы на рыбалке.

BBYXRA7TDRM
Николай Косков с внуком на рыбалке.

 

А у вас есть интересные истории о рыбалке? Поделитесь с читателями Усинск-Новостей. Материалы для публикации можно направлять на электронный адрес usinsk-novosti@yandex.ru или личным сообщениями в наши группы.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


2021-07-12 10:48:08 Нина Шманина
Посмотришь на эти фото и не удержишься от комментарий Какая свобода озера лес свежий воздух тишина .Сын прислал фото с отдыха в Турции Многоэтажные отели множество народа еще неизвестно с какой энергетикой толпа в столовой с фасфудной едой Просто их жалко стало Разве можно сравнить с ухой со свежей рыбой на свежем воздухе даже не смотря на комаров

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-06-10 17:20:55
Совет округа дал положительную оценку работе главы и администрации Усинска в 2025 году
2026-06-10 16:58:05
День открытых дверей в МЦУ: усинским школьникам показали изнутри работу городских инспекторов
2026-06-10 16:52:55
Финальный аккорд сезона: в Усинске определили лучшие команды знатоков
2026-06-10 16:46:59
Диалог с горожанами: в Усинске депутаты провели серию встреч по вопросам материнства и детства
2026-06-10 13:08:08
Поджигателю локомотив рейса "Сыктывкар - Усинск" не удалось обжаловать приговор
2026-06-10 13:03:37
Юный житель Усинска попал в больницу после неудачной попытки пересечь проезжую часть
2026-06-10 13:00:11
Опасный маневр: на подъезде к Усинску легковушка столкнулась с автоцистерной
2026-06-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 июня, в Усинске
2026-06-10 06:00:00
10 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-09 10:09:09
Суд поставил точку в деле о вымогательстве и теневых сборах в Усинске
2026-06-09 10:04:27
Эвакуация на Молодёжной: в жилом доме Усинска ликвидировали пожар
2026-06-09 06:00:00
9 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-08 15:21:08
Команда из Усть-Усы привезла россыпь наград с республиканского экологического форума
2026-06-08 12:56:15
Масштабное обновление: в Усинской ЦРБ модернизируют реанимацию и роддом
2026-06-08 12:45:52
Поездка ценой в автомобиль: в Усинске вынесен приговор водителю-рецидивисту 
2026-06-08 10:53:40
Крути педали. Главная площадь Усинска превратилась в скоростной трек для бесстрашных велогонщиков
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика