14.07.2023 09:00
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми подвело итоги деятельности органов местного самоуправления и руководителей местных администраций за 2022 год.
Как говорится в итоговом докладе, оценка деятельности руководителей местных администраций проводилась по двум перечням показателей - основных и индивидуальных. Основной включал 14 показателей, из которых семь являлись комплексными. Среди них — доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов, объем инвестиций в основной капитал на одного жителя, задолженность по зарплате, коэффициент напряженности на рынке труда, качество дорог, качество транспортного обслуживания, качество образования, качество ЖКУ, удовлетворенность населения работой местных чиновников.
Второй список состоял из индивидуальных показателей: ежегодно для каждого главы города или района экспертная группа устанавливает по три показателя из перечня, имеющих неудовлетворительные значения или отрицательную динамику за предшествующие периоды. С учётом результатов этому перечню глава Усинска второй год кряду занимает в итоговом рейтинге четвёртое место.
Если брать в расчет перечень основных показателей, то лучше всего в 2022 году работали администрации Усинска, Ухты и Сыктывкара (в 2021-м тройка лидеров выглядела так: Усть-Вымский, Ухта и Усинск). При этом за год власти Усинска улучшили позицию в рейтинге по основным показателям переместившись с третьего на первое место.
Как указано в докладе, в МО «Усинск» в 2022 году отмечены:
- высокая доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (1-е место в рейтинге по достигнутым значениям показателя);
- самый большой объем инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя (1-е место в итоговом рейтинге по показателю);
- высокое качество автомобильных дорог (1-е место в итоговом рейтинге по показателю);
- высокое качество дошкольного образования (1-е место в итоговом рейтинге по показателю);
- повышение уровня обеспеченности спортивными сооружениями (2-е место в рейтинге по динамике изменений значения показателя);
- низкий коэффициент напряженности на рынке труда (2-е место в рейтинге по достигнутым значениям показателя);
- самый высокий уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления (1-е место в рейтинге по достигнутым значениям показателя).
В 2021–2022 годах в муниципальном округе:
- в организациях муниципальной формы собственности отсутствовала задолженность по заработной плате;
- все выпускники муниципальных общеобразовательных организаций получили аттестат о среднем общем образовании.
В 2022 году полностью освоены средства республиканского бюджета Республики Коми и федерального бюджета, предоставленные на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вырос уровень удовлетворенности населения:
- жилищно-коммунальными услугами (1-е место в итоговом рейтинге по показателю);
- качеством услуг в сфере культуры (1-е место в итоговом рейтинге по показателю);
- условиями для занятий физкультурой и спортом (2-е место в рейтинге по достигнутым значениям показателя).
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "Власти" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет